<данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
13 апреля 2011 года город Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего – судьи Ворсина В.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Красноярска Кривенко Е.С., подсудимого Родионова С.А., защитника – адвоката Торбич Н.П. (удостоверение №, ордер №),
при секретаре Пронской М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
РОДИОНОВА Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города
<данные изъяты>
<данные изъяты>, ранее не судимого,
проживающего без регистрации в городе Красноярске по <адрес>,
имеющего регистрацию в городе Красноярске по <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Родионов С.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено в городе Красноярске при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> Родионов С.А., находясь в <адрес>, у неустановленного дознанием лица за 500 рублей незаконно без цели сбыта приобрёл наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,091 гр. в крупном размере, которое положил в левый наружный карман куртки, и незаконно без цели сбыта хранил при себе.
В этот же день, примерно в <данные изъяты> Родионов С.А. был задержан сотрудниками правоохранительных органов около <адрес> <адрес> <адрес> в <адрес>. Приобретённое Родионовым С.А. наркотическое средство было изъято у него в ходе личного досмотра.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Родионов С.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Родионов С.А., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Кривенко Е.С., а также защитник – адвокат Торбич Н.П. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При указанных обстоятельствах и, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Родионов С.А., не превышает десяти лет, Родионов С.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в его удовлетворении, в связи, с чем уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Родионов С.А., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Родионова С.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Оценивая психическое состояние Родионова С.А. в судебном заседании в совокупности с исследованными доказательствами, свидетельствующими о том, что он не страдал и не страдает какими - либо психическими расстройствами, а также учитывая наличие у него логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, суд признаёт, что Родионов С.А. по своему психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления, может и в настоящее время, поэтому является вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, соответственно, подлежит уголовной ответственности.
При определении вида и меры наказания Родионову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, данные, характеризующие его личность, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
В соответствии с п. «и» ч.1 и с ч.2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими Родионову С.А. наказание, суд признает: его способствование раскрытию и расследованию преступления; признание вины и раскаяние в содеянном; наличие семьи, а также данные, положительно характеризующие его личность. Кроме того, суд учитывает, что Родионов С.А. ранее не судим.
Учитывая повышенную общественную опасность совершённого Родионовым С.А. умышленного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, при наличии указанных смягчающих обстоятельств и отсутствии предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление Родионова С.А. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества. Поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ и с возложением на него обязанностей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать РОДИОНОВА Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Родионову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Возложить на Родионова С.А. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а именно в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства условно осужденного; в сроки, установленные указанным органом, являться на регистрацию в этот орган, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,085 гр., шприц с иглой и флакон, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-6 УВД по г. Красноярку, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей кассационной жалобы через Свердловский районный суд г. Красноярска.
Председательствующий: В.А. Ворсин