копия
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
06 мая 2011 годагород Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего– судьиВорсина В.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Красноярска Курдюмовой Е.С., подсудимого Ягунова Б.Ю., защитника – адвоката Торбич Н.П. (удостоверение №, ордер №),
при секретаре Пронской М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ЯГУНОВА Бориса Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГрождения, уроженца<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, несудимого, проживающего в городе
<адрес> по <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ягунов Б.Ю. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление совершено в городе Красноярске при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, Ягунов Б.Ю., находясь в <адрес>, путем смешивания бензина, лекарственного препарата - таблеток «Седал-М», йода, муравьиного спирта, воды довел их до кипения, совершив незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин и кодеин массой 2,754 гр. в особо крупном размере, которое незаконно без цели сбыта хранил в указанной квартире. Около 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Ягунов Б.Ю. был задержан в указанной квартире сотрудниками правоохранительных органов. Изготовленное Ягуновым Б.Ю. наркотическое средство было изъято в ходе осмотра места происшествия.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Ягунов Б.Ю. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Ягунов Б.Ю., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Курдюмова Е.С., а также защитник – адвокат Торбич Н.П. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При указанных обстоятельствах и, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Ягунов Б.Ю., не превышает десяти лет, Ягунов Б.Ю. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в его удовлетворении, в связи, с чем уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Органом предварительного расследования Ягунов Б.Ю. обвиняется, в том числе, в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства – кодеина массой 0,040 гр.
Однако, суд считает необходимым данное указание исключить из обвинения Ягунова Б.Ю., поскольку Уголовным кодексом Российской Федерации не предусмотрена уголовная ответственность за незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства кодеина в указанном размере, который не является крупным либо особо крупным.
По указанному основанию государственным обвинителем Курдюмовой Е.С. заявлено об исключении из обвинения Ягунова Б.Ю. незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства кодеина массой 0,040 гр.
При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Ягунов Б.Ю., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
С учётом мнения государственного обвинителя действия Ягунова Б.Ю. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Оценивая психическое состояние Ягунова Б.Ю. в судебном заседании в совокупности с исследованнымидоказательствами,свидетельствующими о том, что он не страдал и не страдает какими - либо психическими расстройствами, а также учитывая наличие у него логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, суд признаёт, что Ягунов Б.Ю. по своему психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления, может и в настоящее время, поэтому является вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, соответственно, подлежит уголовной ответственности.
При определении вида и меры наказания Ягунову Б.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, данные, характеризующие его личность, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
В соответствии с п.п. «г,и» ч.1 и с ч.2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими Ягунову Б.Ю. наказание, суд признает: наличие у него двоих малолетних детей и семьи; его способствование раскрытию и расследованию преступления; признание вины и раскаяние в содеянном, а также наличие у него тяжкого заболевания. Кроме того, суд учитывает, что Ягунов Б.Ю. ранее не судим. Также суд считает необходимым учесть, что Ягунов Б.Ю. добровольно начал проходить лечение от наркотической зависимости.
Учитывая данные о личности подсудимого, а также повышенную общественную опасность совершённого им умышленного тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает необходимым назначить Ягунову Б.Ю. наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, при наличии указанных смягчающих обстоятельств и отсутствии предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление Ягунова Б.Ю. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества. Поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ и с возложением на него обязанностей. Также суд полагает возможным не назначать Ягунову Б.Ю. дополнительное наказание.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЯГУНОВА Бориса Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ягунову Б.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Возложить на Ягунова Б.Ю. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а именно в уголовно-исполнительнуюинспекциюпоместужительстваусловно осужденного ;в сроки, установленные указанным органом, являться на регистрацию в этот орган, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа; продолжить и закончить курс лечения от наркотической зависимости.
Меру пресечения Ягунову Б.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин и кодеин общей массой 2,649 гр., кодеин массой 0, 040 гр., свертки из фольги, одну бутылку с надписью «… Лель…», четыре пластиковые бутылки объемом по 1,5 л., три стеклянных флакона с пробками, две инъекционные иглы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 6 УВД по г. Красноярску, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей кассационной жалобы через Свердловский районный суд г. Красноярска.
Председательствующий:В.А. Ворсин
Копия вернаВ.А. Ворсин