п. А ч. 2 ст. 116, ч. 2 ст. 213 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                              г. Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Чирковой Е.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска Хариной Е.С.

потерпевших ФИО13, ФИО14, ФИО15

подсудимых ФИО1, ФИО2, ФИО3

защитников – адвокатов ФИО4, ФИО5, ФИО12

законного представителя ФИО16

при секретаре Силантьевой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

    ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, в браке не состоящего, детей не имеющего, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

    находящегося на подписке о невыезде,

    - в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 150, ч. 2 ст. 213, п. А ч. 2 ст. 116 УК РФ,

    ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, в браке не состоящего, детей не имеющего, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

    находящегося на подписке о невыезде,

    - в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 213, п. А ч. 2 ст. 116 УК РФ,

    ФИО3, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, в браке не состоящего, детей не имеющего, учащегося профессионального лицея , проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

    находящегося на подписке о невыезде,

    - в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 213, п. А ч. 2 ст. 116 УК РФ,

    установил:

ФИО1, ФИО2, ФИО3 совершили хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, связанное с сопротивлением лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка, нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 50 минут ФИО1, ФИО3 и ФИО2, находясь возле минимаркета на АЗС «<данные изъяты>» по <адрес>, во время распития спиртных напитков вступили в предварительный сговор на совершение хулиганских действий, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в отношении охранников ФИО15, ФИО13 и ФИО14, исполняющих обязанности по охране общественного порядка в минимаркете на АЗС «<данные изъяты>», которые согласно трудовому договору, должны исполнять обязанности по предупреждению и пресечению правонарушений на охраняемых объектах. Несовершеннолетних ФИО3, ФИО2 и ФИО1 нашли возле АЗС «<данные изъяты>» по <адрес> деревянные палки, которые собирались использовать при совершении хулиганства. После этого, осуществляя свой преступный умысел, ФИО1, ФИО2 и несовершеннолетний ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03.00 часа забежали в помещение минимаркета на АЗС «<данные изъяты>», где, грубо нарушая общественный порядок, так как осознавали, что находятся в общественном месте, выражая явное неуважение к обществу, действуя совместно и согласованно между собой, применяя предметы, используемые в качестве оружия, а именно деревянные палки, ФИО1 умышленно нанес удар деревянной палкой по руке охраннику ФИО15, ФИО2 умышленно нанес два удара деревянной палкой по голове и правому плечу охраннику ФИО13, несовершеннолетний ФИО3 умышленно нанес удар деревянной палкой по руке охраннику ФИО14 Умышленными действиями ФИО1 ФИО15 были причинены повреждения в виде ссадины на 2 пальце левой кисти, локального отека мягких тканей 3 пальца левой кисти, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. Умышленными действиями ФИО2 ФИО13 было причинено повреждение в виде ссадины на правом плече, которая не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и. Умышленными действиями несовершеннолетнего ФИО3 ФИО14 была причинена физическая боль.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 05 минут у ФИО1 находящегося в помещении минимаркета на АЗС «<данные изъяты>» по <адрес> <адрес> <адрес>, во время совершения хулиганства, группой лиц по предварительному сговору, совместно с ФИО2 и несовершеннолетним ФИО3 в отношении охранников ФИО15, ФИО13 и ФИО14, исполняющих обязанности по охране общественного порядка, возник умысел на причинение побоев ФИО15 ФИО1, реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение побоев, действуя беспричинно, из хулиганских побуждений, умышленно нанес удар деревянной палкой по левой руке ФИО15, чем причинил ему, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы повреждения в виде ссадины на 2 пальце левой кисти, локального отека мягких тканей 3 пальца левой кисти, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и, согласно пункту 9 раздела II приказа МЗ и СР РФ № 194н от 24.04.2008 г., расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. В это же время ФИО2, реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное нанесение побоев, действуя беспричинно, из хулиганских побуждений, умышленно нанес два удара деревянной палкой по голове и правому плечу охраннику ФИО13, чем причинил ему, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы повреждение в виде ссадины на правом плече, которая не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и, согласно пункту 9 раздела II приказа МЗ и СР РФ № 194н от 24.04.2008 г., расценивается как повреждение, не причинившие вред здоровью человека. В это же время у ФИО3 возник умысел на причинение побоев ФИО14 Реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение побоев, несовершеннолетний ФИО3, действуя беспричинно, из хулиганских побуждений, умышленно нанес удар деревянной палкой по руке охраннику ФИО14, чем причинил ему физическую боль.

