Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГг.Красноярск
Свердловский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего – судьи Чирковой Е.А.
при секретаре Силантьевой А.А.
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Свердловского района г. Красноярска Курочкина Г.В.
подсудимой ФИО1
защитника – адвоката ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело по обвинению
ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, с неоконченным высшим образованием, в браке не состоящей, детей не имеющей, учащейся <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, судимой:
ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Красноярска по ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере <данные изъяты> рублей, штраф уплачен ДД.ММ.ГГГГ,
содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
- в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
ФИО1 совершила покушение на кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 50 минут, ФИО1, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в конце рабочего дня пришла в магазин «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>. Осуществляя свои преступнее намерения ФИО1 спряталась под стол в торговом зале магазина. Когда работники магазина покинули помещение и закрыли магазин, ФИО1 вышла из своего укрытия, и, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, взломала замок одного кассового аппарата и незаконно проникла внутрь, после этого ключом открыла запорные устройства двух кассовых аппаратов и также незаконно проникла внутрь. Из вышеуказанных кассовых аппаратов ФИО1 тайно похитила деньги, принадлежащие ООО «<данные изъяты>» на общую сумму <данные изъяты> рублей. После этого ФИО1 со стеллажа витрины магазина тайно похитила 7 пачек сигарет «<данные изъяты>»№, стоимостью <данные изъяты> рубля за пачку, на общую сумму <данные изъяты> рубль, два полиэтиленовых пакета, не представляющих материальной ценности. Своими действиями ФИО1 намеревалась скрыться с места преступления, однако не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как в магазине сработала сигнализация, она была замечена и задержана на месте преступления сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимая ФИО1 вину в совершении указанного преступления признала полностью и раскаялась в содеянном, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимой ФИО1 заявлено добровольно, после консультации с защитником и до назначения судебного заседания, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования, а обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд находит вину подсудимой доказанной и квалифицирует ее действия по ч. 3 ст. 30, п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимой. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1, суд учитывает, что ФИО1 полностью признала вину и раскаялась в содеянном, имеет постоянное место жительства, заболевания, занята общественно-полезной деятельностью, мнение потерпевшего, просившего о назначении наказания, не связанного с лишением свободы.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает рецидив преступлений.
С учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным назначить ФИО1 наказание с применением ч. 2 ст. 158 УК РФ без ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновной ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать ФИО1 встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию, с периодичностью, установленной органом, исполняющим наказание, не менять место жительства без его уведомления.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства: денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей, 2 полиэтиленовых пакета, 7 пачек сигарет «<данные изъяты>», хранящиеся у потерпевшего ФИО5, - оставить по принадлежности, окурок сигареты «<данные изъяты>», хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, в течение 10 суток со дня его провозглашения, подачей жалобы в Свердловский районный суд г.Красноярска.
ПредседательствующийЕ.А. Чиркова