статья 228 ч.1



копия

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 апреля 2011 годагород Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего–судьиВорсина В.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Красноярска Шелудько О.В., подсудимого Глушакова И.С., защитника – адвоката Торбич Н.П. (удостоверение №, ордер №),

при секретаре Пронской М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ГЛУШАКОВА Ильи Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города

<данные изъяты>

<данные изъяты>

проживающего в городе Красноярске по <адрес> <адрес>, ранее

судимого:

03.03.2011 г. по ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 159 ч.2, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Глушаков И.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в городе Красноярске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно <данные изъяты> Глушаков И.С., находясь на <адрес>, у неустановленного дознанием лица за 1000 рублей незаконно без цели сбыта приобрёл наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 1,827 гр. в крупном размере, которое положил в верхний левый карман куртки и незаконно без цели сбыта хранил при себе. В этот же день, в <данные изъяты> Глушаков И.С. был задержан сотрудниками правоохранительных органов возле <адрес> <данные изъяты> в <адрес>. В ходе личного досмотра приобретённое Глушаковым И.С. наркотическое средство было изъято.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Глушаков И.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Глушаков И.С., согласившись с предъявленным обвинением в полном объёме, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Шелудько О.В., а также защитник – адвокат Торбич Н.П. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При указанных обстоятельствах и, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Глушаков И.С., не превышает десяти лет, Глушаков И.С. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в его удовлетворении, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился Глушаков И.С., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Глушакова И.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Оценивая психическое состояние Глушакова И.С. в судебном заседании в совокупности с исследованными доказательствами, свидетельствующими о том, что он не страдал и не страдает какими-либо психическими расстройствами, а также учитывая наличие у него логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, суд признаёт, что Глушаков И.С. по своему психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления, может и в настоящее время, поэтому является вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, соответственно, подлежит уголовной ответственности.

При определении вида и меры наказания Глушакову И.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им умышленного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, данные, характеризующие его личность, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

В соответствии с п.п. «г,и» ч.1 и с ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими Глушакову И.С. наказание, суд признаёт: наличие у него двоих малолетних детей и семьи; его активное способствование раскрытию и расследованию преступления; признание вины и раскаяние в содеянном; занятие общественно полезным трудом; данные, положительно характеризующие его личность, а также наличие заболевания у него и его супруги.

Кроме того, при определении вида наказания суд учитывает, что Глушаков И.С. после условного осуждения по приговору <данные изъяты> от 03.03.2011 г. на путь исправления не встал. Новое умышленное преступление совершил в период испытательного срока, определённого по указанному приговору. Данное обстоятельство свидетельствует о склонности Глушакова И.С. к совершению умышленных преступлений.

Кроме того, в судебном заседании установлено, что Глушаков И.С. в течение длительного периода времени употребляет наркотические средства. Данное обстоятельство характеризует Глушакова И.С., как лицо, склонное к употреблению наркотических средств, свободный оборот которых в Российской Федерации запрещён.

При указанных обстоятельствах суд не усматривает предусмотренных законом оснований для назначения Глушакову И.С. наказания, не связанного с лишением свободы, а также для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая положения ст. 6 и ч.2 ст. 43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Глушакова И.С. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы. При этом суд полагает, что в данном случае лишь наказание в виде реального лишения свободы окажет положительное влияние на исправление Глушакова И.С. и сможет обеспечить достижение целей наказания.

Кроме того, учитывая повышенную общественную опасность совершённого Глушаковым И.С. преступления, а также то обстоятельство, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает, что оснований для сохранения условного осуждения по приговору <данные изъяты> от 03.03.2011 г. не имеется. Поэтому условное осуждение подлежит отмене на основании

ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГЛУШАКОВА Илью Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по указанному приговору окончательно назначить Глушакову И.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Глушакову И.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Глушакову И.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Глушакова И.С. взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин массой 1,820 гр., хранящееся в камере хранения ОМ № УВД по городу Красноярску, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей кассационной жалобы через Свердловский районный суд г. Красноярска. В случае подачи жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

ПредседательствующийВ.А. Ворсин

Копия верна