копия
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
18 апреля 2011 годагород Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего–судьи Ворсина В.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района города Красноярска Курочкина Г.В., подсудимого Пестова Е.Г., защитника - адвоката Филатова И.В. (удостоверение №, ордер №),
при секретаре Пронской М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ПЕСТОВА Евгения Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города
<данные изъяты>
<данные изъяты> ранее не судимого,
проживающего в городе Красноярске по <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пестов Е.Г. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление совершено в городе Красноярске при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время Пестов Е.Г., находясь на <адрес>, у неустановленного следствием лица незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство – гашиш массой 60,52 гр. в особо крупном размере, которое незаконно без цели сбыта хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Пестов Е.Г. был задержан сотрудниками правоохранительных органов возле <адрес>. Приобретённое Пестовым Е.Г. наркотическое средство было изъято у него в ходе личного досмотра.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Пестов Е.Г. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Пестов Е.Г., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Курочкин Г.В., а также защитник-адвокат Филатов И.В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При указанных обстоятельствах и, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Пестов Е.Г., не превышает десяти лет, Пестов Е.Г. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в его удовлетворении, в связи, с чем уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Пестов Е.Г., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Пестова Е.Г. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Оценивая психическое состояние Пестова Е.Г. в судебном заседании в совокупности с исследованными доказательствами, свидетельствующими о том, что он не страдал и не страдает какими-либо психическими расстройствами, а также учитывая наличие у него логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки,суд признает,что Пестов Е.Г. по своему психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления, может и в настоящее
время, поэтому является вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, соответственно, подлежит уголовной ответственности.
При определении вида и меры наказания Пестову Е.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного тяжкого преступления, данные, характеризующие его личность, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
В соответствии с п. «и» ч.1 и с ч.2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими Пестову Е.Г. наказание, суд признает: его способствование раскрытию и расследованию преступления; признание вины и раскаяние в содеянном; занятие общественно полезным трудом, наличие на иждивении матери - инвалида 2 гр., а также данные, положительно характеризующие его личность. Кроме того, суд учитывает, что Пестов Е.Г. ранее не судим.
Вместе с тем, несмотря на наличие указанных смягчающих обстоятельств и отсутствие предусмотренных ст. 73 УК РФ.
Учитывая повышенную общественную опасность совершенного Пестовым Е.Г. преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств в Российской Федерации, а также учитывая положения ст. 6 и ч.2 ст. 43 УК РФ, в целях исправления Пестова Е.Г. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы. При этом суд полагает, что в данном случае лишь наказание в виде реального лишения свободы окажет положительное влияние на исправление Пестова Е.Г. и сможет обеспечить достижение целей наказания.
Вместе с тем, учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Пестову Е.Г., указанные смягчающие обстоятельства в совокупности суд признаёт исключительными и считает возможным назначить Пестову Е.Г. наказание с применением ч.2 ст. 228 УК РФ, и без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ПЕСТОВА Евгения Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Пестову Е.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Пестова Е.Г. взять под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш, массой 60,12 гр., хранящееся в ЭКС УФСКН РФ по Красноярскому краю, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей кассационной жалобы через Свердловский районный суд г. Красноярска. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.
ПредседательствующийВ.А. ВорсинВ.А. Ворсин
копия верна