    В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину признал полностью, суду пояснил, что действительно ДД.ММ.ГГГГ, ночью, ФИО3 и ФИО2 рассказали, что между ними (ФИО2, ФИО3) и охранниками в магазине на АЗС произошел конфликт, из-за того что они (ФИО2, ФИО3) зашли в магазин с битой, биту у парней забрали охранники, вызвали милицию, парней увезли в милицию. Он предложил поехать в данный магазин, посмотреть на охранников. Парни согласились. ДД.ММ.ГГГГ, ночью, приехали к магазину, расположенному на АЗС <адрес>. Зашли в магазин, купили бутылку водки, в магазине находились 3 охранников, девушка кассир. Пока они выбирали водку, охранник ФИО15 стал говорить, чтобы он и его друзья быстрее уходили из магазина, быстрее выбирали водку. Они купили бутылку водки, вышли из магазина, возле магазина стали распивать водку. В ходе распития спиртного ФИО2 и ФИО3 подтвердили, что это именно те охранники, которые их «сдали» в милицию, некоторое время назад. Охранники вышли из магазина и стали их прогонять, говорили, чтобы они уходили. Они ушли за угол здания магазина, по дороге, на земле увидели палки (деревянные палки, около 80 см. длиной). Он, ФИО2 и ФИО3 взяли палки, вернулись обратно в магазин. Они забежали в магазин и у входа в помещении магазина стали махать палками. Они не объясняли охранникам, почему забежали с палками, хотели их побить. Он схватился с ФИО15, замахнулся на него палкой, не помнит успел ударить или нет охранника, эту палку охранник у него выбил стулом. Он и охранник вцепились друг другу в одежду, стали толкать друг друга, ударили друг друга по 1 разу. После чего охранник ФИО15 его задержал. В содеянном раскаивается.

В судебном заседании подсудимый ФИО2,. вину признал полностью, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился со своим знакомым ФИО3, дома у ФИО3 они выпивали спиртное, после чего поехали к нему домой. Он и их общий знакомый ФИО1, созвонились по телефону, решили встретиться у него дома. В дневное время ФИО1 приехал к нему домой, где они втроем продолжили распивать спиртное. В вечернее время ФИО1 уснул. Он и ФИО3 собрались ехать в гости к знакомой ФИО3. ФИО3 взял деревянную биту, для самообороны. Он и ФИО3 сели в автобус, вышли из автобуса на <адрес>, увидели, что вышли раньше, чем им нужно, помнит шли куда-то по улице, увидели минимаркет на АЗС «<данные изъяты>», решили зайти в магазин и купить коктейль. Он и ФИО3 зашли в магазин, ФИО3 остался возле входа. Он прошел в магазин. К ФИО3 подошел охранник, стал с ним (ФИО3) разговаривать. Он попросил продавца- консультанта помочь в выборе коктейля, охранник ФИО15 отказался позвать продавца в помощь. Он попросил книгу жалоб. После чего он и ФИО15 стали ругаться на почве того, что ему отказали в выдачи книги жалоб. После чего этот охранник его вытолкнул из магазина и забрал биту. Из-за конфликта с ним, у него возникла обида на охранника. Не помнит, говорил охранникам, что вернется и разберется с последними или нет. После чего охранники вызвали наряд милиции. Его и ФИО3 доставили в ОМ УВД г. Красноярска. После того как их отпустили из милиции, он и ФИО3 поехали к нему домой. Он и ФИО3 рассказали ФИО1, что они поругались с охранниками, из-за чего их доставили в милицию. Затем они продолжили распивать спиртное. Дальнейшие события он помнит смутно. Помнит, что ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, он, ФИО3 и ФИО1 вышли из его квартиры, помнит, что едут в машине. Потом помнит, что стоит возле этого же минимаркета на АЗС. А потом, что он, ФИО3 и ФИО1 сидят на полу в минимаркете, ждут наряд милиции. Он осознавал, что в этом магазине что-то произошло. Что именно произошло в магазине не помнит. В магазине, на полу разбитые очки не видел, не обращал внимания. Кроме того, он не помнит совершал он хулиганские действия в отношении охранников или нет, не помнит брал в руки палку или нет, ничего не помнит. Допускает тот факт, что мог причинить охраннику повреждения, допускает, что мог совершить хулиганство, допускает, что мог ударить палкой. Он не помнит, с какой целью пришел в данный магазин на АЗС второй раз, наверное поговорить с охранниками.. В содеянном раскаивается.

