ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 марта 2011 годаг.Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующегосудьи Золотого ВВ
при секретаре Пугачевой НА
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Свердловского района г.Красноярска Шелудько ОВ
подсудимого Бобренко ВФ
защитника – адвоката Торбич НП
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
Бобренка Василия Федоровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д.Георгиевка <адрес>, в <адрес> зарегистрированного и проживающего по <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в браке, работающего слесарем <данные изъяты> ранее не судимого
- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
установил:
Бобренок ВФ незаконно приобрел и хранил боеприпасы, при следующих обстоятельствах:
В августе 2010 года Бобренок, находясь по адресу <адрес>, нашел запрещенные в свободном гражданском обороте в Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ, законодательством и международными договорами Российской Федерации 9 спортивно-охотничьих патронов кольцевого воспламенения к нарезному огнестрельному оружию калибра 5.6 мм.
Реализуя возникший преступный умысел, направленный на незаконное приобретение боеприпасов, Бобренок не имея соответствующего разрешения, осознавая противоправность своего деяния, незаконно присвоил вышеуказанные боеприпасы, осуществляя тем самым их незаконное хранение в период до ДД.ММ.ГГГГ, когда по вышеуказанному адресу они были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый вину, в совершении указанного преступления признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом было установлено, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при чем указанное было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, не возражавшей против постановления приговора в особом порядке, установив, что обвинение подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, удовлетворив заявленное ходатайство, признает виновность подсудимого доказанной, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.
Определяя вид и размер наказания, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства дела, влияние назначаемого наказания на исправление Бобренка и условия жизни его семьи, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, личность подсудимого, в целом положительно характеризующегося, а также совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, к которым суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, суд полагает возможным не назначать реального наказания, определив условное осуждение к лишению свободы личсие несовершеннолетнего ребенкаание вины, раскаяние в содеянном, наличие.
С учетом обстоятельств дела, материального положения подсудимого, суд также считает нецелесообразным применять дополнительный вид наказания.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил
Бобренка Василия Федоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав осужденного встать по месту жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, куда в период испытательного срока являться на регистрацию с установленной этим органом периодичностью, не изменяя постоянного места жительства без его уведомления.
Меру пресечения не избирать.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМ – 6 УВД по г.Красноярску, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через суд Свердловского района г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах установленных ст.317 УПК РФ. В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПредседательствующийВВ Золотой