статья 228 ч.1



копия

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

05 мая 2011 годагород Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего–судьиВорсина В.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Красноярска Горчаковой Н.А., подсудимого Гарейшина М.Ю., защитника – адвоката Торбич Н.П. (удостоверение №, ордер №),

при секретаре Пронской М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ГАРЕЙШИНА Максима Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающего в городе Красноярске

по <адрес>, ранее судимого:

25.05.2007 г. по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ, ст. 69 ч.3 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 1 месяц,

16.08.2007 г. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, ст. 69 ч.5 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года, освобожден 02.10.2009 г. условно-досрочно на 6 месяцев 22 дня,

04.02.2011 г. по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гарейшин М.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в городе Красноярске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени до <данные изъяты> Гарейшин М.Ю., находясь на первом этаже <адрес> рабочий в <адрес>, у неустановленного дознанием лица за 2000 рублей незаконно без цели сбыта приобрёл наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 2,094 гр. в крупном размере, которое положил в отворот надетой на нем шапки и незаконно без цели сбыта хранил при себе. В этот же день, в 18 часов 40 минут Гарейшин М.Ю. был задержан сотрудниками правоохранительных органов возле <адрес> рабочий в <адрес>. В ходе личного досмотра приобретённое Гарейшиным М.Ю. наркотическое средство было изъято.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Гарейшин М.Ю. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Гарейшин М.Ю., согласившись с предъявленным обвинением в полном объёме, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Горчакова Н.А., а также защитник – адвокат Торбич Н.П. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При указанных обстоятельствах и, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Гарейшин М.Ю., не превышает десяти лет, Гарейшин М.Ю. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, у суда не имеется

оснований для отказа подсудимому в его удовлетворении, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился Гарейшин М.Ю., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Гарейшина М.Ю. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Оценивая психическое состояние Гарейшина М.Ю. в судебном заседании в совокупности с исследованными доказательствами, в том числе с заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов, свидетельствующими о том, что он не страдал и не страдает какими-либо психическими расстройствами, а также учитывая наличие у него логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, суд признаёт, что Гарейшин М.Ю. по своему психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления, может и в настоящее время, поэтому является вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, соответственно, подлежит уголовной ответственности.

При определении вида и меры наказания Гарейшину М.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им умышленного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, данные, характеризующие его личность, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии с п. «и» ч.1 и с ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими Гарейшину М.Ю. наказание, суд признаёт: его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию лица, сбывшего ему наркотическое средство; признание вины и раскаяние в содеянном; наличие семьи, занятие общественно полезным трудом; данные, положительно характеризующие его личность, а также наличие у него заболевания.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим Гарейшину М.Ю. наказание, суд признаёт наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку его судимость по приговору от 16.08.2007 г. в установленном законом порядке не снята и не погашена.

Кроме того, при определении вида наказания суд учитывает, что Гарейшин М.Ю. после отбытия наказания по указанному приговору, а также после условного осуждения по приговору Свердловского районного суда города Красноярска от 04.02.2011 г. на путь исправления не встал. Новое умышленное преступление совершил в период испытательного срока, определённого по указанному приговору. Данное обстоятельство свидетельствует о склонности Гарейшина М.Ю. к совершению умышленных преступлений.

Кроме того, в судебном заседании установлено, что Гарейшин М.Ю. в течение длительного периода времени употребляет наркотические средства. Данное обстоятельство характеризует Гарейшина М.Ю., как лицо, склонное к употреблению наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещён.

При указанных обстоятельствах суд не усматривает предусмотренных законом оснований для назначения Гарейшину М.Ю. наказания, не связанного с лишением свободы, а также для назначения наказания с применением ч.3 ст. 68 УК РФ.

Учитывая положения ст. 6 и ч.2 ст. 43 УК РФ, в целях исправления Гарейшина М.Ю. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы. При этом суд полагает, что в данном случае лишь наказание в виде реального лишения свободы окажет положительное влияние на исправление Гарейшина М.Ю. и сможет обеспечить достижение целей наказания.

Кроме того, учитывая повышенную общественную опасность совершённого Гарейшиным М.Ю. преступления, а также то обстоятельство, что исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, суд считает, что оснований для сохранения условного осуждения по приговору Свердловского районного суда г. Красноярска от 04.02.2011 г. не имеется. Поэтому условное осуждение подлежит отмене на основании ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГАРЕЙШИНА Максима Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по указанному приговору окончательно назначить Гарейшину М.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 11 месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Гарейшину М.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей по данному уголовному делу со дня его фактического задержания, а именно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Гарейшину М.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Гарейшина М.Ю. взять под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин массой 2,075 гр., хранящееся в камере хранения ОМ № 6 УВД по городу Красноярску, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей кассационной жалобы через Свердловский районный суд г. Красноярска. В случае подачи жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

ПредседательствующийВ.А. Ворсин

Копия верна