    В судебном заседании подсудимый ФИО3,. вину признал полностью, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО2 встретились у него, где выпили бутылку водки на двоих. После чего поехали домой к ФИО2, куда пришел их знакомый ФИО1. Они, втроем продолжили распивать спиртное. ФИО1 уснул, а он и ФИО2, в позднее время суток, поехали на такси к девушке. Дома у ФИО2 он взял биту, чтобы в позднее время суток обороняться от хулиганов. Он был сильно пьян, помнит, что он и ФИО2 зашли в магазин «<данные изъяты>», расположенный на АЗС по <адрес>, хотели купить спиртное. Биту поставил возле входа в магазин, в самом помещении, помнит что кто-то из охранников ударил его рукой в левую часть головы, из-за того, что они с ФИО2 не хотели выходить из магазина, при этом охранники их выталкивали из магазина. Охранники их задержали, вызвали милицию, из-за чего не помнит, после чего их отвезли в милицию. Через некоторое время его и ФИО2 выпустили из милиции, они приехали домой к ФИО2. Там они рассказали ФИО1, что были в милиции. Они собрались и поехали в этот же магазин, где купили бутылку водки. Потом помнит, что у каждого из них, у него, у ФИО2, у ФИО1 в руках палки и они в магазине. Не знает как у него оказалась палка в руке. Он помнит, что в магазин они пришли из-за того, что первый раз у него и ФИО2 с охранниками был конфликт, конфликт заключался в том, что его и ФИО2 увезли в милицию, выгоняли из магазина и кто-то из охранников его ударил. Также он помнит, что никого из охранников он не бил. Ничего палкой сделать не успел, т.к. палка сама выпала у него из руки. Помнит, он наклонился, хотел поднять палку. Потом ничего не помнит. Он пришел в себя, только тогда, когда был задержан охранниками, когда сидел на полу. Очки разбил ФИО15. ФИО15 взял палку и ударил по стенду с очками, очки разбились. В содеянном раскаивается.

    Кроме того, вина подсудимых полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно:

    По факту хулиганства, вина подсудимых ФИО1, ФИО2, ФИО3 подтверждается:

- показаниями потерпевшего ФИО15 - охранника ООО «<данные изъяты>», показавшего суду, что ДД.ММ.ГГГГ, в 09.30 часов, он и его напарник ФИО14 заступили на службу по охране общественного порядка, по охране АЗС и прилегающего к нему минимаркета «<данные изъяты>», <адрес>. В его обязанности входит охрана общественного порядка на территории АЗС, на территории минимаркета, а также охрана АЗС. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22.00 часа, он и ФИО14 приехали на служебном автомобиле с объезда других охраняемых объектов, зашли в помещение минимаркета и увидели ранее незнакомых ФИО2 и ФИО3. Парни находились у входа в минимаркет. В руках у ФИО2 была деревянная бита. Он спросил у парней, что они здесь делают с палкой. ФИО2 сказал, что всегда носят, для самообороны. Он пнул биту под холодильник. ФИО2 стал просить вернуть биту. Он сказал, что вернет биту, когда тот будет трезвый. ФИО2 стал выражаться нецензурной бранью в их (охранников) адрес. Они вызвали милицию. ФИО2 сказал, что вернется из милиции и разберется с ними. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03.00 часа, он, охранники ФИО14 и ФИО13 находились в помещении минимаркета, куда зашли ФИО2, ФИО3 и ФИО1, с которым он ранее знаком не был. Они поинтересовались, для чего парни вернулись из милиции. ФИО2 сказал, что все нормально, они (парни) пришли за водкой. Парни, втроем прошли в магазин, взяли бутылку водки, вышли на крыльцо минимаркета и АЗС, где стали распивать спиртное. Он и ФИО14 вышли, предупредили парней, чтобы те не распивали на территории АЗС спиртное и уходили. Парни ушли за угол здания минимаркета. Конфликта между ними (охранниками) и парнями не было, никто не ругался. Минут через 10 он увидел, что в магазин забежали трое этих парней, в руках у каждого были деревянные палки. Парни забежали с криками: «Парни, вы не правы». К нему подбежал ФИО1, замахнулся на него палкой, он прикрыл голову левой рукой, удар палкой пришелся вскользь по среднему пальцу левой руки. В этот момент он видел, что на ФИО13 и ФИО14 набросились ФИО2 и ФИО3, которые также были с палками. Он задержал ФИО1, ФИО13 задержал ФИО3, а ФИО2 вырвался от ФИО14 и убежал из помещения минимаркета. ФИО14 побежал за ФИО2 на улицу, где его и задержал. После чего они вызвали наряд милиции. Сотрудники милиции приехали и увезли ФИО1, ФИО2 и ФИО3;

