ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГг. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего - судьи Чирковой Е.А.
с участием государственного обвинителя – прокурора Свердловского района г.Красноярска Крафта А.В.
подсудимого ФИО1
защитника - адвоката ФИО4
при секретаре Васильевой В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, с образованием 9 классов, в браке не состоящего, имеющего малолетнего ребенка, работающего без оформления трудовых отношений, проживает по адресу: <адрес> ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Дивногорским городским судом Красноярского края по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, п.п. А,Б,В ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 3 месяца 29 дней,
2) ДД.ММ.ГГГГ Дивногорским городским судом Красноярского края по п.п. Б,В ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно не неотбытый срок 7 месяцев 21 день,
под стражей не содержавшегося,
находящегося на подписке о невыезде,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
установил:
ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 30 минут, ФИО1, находясь в <адрес>, незаконно, путем покупки за <данные изъяты> рублей, приобрел без цели сбыта у неустановленного дознанием лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой <данные изъяты> грамм, для личного употребления. После чего незаконно хранила наркотическое средство при себе до момента изъятия.
ДД.ММ.ГГГГ, в 17-00 часов, сотрудниками 1 роты батальона милиции № УВО при УВД по г. Красноярску у <адрес> был задержан и доставлен в ОМ № 6 УВД по г. Красноярску ФИО1, у которого при личном досмотре в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят один сверток из фольги серебристого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, которое согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой <данные изъяты> грамм, что является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершении указанного преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым ФИО1 заявлено добровольно, после консультации с защитником и до назначения судебного заседания, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд находит вину подсудимого ФИО1 доказанной и квалифицирует его действия - по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Квалифицирующий признак «незаконная перевозка» подлежит исключению, с учетом мнения государственного обвинителя, как излишне вмененный.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1 суд учитывает, что ФИО1 вину признал полностью и раскаялся в содеянном, занят общественно-полезной деятельностью, имеет троих малолетних детей на иждивении, постоянное место жительства, заболевания.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,592 грамм, хранящуюся в камере хранения ОМ № 6 УВД по г. Красноярску, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, подачей жалобы в Свердловский районный суд г. Красноярска. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:Е.А. Чиркова