копия
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
15 ноября 2010 годагород Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего–судьиВорсина В.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Красноярска Борутенко Ж.В., подсудимого Авилова А.Г., защитника - адвоката Ганюшкиной О.Л. (удостоверение №, ордер №),
при секретаре Шкрабалюк О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
АВИЛОВА Александра Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>
<адрес>,<данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,
<данные изъяты>, ранее не судимого, работающего торговым <данные изъяты>
<данные изъяты>, проживающего в <адрес>
<адрес>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч.1 УК РФ и ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Авилов А.Г. совершил незаконный сбыт наркотических средств, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Преступления совершены в городе Красноярске при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Авилов А.Г., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, у неустановленного следствием лица приобрёл наркотическое средство – гашиш массой 0,55 гр., которое разделил на части и хранил в <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов Авилов А.Г., осуществляя свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, на лестничной площадке шестого этажа в третьем подъезде <адрес>, незаконно сбыл ФИО4 за 500 рублей наркотическое средство – гашиш массой 0,21 грамма.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов Авилов А.Г. осуществляя свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, на лестничной площадке между шестым и седьмым этажами в третьем подъезде <адрес>, незаконно сбыл ФИО4 за 500 рублей наркотическое средство – гашиш массой 0,34 грамма. Однако, довести данное преступление до конца Авилов А.Г. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности», в результате чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Авилов А.Г. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Авилов А.Г., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Борутенко Ж.В., а также защитник – адвокат Ганюшкина О.Л. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При указанных обстоятельствах и, учитывая, что наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Авилов А.Г., не превышает десяти лет, Авилов А.Г. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в его удовлетворении, в связи, с чем уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Авилов А.Г., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Авилова А.Г. суд квалифицирует по ст. 228.1 ч.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств и по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Оценивая психическое состояние Авилова А.Г. в судебном заседании в совокупности с исследованными доказательствами, свидетельствующими о том, что он не страдал и не страдает какими-либо психическими расстройствами, а также учитывая наличие у него логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, суд признаёт, что Авилов А.Г. по своему психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступлений, может и в настоящее время, поэтому является вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний, соответственно, подлежит уголовной ответственности.
При определении вида и меры наказания Авилову А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им умышленных тяжких преступлений против здоровья населения, данные, характеризующие его личность, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
В соответствии с п. «и» ч.1 и с ч.2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими Авилову А.Г. наказание, суд признает: его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств; принятые им меры, направленные к изобличению и уголовному преследованию лица, сбывшего ему наркотическое средство; признание вины и раскаяние в содеянном; занятие общественно полезным трудом; данные, положительно характеризующие его личность по месту жительства и работы; а также наличие у него родителей, один из которых является пенсионером, а второй страдает тяжким заболеванием. Кроме того, суд учитывает, что Авилов А.Г. ранее не судим.
Вместе с тем, несмотря на наличие указанных смягчающих обстоятельств и отсутствие предусмотренных ст. 73 УК РФ.
Учитывая положения ст.6 и ч.2 ст. 43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Авилова А.Г. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы. При этом суд полагает, что в данном случае лишь наказание в виде реального лишения свободы окажет положительное влияние на исправление Авилова А.Г. и сможет обеспечить достижение целей наказания.
При наличии указанных смягчающих обстоятельств и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание Авилову А.Г., суд считает необходимым назначить ему наказание по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ, с применением правил ч.1 ст. 62 УК РФ, и без назначения дополнительного наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать АВИЛОВА Александра Геннадьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч.1 УК РФ и ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы:
по ст. 228.1 ч.1 УК РФ с применением ч.1 ст. 62 УК РФ - сроком на 3 года 6 месяцев;
по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ с применением ч.1 ст. 62 УК РФ - сроком на 2 года 8 месяцев.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения окончательно назначить Авилову А.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 10 месяцев в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Авилову А.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Авилова А.Г. под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения Авилову А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Авилова А.Г. взять под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш массой 0,15 гр., 0,26 гр., 0,06 гр., и 0,61 гр., а также наркотическое средство – смесь, содержащую метамфетамин массой 0,039 гр., пакет со следами ТТК, хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес>, - уничтожить; денежные средства в сумме 500 руб. (пять купюр достоинством по 100 руб.) - оставить в распоряжении ФИО6; денежные средства в сумме 800 руб. – оставить в распоряжении Авилова А.Г.; детализации – хранить при уголовном деле; сотовый телефон «Нокиа» модель № - оставить в распоряжении Авилова А.Г.; сотовый телефон «Самсунг» - оставить в распоряжении ФИО4
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей кассационной жалобы через Свердловский районный суд г. Красноярска. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий:В.А. Ворсин
копия верна