- показаниями потерпевшего ФИО13 - охранника в ООО «<данные изъяты>», показавшего суду, что в его обязанности входит охрана общественного порядка в минимаркете на АЗС «<данные изъяты>» по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в минимаркете также работали охранники ФИО14 и ФИО15. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа, в минимаркет зашли ранее незнакомые ему ФИО3 и ФИО2. Парни были в состоянии алкогольного опьянения, выражались нецензурной бранью. Когда парни ходили по залу минимаркета, у ФИО2 из-под одежды выпала деревянная бита. Они (охранники) сделали парням замечание, чтобы те не выражались нецензурной бранью, на что парни стали выражаться нецензурной бранью в их адрес, вели себя развязно. Тогда они вызвали наряд милиции и парней увезли в милицию. Старший парень сказал, что вернется и разберется с ними (охранниками). ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 3.00 часа, в магазин ФИО1, ФИО2 и ФИО3. Парни купили водку, стали распивать спиртное возле входа в магазин. ФИО15 и ФИО14 попросили парней отойти подальше. Парни ушли за угол здания. Вернулись примерно через 10-15 минут. В руках парни держали деревянные палки. Парни забежали в минимаркет с криками: «Вы не правы», и набросились на них (охранников). На него напал ФИО2, нанес ему удар палкой по голове сверху, а затем палкой по правому плечу. При ударе о плечо палка сломалась. Защищаясь, он схватил ФИО2, оттолкнул от себя. ФИО2 обломком палки ударил по стенду с очками, разбил очки. Он схватил ФИО2, выбил из руки обломок палки и задержал его. Удерживая ФИО2, он видел, что ФИО15 тоже держит нападавшего парня. ФИО2 вырвался, убежал на улицу, где его задержал ФИО14, после чего они вызвали сотрудников милиции;

- показаниями потерпевшего ФИО14 - охранника ООО «<данные изъяты>», показавшего суду, что ДД.ММ.ГГГГ, в 09.30 часов, он и его напарник ФИО15 заступили на службу по охране общественного порядка, по охране АЗС и прилегающего к нему минимаркета «<данные изъяты>», <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа, в минимаркет зашли ранее незнакомые ФИО2 и ФИО3. В минимаркете также находился охранник ФИО13. Парни выражались между собой нецензурной бранью. У ФИО2 из-под одежды выпала деревянная бита. ФИО15 пнул биту под прилавок. ФИО2 просил вернуть биту, стал выражаться в их адрес вместе с ФИО3 нецензурной бранью. После чего они вызвали милиционеров. Сотрудники милиции забрали парней. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 3.00 часа, в минимаркет снова зашли ФИО2, ФИО3 и ранее незнакомый ФИО1. Они подошли к парням, чтобы узнать с какой целью те пришли в магазин. Парни купили бутылку водки и стали распивать спиртное возле входа в магазин. Он и ФИО15 сделали парням замечание, чтобы те не распивали спиртное возле магазина. Парни ушли за АЗС. Примерно через 10 минут в магазин ворвались ФИО2, ФИО1 и ФИО3, в руках каждого из парней была деревянная палка. Кто-то из нападавших парней закричал: «Парни, вы не правы». Он обернулся и увидел, что на него набросился ФИО3. В руках у ФИО3 была деревянная палка, длиной около 60-70 см. Парни кричали, выражались в их адрес нецензурной бранью. ФИО3 замахнулся на него палкой. Он успел закрыть голову руками, удар палкой ему пришелся вскользь по руке. Он оттолкнул ФИО3, увидел, что ФИО13 защищается от ФИО2. ФИО2 нанес удар палкой по плечу ФИО13. Он оттолкнул ФИО2 от ФИО13. Продолжая махать палкой, ФИО2 ударил по стойке с очками, очки разбились. Мельком он увидел, что ФИО15 борется с ФИО1. ФИО2 выбежал из минимаркета на улицу, он (ФИО14) побежал за ФИО2 и задержал последнего на улице. Трех задержанных передали сотрудникам милиции. ФИО2 причинил ему физическую боль;

    - показаниями свидетеля ФИО7 - кассира на АЗС по <адрес>, показавшей суду, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте, примерно в 22.00 часа в минимаркет, расположенный на АЗС зашли ранее незнакомые ФИО2 и ФИО3, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. ФИО3 стоял возле входа, а ФИО2 прошел в магазин. У ФИО2 из-под одежды выпала деревянная палка. Охранники ФИО13 и ФИО14 забрали эту биту, ФИО2 стал требовать биту обратно, устроил скандал. Охранники вызвали милицию. ФИО2 и ФИО3 забрали в милицию. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 3.00 часа, в минимаркет вновь пришли ФИО2, ФИО3 и ФИО1. К парням подошли охранники. Парни купили бутылку водки и стали распивать спиртное возле входа в магазин. Минут через 10-15 эти трое парней забежали в минимаркет. У каждого из парней, в руках была деревянная палка. Парни накинулись на охранников, замахиваясь палками. Испугавшись она забежала в туалет. Через некоторое время ФИО13 сказал ей выходить. Она вышла в зал минимаркета и увидела, что нападавшие парни задержаны. ФИО13 ей сказал, что нападавший парень ударил его (ФИО13) по плечу. Охранники ей сказали, что кто-то из парней повредил очки. На полу лежали разбитые очки и палки. Приехали сотрудники милиции, задержанных парней увезли в милицию;

