п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГг.Красноярск

Свердловский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Чирковой Е.А.

при секретаре Силантьевой А.А.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Свердловского района г.Красноярска Степанова Е.В.

потерпевшей ФИО7

подсудимого ФИО1

защитника – адвоката ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства материалы уголовного дела по обвинению

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, в браке не состоящего, детей не имеющего, работающего без оформления трудовых отношений, состоящего на регистрационном учете по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Канским районным судом Красноярского края (с учетом постановления Свердловского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ) по п. А ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 8 дней,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

- в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, ФИО1 находился возле последнего подъезда <адрес> в <адрес>, когда возвращался домой совместно с ФИО7 При этом в руках у него находилась сумка ФИО7, которую последняя передала ФИО1 донести до дома. Достоверно зная о том, что в сумке ФИО7 имеется крупная сумма денег, у ФИО1 возник преступный умысел, напарвленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, ФИО1 незаметно для ФИО7 открыл сумку последней, из которой тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО7 Продолжая реализовывать свои преступные намерения, у ФИО1, обнаружив в кармане своей куртки сотовый телефон «<данные изъяты>» imei №, стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора «ЕТК» материальной ценности не представляющей, который он накануне взял у ФИО7, чтобы позвонить ее дочери ФИО3, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Релизуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, ФИО4 решил не возвращать ФИО7 принадлежащий ей сотовый телефон, тем самым тайно его похитил. Своими преступными действиями ФИО1 причинил ФИО7 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом ФИО1 с места совершения преступления скрылся, похищенное обратил в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершении указанного преступления признал полностью и раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайства об особом порядке судебного разбирательства подсудимым ФИО1 заявлено добровольно, после консультации с защитником и до назначения судебного заседания, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд находит вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по п.В ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Оценивая психическое состояние ФИО1 в судебном заседании, в совокупности с исследованными материалами дела, в том числе, с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, суд признает, что ФИО1 по своему психическому состоянию мог в момент совершения преступления осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в связи с чем является вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний и подлежит привлечению к уголовной ответственности.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого и принимает во внимание, что ФИО1 полностью признал вину и раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, имеет постоянное место жительства, заболевания, занят общественно-полезной деятельностью, частично возместил причиненный ущерб, что суд признает смягчающими обстоятельствами.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы, с учетом данных о личности без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства: руководство по эксплуатации и кассовый чек на сотовый телефон «<данные изъяты>», денежные купюры в размере <данные изъяты> рублей, хранящиеся у потерпевшей ФИО7, - оставить по принадлежности, чек о выдаче наличных денежных средств со счета платежной карты, детализацию переговоров с абонентского номера №, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, подачей жалобы в Свердловский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийЕ.А. Чиркова