статя 159 ч.2



копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 апреля 2011 годагород Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего– судьиВорсина В.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Красноярска Кривенко Е.С., потерпевшей ФИО5, подсудимого Елизарова Н.Г., защитника – адвоката Просяник А.Е. (удостоверение №, ордер №),

при секретаре Пронской М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЕЛИЗАРОВА Никиты Георгиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающего без

регистрации в городе Красноярскепо <адрес>, имеющего

регистрацию в городе Красноярске по <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Елизаров Н.Г. совершил хищение чужого имущества путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в городе Красноярске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ у Елизарова Н.Г., ранее проживавшего в арендованной комнате гостиничного типа <адрес> <адрес>, возник умысел на хищение чужого имущества путём обмана.

Осуществляя свой умысел, Елизаров Н.Г., увидев объявление, помещённое на одном из электронных сайтов в Интернете ранее незнакомой ФИО5 об аренде комнаты гостиничного типа, позвонил по указанному в объявлении телефону и предложил ей снять у него в аренду комнату, расположенную по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> ФИО5 пришла по указанному Елизаровым Н.Г. адресу. Находясь в указанной комнате Елизаров Н.Г., введя ФИО5 в заблуждение, представился сыном хозяйки комнаты, и сообщил заведомо ложную информацию о том, что помогает своей матери сдать данную комнату в аренду. ФИО5, осмотрев комнату, решила снять её в аренду, и согласилась с условием Елизарова Н.Г. оплатить аренду комнаты за 2 месяца в размере 15 000 рублей. После этого ФИО5, не подозревая о намерениях Елизарова Н.Г., подписав акт приема-передачи жилого помещения, передала Елизарову Н.Г. деньги в размере 15 000 рублей. Елизаров Н.Г., продолжая вводить ФИО5 в заблуждение, неправомерно передал ей ключ от указанной комнаты. Похитив у ФИО5 путём обмана денежные средства в сумме 15000 рублей, Елизаров Н.Г. с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ФИО5 значительный ущерб на указанную сумму.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Елизаров Н.Г. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Елизаров Н.Г., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Кривенко Е.С., потерпевшая ФИО5, а также защитник – адвокат Просяник А.Е, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При указанных обстоятельствах и, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Елизаров Н.Г., не превышает десяти лет, Елизаров Н.Г. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в его удовлетворении, в связи, с чем уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Елизаров Н.Г., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Елизарова Н.Г. суд квалифицирует по ст. 159 ч.2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Оценивая психическое состояние Елизарова Н.Г. в судебном заседании в совокупности с исследованными доказательствами, свидетельствующими о том, что он не страдал и не страдает какими - либо психическими расстройствами, а также учитывая наличие у него логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, суд признаёт, что Елизаров Н.Г. по своему психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления, может и в настоящее время, поэтому является вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, соответственно, подлежит уголовной ответственности.

При определении вида и меры наказания Елизарову Н.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления против собственности, данные, характеризующие его личность, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

В соответствии с п. «и» ч.1 и с ч.2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими Елизарову Н.Г. наказание, суд признает: его явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; признание вины и раскаяние в содеянном; наличие семьи, супруги в состоянии беременности, а также данные, положительно характеризующие его личность. Кроме того, суд учитывает, что Елизаров Н.Г. ранее не судим.

Учитывая повышенную общественную опасность совершённого Елизаровым Н.Г. умышленного преступления против собственности, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, при наличии указанных смягчающих обстоятельств и отсутствии предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление Елизарова Н.Г. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества. Поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ и с возложением на него обязанностей. При этом суд полагает возможным не назначать Елизарову Н.Г. дополнительное наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЕЛИЗАРОВА Никиту Георгиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Елизарову Н.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Елизарова Н.Г. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а именно в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства условно осужденного; в сроки, установленные указанным органом, являться на регистрацию в этот орган, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Елизарову Н.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей кассационной жалобы через Свердловский районный суд г. Красноярска.

Председательствующий:В.А. Ворсин

Копия верна