    - показаниями свидетеля ФИО8 - оператора АЗС по <адрес>, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте, примерно в 22.00 часа в минимаркет, расположенный на АЗС зашли 2 неизвестных ей парней, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Потом она увидела, как у кого-то из парней выпала деревянная бита. Охранник из группы быстрого реагирования подобрал биту и поставил у входной двери. Парни стали требовать вернуть палку. Охранники говорили, что отдадут палку, когда парни придут трезвые. Драки между парнями и охранниками не было. Охранники вызвали милицию, сотрудники которой забрали этих 2 парней. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 3.00 часа, она услышала в магазине какой-то шум, она подошла к окну помещения, которое расположено внутри помещения минимаркета и увидела, что какой-то парень замахивается на охранника ФИО13 и наносит тому удар палкой по голове, слева происходила какая-то борьба, что именно происходило ей было из окна не видно. На помощь к ФИО13 подбежал ФИО14 и оттащил нападавшего на ФИО13 парня, забрал у того палку и завалил парня на пол. В это время какой-то парень выбежал на улицу, ФИО14 побежал за парнем. ФИО14 завел с улицы убегавшего парня. ФИО15 говорил кому-то, чтобы тот не вставал, лежал, кому говорил ФИО15 ей не было видно (л.д.107-109 том 1);

    - показаниями свидетеля ФИО9 данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе по охране общественного порядка в <адрес>. Примерно в 23.00 часа от дежурного ОМ УВД г. Красноярска поступило сообщение, что необходимо проехать по адресу <адрес> на АЗС «<данные изъяты>», где в минимаркете избивают охранника. По прибытию в помещении минимаркета находились 2 парней - ФИО2 и ФИО3, которые находились в состоянии опьянения. Со слов охранников парни устроили скандал и пришли в минимаркет с битой. Задержанные были доставлены в ОМ УВД г. Красноярска для разбирательства. Видимых телесных повреждений у ФИО2 и ФИО3 не было (л.д.115-116 том 1);

    - протоколом осмотра места происшествия по <адрес>, в ходе которого установлено место совершения преступления, обнаружены и изъяты деревянные палки (л.д.82-84 том1);

    - протоколом осмотра вещественных доказательств - деревянных палок (л.д.120 том 1);

    -заключением судебной медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО15 были причинены повреждения в виде: ссадины на 2 пальце левой кисти, локального отека мягких тканей 3 пальца левой кисти, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и, согласно пункту 9 раздела II приказа МЗ и СР РФ № 194н от 24.04.2008 г., расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Могли возникнуть от воздействия тупого твердого предмета (предметов), давностью 3-4 суток ко времени проведения обследования ДД.ММ.ГГГГ (л.д.130-131 том 1);

    -заключением судебной медицинской экспертизы г. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО13 было причинено повреждение в виде ссадины на правом плече, которая не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и, согласно пункту 9 раздела II приказа МЗ и СР РФ № 194н от 24.04.2008 г., расценивается как повреждение, не причинившие вред здоровью человека, могла возникнуть от воздействия тупого твердого предмета (предметов), давностью 3-4 суток ко времени проведения обследования ДД.ММ.ГГГГ (л.д.146-147 том 1);

    - протоколом очной ставки между обвиняемым ФИО3 и потерпевшим ФИО14, в ходе которой потерпевший ФИО14 подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, когда он находился в минимаркете «<данные изъяты>» по <адрес>, ФИО3 набросился на него с палкой, он поднял руки, чтобы закрыть голову руками, в этот момент удар палкой ему пришелся вскользь по руке, от чего он почувствовал боль (л.д.222-224 том 1)

    По факту нанесения побоев вина подсудимых ФИО1, ФИО2, ФИО3подтверждается:

