статья 228 ч.1



копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 апреля 2011 годагород Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего– судьиВорсина В.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Красноярска Курочкина Г.В., подсудимого Невежина С.В., защитника – адвоката Толстиковой Е.А. (удостоверение №, ордер №),

при секретаре Пронской М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

НЕВЕЖИНА Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города

<данные изъяты>

<данные изъяты>., проживающего в городе Красноярске

по <адрес> ранее судимого:

22.05.2007 г. по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

23.07.2007 г. по ч.5 ст.33, ст. 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев;

21.12.2007 г. по ст. 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года. Освобожден 08.08.2008 г. условно-досрочно на 1 год 10 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Невежин С.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в городе Красноярске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Невежин С.В. в коридоре общежития по <адрес>, в <адрес> у неустановленного лица незаконно без цели сбыта приобрёл наркотическое средство – героин массой 0,62 гр. в крупном размере, которое положил в носок, надетый на левую ногу, и незаконно без цели сбыта хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Невежин С.В. был задержан сотрудниками правоохранительных органов за углом указанного общежития. Приобретённое Невежиным С.В. наркотическое средство было изъято у него в ходе личного досмотра.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Невежин С.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Невежин С.В., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Курочкин Г.В., а также защитник – адвокат Толстикова Е.А. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При указанных обстоятельствах и, учитывая, что Невежин С.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в его удовлетворении, в связи, с чем уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Невежин С.В., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Невежина С.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Оценивая психическое состояние Невежина С.В. в судебном заседании в совокупности с исследованными доказательствами, свидетельствующими о том, что он не страдал и не страдает какими - либо психическими расстройствами, а также учитывая наличие у него логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, суд признаёт, что Невежин С.В. по своему психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления, может и в настоящее время, поэтому является вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, соответственно, подлежит уголовной ответственности.

При определении вида и меры наказания Невежину С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, данные, характеризующие его личность, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии с п. «и» ч.1 и с ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими Невежину С.В. наказание, суд признает: его способствование раскрытию и расследованию преступления; признание вины и раскаяние в содеянном; наличие у него тяжких заболеваний и инвалидности. Кроме того, суд учитывает данные, положительно характеризующие его личность по месту жительства.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим Невежину С.В. наказание, суд признаёт наличие в его действиях рецидива преступлений.

Кроме того, при определении вида наказания Невежину С.В. суд учитывает, что он после отбытия наказания по предыдущему приговору на путь исправления не встал. Через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы и окончания срока, на который он был условно-досрочно освобождён, Невежин С.В. вновь совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность. Данное обстоятельство характеризует Невежина С.В., как лицо, склонное к совершению умышленных преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, и свидетельствует о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

При указанных обстоятельствах суд не усматривает предусмотренных законом оснований для назначения Невежину С.В. наказания, не связанного с лишением свободы, а также для назначения наказания с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Учитывая положения ст. 6 и ч.2 ст. 43 УК РФ, в целях исправления Невежина С.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Невежину С.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы. При этом суд полагает, что в данном случае лишь наказание в виде реального лишения свободы окажет положительное влияние на исправление Невежина С.В. и сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать НЕВЕЖИНА Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Избрать Невежину С.В. меру пресечения в виде заключения под стражу. Невежина С.В. взять под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – героин массой 0,58 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств при ЭКС УФСКН РФ по Красноярскому краю, – уничтожить;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей кассационной жалобы через Свердловский районный суд г. Красноярска. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий:В.А. Ворсин

Копия верна