Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 марта 2011 годаг. Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующегосудьи Золотого ВВ,при секретаре Пугачевой НА

с участием государственного обвинителя – прокурора Свердловского района г. Красноярска Крафта ЕВ

подсудимого Вострикова ДВ

защитника-адвоката Погорелова ИЕ

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

Вострикова Дмитрия Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, где зарегистрированного в <адрес>, работающего отделочником <данные изъяты> <адрес>, в браке не состоящего, имеющего малолетнего ребенка, ранее не судимого, содержавшегося под стражей в период ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ

- находящегося на подписке о невыезде, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

установил

Востриков ДВ незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа Востриков, находясь в 3 подъезде <адрес>, у лица материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое вещество героин массой 1.12 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе до момента обнаружения и последующего изъятия сотрудниками милиции по задержанию в тот же день в 23 часа 15 минут на посту ДПС «Турбаза» по <адрес>А в Свердловском районе г. Красноярска.

В судебном заседании подсудимый вину, в совершении указанного преступления признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом было установлено, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при чем указанное было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора в особом порядке, установив, что обвинение подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, удовлетворив заявленное, признает виновность подсудимого доказанной, и также с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирует действия Вострикова по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и относящегося к категории средней тяжести, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также данные характеризующие личность подсудимого, имеющего постоянные места жительства и работы, характеризующегося в целом положительно

Полное признание вины, наличие малолетнего ребенка, суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Таким образом, учитывая все обстоятельства дела, суд полагает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа, что, по мнению суда, будет в большей мере способствовать достижению целей наказания, с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения и возможности получения заработной платы подсудимым.

.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

приговорил

Вострикова Дмитрия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 13 000 (тринадцати тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Вострикова ДВ по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу, хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД г. Красноярска, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через суд Свердловского района г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах установленных ст.317 УПК РФ. В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийВВ Золотой