- показаниями потерпевшего ФИО15 - охранника ООО «<данные изъяты>», показавшего суду, что ДД.ММ.ГГГГ, в 09.30 часов, он и его напарник ФИО14 заступили на службу по охране общественного порядка, по охране АЗС и прилегающего к нему минимаркета «<данные изъяты>», <адрес>. В его обязанности входит охрана общественного порядка на территории АЗС, на территории минимаркета, а также охрана АЗС. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22.00 часа, он и ФИО14 приехали на служебном автомобиле с объезда других охраняемых объектов, зашли в помещение минимаркета и увидели ранее незнакомых ФИО2 и ФИО3. Парни находились у входа в минимаркет. В руках у ФИО2 была деревянная бита. Он спросил у парней, что они здесь делают с палкой. ФИО2 сказал, что всегда носят, для самообороны. Он пнул биту под холодильник. ФИО2 стал просить вернуть биту. Он сказал, что вернет биту, когда тот будет трезвый. ФИО2 стал выражаться нецензурной бранью в их (охранников) адрес. Они вызвали милицию. ФИО2 сказал, что вернется из милиции и разберется с ними. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03.00 часа, он, охранники ФИО14 и ФИО13 находились в помещении минимаркета, куда зашли ФИО2, ФИО3 и ФИО1, с которым он ранее знаком не был. Они поинтересовались, для чего парни вернулись из милиции. ФИО2 сказал, что все нормально, они (парни) пришли за водкой. Парни, втроем прошли в магазин, взяли бутылку водки, вышли на крыльцо минимаркета и АЗС, где стали распивать спиртное. Он и ФИО14 вышли, предупредили парней, чтобы те не распивали на территории АЗС спиртное и уходили. Парни ушли за угол здания минимаркета. Конфликта между ними (охранниками) и парнями не было, никто не ругался. Минут через 10 он увидел, что в магазин забежали трое этих парней, в руках у каждого были деревянные палки. Парни забежали с криками: «Парни, вы не правы». К нему подбежал ФИО1, замахнулся на него палкой, он прикрыл голову левой рукой, удар палкой пришелся вскользь по среднему пальцу левой руки. В этот момент он видел, что на ФИО13 и ФИО14 набросились ФИО2 и ФИО3, которые также были с палками. Он задержал ФИО1, ФИО13 задержал ФИО3, а ФИО2 вырвался от ФИО14 и убежал из помещения минимаркета. ФИО14 побежал за ФИО2 на улицу, где его и задержал. После чего они вызвали наряд милиции. Сотрудники милиции приехали и увезли ФИО1, ФИО2 и ФИО3;

- показаниями потерпевшего ФИО13 - охранника в ООО «<данные изъяты>», показавшего суду, что в его обязанности входит охрана общественного порядка в минимаркете на АЗС «<данные изъяты>» по <адрес> Г. ДД.ММ.ГГГГ в минимаркете также работали охранники ФИО14 и ФИО15. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа, в минимаркет зашли ранее незнакомые ему ФИО3 и ФИО2. Парни были в состоянии алкогольного опьянения, выражались нецензурной бранью. Когда парни ходили по залу минимаркета, у ФИО2 из-под одежды выпала деревянная бита. Они (охранники) сделали парням замечание, чтобы те не выражались нецензурной бранью, на что парни стали выражаться нецензурной бранью в их адрес, вели себя развязно. Тогда они вызвали наряд милиции и парней увезли в милицию. Старший парень сказал, что вернется и разберется с ними (охранниками). ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 3.00 часа, в магазин ФИО1, ФИО2 и ФИО3. Парни купили водку, стали распивать спиртное возле входа в магазин. ФИО15 и ФИО14 попросили парней отойти подальше. Парни ушли за угол здания. Вернулись примерно через 10-15 минут. В руках парни держали деревянные палки. Парни забежали в минимаркет с криками: «Вы не правы», и набросились на них (охранников). На него напал ФИО2, нанес ему удар палкой по голове сверху, а затем палкой по правому плечу. При ударе о плечо палка сломалась. Защищаясь, он схватил ФИО2, оттолкнул от себя. ФИО2 обломком палки ударил по стенду с очками, разбил очки. Он схватил ФИО2, выбил из руки обломок палки и задержал его. Удерживая ФИО2, он видел, что ФИО15 тоже держит нападавшего парня. ФИО2 вырвался, убежал на улицу, где его задержал ФИО14, после чего они вызвали сотрудников милиции;

- показаниями потерпевшего ФИО14 - охранника ООО «<данные изъяты>», показавшего суду, что ДД.ММ.ГГГГ, в 09.30 часов, он и его напарник ФИО15 заступили на службу по охране общественного порядка, по охране АЗС и прилегающего к нему минимаркета «<данные изъяты>», <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа, в минимаркет зашли ранее незнакомые ФИО2 и ФИО3. В минимаркете также находился охранник ФИО13. Парни выражались между собой нецензурной бранью. У ФИО2 из-под одежды выпала деревянная бита. ФИО15 пнул биту под прилавок. ФИО2 просил вернуть биту, стал выражаться в их адрес вместе с ФИО3 нецензурной бранью. После чего они вызвали милиционеров. Сотрудники милиции забрали парней. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 3.00 часа, в минимаркет снова зашли ФИО2, ФИО3 и ранее незнакомый ФИО1. Они подошли к парням, чтобы узнать с какой целью те пришли в магазин. Парни купили бутылку водки и стали распивать спиртное возле входа в магазин. Он и ФИО15 сделали парням замечание, чтобы те не распивали спиртное возле магазина. Парни ушли за АЗС. Примерно через 10 минут в магазин ворвались ФИО2, ФИО1 и ФИО3, в руках каждого из парней была деревянная палка. Кто-то из нападавших парней закричал: «Парни, вы не правы». Он обернулся и увидел, что на него набросился ФИО3. В руках у ФИО3 была деревянная палка, длиной около 60-70 см. Парни кричали, выражались в их адрес нецензурной бранью. ФИО3 замахнулся на него палкой. Он успел закрыть голову руками, удар палкой ему пришелся вскользь по руке. Он оттолкнул ФИО3, увидел, что ФИО13 защищается от ФИО2. ФИО2 нанес удар палкой по плечу ФИО13. Он оттолкнул ФИО2 от ФИО13. Продолжая махать палкой, ФИО2 ударил по стойке с очками, очки разбились. Мельком он увидел, что ФИО15 борется с ФИО1. ФИО2 выбежал из минимаркета на улицу, он (ФИО14) побежал за ФИО2 и задержал последнего на улице. Трех задержанных передали сотрудникам милиции. ФИО2 причинил ему физическую боль;

    - показаниями свидетеля ФИО7 - кассира на АЗС по <адрес>, показавшей суду, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте, примерно в 22.00 часа в минимаркет, расположенный на АЗС зашли ранее незнакомые ФИО2 и ФИО3, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. ФИО3 стоял возле входа, а ФИО2 прошел в магазин. У ФИО2 из-под одежды выпала деревянная палка. Охранники ФИО13 и ФИО14 забрали эту биту, ФИО2 стал требовать биту обратно, устроил скандал. Охранники вызвали милицию. ФИО2 и ФИО3 забрали в милицию. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 3.00 часа, в минимаркет вновь пришли ФИО2, ФИО3 и ФИО1. К парням подошли охранники. Парни купили бутылку водки и стали распивать спиртное возле входа в магазин. Минут через 10-15 эти трое парней забежали в минимаркет. У каждого из парней, в руках была деревянная палка. Парни накинулись на охранников, замахиваясь палками. Испугавшись, она забежала в туалет. Через некоторое время ФИО13 сказал ей выходить. Она вышла в зал минимаркета и увидела, что нападавшие парни задержаны. ФИО13 ей сказал, что нападавший парень ударил его (ФИО13) по плечу. Охранники ей сказали, что кто-то из парней повредил очки. На полу лежали разбитые очки и палки. Приехали сотрудники милиции, задержанных парней увезли в милицию;

    - показаниями свидетеля ФИО8 - оператора АЗС по <адрес>, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте, примерно в 22.00 часа в минимаркет, расположенный на АЗС зашли 2 неизвестных ей парней, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Потом она увидела, как у кого-то из парней выпала деревянная бита. Охранник из группы быстрого реагирования подобрал биту и поставил у входной двери. Парни стали требовать вернуть палку. Охранники говорили, что отдадут палку, когда парни придут трезвые. Драки между парнями и охранниками не было. Охранники вызвали милицию, сотрудники которой забрали этих 2 парней. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 3.00 часа, она услышала в магазине какой-то шум, она подошла к окну помещения, которое расположено внутри помещения минимаркета и увидела, что какой-то парень замахивается на охранника ФИО13 и наносит тому удар палкой по голове, слева происходила какая-то борьба, что именно происходило ей было из окна не видно. На помощь к ФИО13 подбежал ФИО14 и оттащил нападавшего на ФИО13 парня, забрал у того палку и завалил парня на пол. В это время какой-то парень выбежал на улицу, ФИО14 побежал за парнем. ФИО14 завел с улицы убегавшего парня. ФИО15 говорил кому-то, чтобы тот не вставал, лежал, кому говорил ФИО15 ей не было видно (л.д.107-109 том 1);

            - протоколом осмотра места происшествия по <адрес>, в ходе которого установлено место совершения преступления, обнаружены и изъяты деревянные палки (л.д.82-84 том 1);

        - протоколом осмотра вещественных доказательств - деревянных палок. (л.д.120 том 1);

    - заключением судебной медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО15 были причинены повреждения в виде: ссадины на 2 пальце левой кисти, локального отека мягких тканей 3 пальца левой кисти, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и, согласно пункту 9 раздела II приказа МЗ и СР РФ № 194н от 24.04.2008 г., расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Могли возникнуть от воздействия тупого твердого предмета (предметов), давностью 3-4 суток ко времени проведения обследования ДД.ММ.ГГГГ (л.д.130-131 том 1);

        -заявлением ФИО15 о привлечении к ответственности ФИО1, который ему причинил телесные повреждения (л.д.18 том 1);

    -заключением судебной медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО13 было причинено повреждение в виде ссадины на правом плече, которая не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и, согласно пункту 9 раздела II приказа МЗ и СР РФ № 194н от 24.04.2008 г., расценивается как повреждение, не причинившие вред здоровью человека, могла возникнуть от воздействия тупого твердого предмета (предметов), давностью 3-4 суток ко времени проведения обследования ДД.ММ.ГГГГ (л.д.146-147том 1);

    -заявлением ФИО13 о привлечении к ответственности лиц. Которые ДД.ММ.ГГГГ напали с палками на него, охранников ФИО14 и ФИО15, а гр. ФИО2, который ему причинил телесные повреждения. (л.д.17 том 1)

        - протоколом очной ставки между обвиняемым ФИО3 и потерпевшим ФИО14, в ходе которой потерпевший ФИО14 подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, когда он находился в минимаркете «<данные изъяты>» по <адрес>, ФИО3 набросился на него с палкой, он поднял руки, чтобы закрыть голову руками, в этот момент удар палкой ему пришелся вскользь по руке, от чего он почувствовал боль (л.д.222-224 том 1);

    - заявлением ФИО14 о привлечении к ответственности ФИО3, который ему причинил побои (л.д.16 том 1).

    Анализируя доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд считает, что вина подсудимых в судебном заседании свое подтверждение нашла и квалифицирует действия ФИО1, ФИО2, ФИО3:

совершенные ДД.ММ.ГГГГ, в 03-00 часа, - по ч. 2 ст. 213 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору, связанное с сопротивлением лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка,

совершенные ДД.ММ.ГГГГ, в 03 часа 05 минут, - по п. А ст. 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений.

Оценивая психическое состояние ФИО1 в судебном заседании, в совокупности с исследованными доказательствами, в том числе, с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, суд признает, что ФИО1 по своему психическому состоянию мог в момент совершения преступлений осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в связи с чем является вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и подлежит привлечению к уголовной ответственности.

Состояние психического здоровья ФИО2, ФИО3 у суда сомнений не вызывает.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность каждого из подсудимых.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1, суд учитывает, что ФИО1 не судим, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, возместил ущерб, занят общественно-полезной деятельностью, имеет заболевания, постоянное место жительства, положительно характеризуется.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО2, суд учитывает, что ФИО2 не судим, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, возместил ущерб, занят общественно-полезной деятельностью, имеет заболевание, постоянное место жительства, положительно характеризуется.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО3, суд учитывает, что ФИО3 не судим, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, возместил ущерб, совершил преступление в несовершеннолетнем возрасте, занят общественно-полезной деятельностью, имеет заболевание, постоянное место жительства, положительно характеризуется.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Кроме того, органами предварительного следствия ФИО1 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 150 УК РФ – вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления иным способом, совершенном лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, связанным с вовлечением несовершеннолетнего в преступную группу, в совершение тяжкого преступления. В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, ФИО2, ФИО3 совершили хулиганство и нанесение побоев в отношении ФИО15, ФИО13, ФИО14 При этом, данные преступления были совершены после конфликта между ФИО15, ФИО13, ФИО14 с ФИО2 и ФИО3 в отсутствии ФИО1 Совершая преступные действия в отношении потерпевших, ФИО2, ФИО3 осознавали, что, преступают уголовный закон. ФИО1 не обманывал их, не обещал материальной выгоды, не угрожал. Факт вовлечения ФИО1 ФИО2 и ФИО3 в преступную деятельность путем уговоров или иным способом также не нашел своего подтверждения в судебном заседании.

Принимая во внимание, что в судебном заседании не нашла своего подтверждения вина ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 24 УПК РФ, за отсутствием в деянии состава преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ФИО1, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 213, п. А ч. 2 ст. 116 УК РФ, и назначить наказание:

ФИО1:

по ч. 2 ст. 213 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы,

по п. А ч. 2 ст. 116 УК РФ – 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

ФИО1 по ч. 1 ст. 24 УК РФ, за отсутствием в деянии состава преступления.

ФИО2:

по ч. 2 ст. 213 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы,

по п. А ч. 2 ст. 116 УК РФ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

ФИО3:

по ч. 2 ст. 213 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы,

по п. А ч. 2 ст. 116 УК РФ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать ФИО1, ФИО2, ФИО3 встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию, с периодичностью, установленной органом, исполняющим наказание, не менять место жительства без его уведомления.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении ФИО1, ФИО2, ФИО3 в виде подписки о невыезде, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: деревянные палки, хранящиеся при деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, подачей жалобы в Свердловский районный суд г.Красноярска.

Председательствующий                                          Е.А. Чиркова