ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 162 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                 г. Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Чирковой Е.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска Шарыповой Е.В.

подсудимых ФИО6, ФИО2

защитников – адвокатов ФИО11, ФИО10

при секретаре Силантьевой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО6, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, работающего без оформления трудовых отношений, состоящего на регистрационном учете по адресу: <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом г. Красноярска по ч. 1 ст. 162 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 10 месяцев 23 дня,

2) ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Красноярска по ч. 1 ст. 166, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 8 месяцев 17 дней,

3) ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом г. Красноярска по ч. 3 ст. 30 п. Б ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 9 месяцев,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. А,В,Г ч. 2 ст. 161 УК РФ,

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, работающего без оформления трудовых отношений, состоящего на регистрационном учете по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Красноярска (с учетом постановления Минусинского городского суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ) ч. 3 ст. 30 п. Г ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 3 ст. 30 п. Г ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 3 годам 5 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

2) ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> ч. 3 ст. 30 п. Г ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 1 месяц 27 дней,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. В,Г ч. 2 ст. 158, п. Г ч. 2 ст. 158, п.п. В,Г ч. 2 ст. 158, п.п. В,Г ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 162 УК РФ,

установил:

ФИО6, ФИО2 совершили преступления в <адрес>, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 15 часов 10 минут до 15 часов 40 минут, ФИО2 находился в маршрутном автобусе , следовавшим от остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>, где в числе пассажиров, увидел ранее незнакомую ему ФИО14, которая держала в руках сумку. У ФИО2 возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из ручной клади, находящейся при потерпевшей. Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, а также воспользовавшись тем, что в автобусе большое количество людей, ФИО2, подошел к ФИО14, имеющимся лезвием от точилки для карандашей разрезал сумку, из которой тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом ФИО2 с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО14 значительный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 19 часов 20 минут до 19 часов 45 минут, ФИО2 находился в маршрутном автобусе , следовавшем от остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» по <адрес> <адрес>, где в числе пассажиров увидел ранее незнакомого ему ФИО15 Прижавшись к последнему и прохлопав карманы его куртки, нащупав сотовый телефон, у ФИО2 возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, а также воспользовавшись тем, что в автобусе большое количество людей, ФИО2, просунул руку в левый карман куртки, который был не застегнут, из которого тайно похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» имей: стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора «<данные изъяты>» материальной ценности не представляющей. С похищенным имуществом ФИО2 с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО15 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 14 часов 15 минут до 14 часов 45 минут, ФИО2 находился в маршрутном автобусе , следовавшего от остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» по <адрес>, где в числе пассажиров, увидел ранее незнакомую ему ФИО17, которая держала в руках сумку. У ФИО2 возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из ручной клади, находящейся при потерпевшей. Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, а также воспользовавшись тем, что в автобусе большое количество людей, ФИО2, подошел к ФИО17, незаметно для которой, расстегнув замок на сумке, тайно из внутреннего кармана сумки, похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а также документы на имя ФИО17, а именно: паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, свидетельство постановки на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ, страховое пенсионное свидетельство, медицинскую книжку, кредитный договор и квитанции об оплате кредита, материальной ценности не представляющие. С похищенным имуществом ФИО2 с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причини своими действиями потерпевшей ФИО17 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов, ФИО2 находился в автобусе , следовавшего от остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» по <адрес>, где в числе пассажиров, увидел ранее незнакомую ФИО16 Увидев, что на ФИО16 надеты наушники, которые тянутся к правому карману ее куртки у ФИО2, предположившего, что в куртке может находится сотовый телефон, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из одежды, находящейся при потерпевшей. Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, в момент, когда ФИО16 вышла из автобуса на остановке «<данные изъяты>», для того, чтобы выпустить из автобуса пассажиров данного автобуса, ФИО2, просунул руку в правый карман куртки, из которого тайно похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» имей: стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора «<данные изъяты>» материальной ценности не представляющей. С похищенным имуществом ФИО2 с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО16 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 30 минут, ФИО6, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества вступил в преступный сговор с ФИО2 Реализуя свои преступные намерения, ФИО6 и ФИО2 на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак под управлением ФИО6 приехали в садовое общество «<данные изъяты>» в <адрес>, где незаконно, через забор, проникли на дачный участок по <адрес>. С данного участка ФИО6 совместно с ФИО2 тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО12, а именно: металлическую печь стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> пучков арматуры диаметром <данные изъяты> мм, общим весом <данные изъяты> кг., стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 тонну, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; арматуру диаметром <данные изъяты> мм, длиной 1 метр, в количестве <данные изъяты> штук, общим весом <данные изъяты> кг, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 тонну на общую сумму <данные изъяты> рубля; арматурную сетку в количестве 2-х штук, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну штуку на общую сумму <данные изъяты> рублей, которые они сгрузили в вышеуказанный автомобиль. Однако, преступные действия ФИО6 и ФИО2 стали носить открытый характер, так как были замечены ФИО5 Желая довести задуманное до конца, после того, как ФИО13 потребовал выгрузить из автомобиля похищенное имущество, принадлежащее ФИО12, ФИО6 с целью удержания имущества, добытого преступным путем, стал угрожать ФИО5 применением к нему насилия не опасного для здоровья. В это время ФИО2, применяя насилие не опасное для здоровья, имеющейся при себе заточкой, нанес удар ФИО13 в запястье правой руки. После требования ФИО13 выгрузить из автомобиля имущество, принадлежащее ФИО12, ФИО2, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на завладение имуществом ФИО12, применяя насилие не опасное для здоровья, штакетиной с гвоздями, которую поднял с земли, нанес удар ФИО13 в запястье правой руки. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 причинил ФИО13 телесные повреждения в виде ссадин на правой руке, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и, согласно пункту 9 раздела II приказа МЗ и СР РФ н от ДД.ММ.ГГГГ, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. После чего с места совершения преступления ФИО6 и ФИО2 скрылись, причинив потерпевшему ФИО12 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО6 вину признал полностью, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он предложил ФИО2 похитить с какой-нибудь дачи металл, а потом его сдать, ФИО2 согласился. На его автомобиле <данные изъяты> регион приехали в садовое общество «<данные изъяты>» в <адрес>, где через забор проникли на дачный участок по <адрес> данном участке нашли металл: арматуру, печь. Данные изделия они с ФИО2 стали грузить в автомобиль, который стоял неподалеку от забора данного участка. Когда догружали оставшуюся часть металла, к ним подошел сосед с участка напротив – ФИО5, стал интересоваться, что они делают. Они испугались и бросились к автомобилю. ФИО6 сел в автомобиль и стал его заводить, после чего в автомобиль сел ФИО2. ФИО5 подошел к автомобилю, стал мешать им уехать, говорил, чтобы они стояли, при этом выстрелил из пистолета один раз в воздух. После этого из автомобиля вышел ФИО2 и подошел к ФИО5, при этом ФИО6 видел, что ФИО2 производит движения руками перед Овсепяном, похожие на толчки. Что находилось в руках ФИО2, он не видел. Затем ФИО2, подойдя к автомобилю, взял из него металлическую арматуру и замахнулся ею на ФИО5, но по ФИО5 не попал, а попал по водительскому стеклу автомобиля. После этого ФИО2 вернулся в автомобиль, сел в него, и они поехали вперед, но автомобиль забуксовал в снегу. Они вылезли из автомобиля, ФИО5 стал говорить им, что они совершают кражу, и попросил все выгрузить из автомобиля, говорил, что вызовет милицию. ФИО6 не хотел бросать свой автомобиль, хотел на нем уехать. Тогда ФИО2 нашел штакетину и ударил ею ФИО5 в область головы. После данного удара ФИО5 от них отстал и, сев в автомобиль, они поехали в пункт приема металла на причале, куда сдали весь похищенный металл. На сколько килограммов у них получился похищенный металл, ФИО6 точно не знает, но ФИО2 поделил деньги, дав ему <данные изъяты> рублей. Деньги они потратили на собственные нужды. Физической силы он к ФИО5 не применял, а только угрожал ему словесно. В содеянном раскаивается.

Подсудимый ФИО2 вину признал полностью, пояснил, что действительно, ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 10 минут до 15 часов 40 минут в маршрутном автобусе , имеющимся лезвием от точилки для карандашей разрезал сумку ФИО14, из которой тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей; ДД.ММ.ГГГГ, в период с 19 часов 20 минут до 19 часов 45 минут, в маршрутном автобусе , просунул руку в левый карман куртки ФИО15, который был не застегнут, из которого тайно похитил сотовый телефон «<данные изъяты>»; ДД.ММ.ГГГГ, в период с 14 часов 15 минут до 14 часов 45 минут, в маршрутном автобусе , подошел к ФИО17, незаметно для которой, расстегнув замок на сумке, тайно из внутреннего кармана сумки, похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а также документы на имя ФИО17, а именно: паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, свидетельство постановки на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ, страховое пенсионное свидетельство, медицинскую книжку, кредитный договор и квитанции об оплате кредита; ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов, в автобусе , тайно из кармана куртки ФИО16 похитил сотовый телефон «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ, утром, он зашел к своему другу ФИО6 в гости. В ходе разговора ФИО6 предложил похитить металл с какого-нибудь дачного участка в п. «<данные изъяты>» <адрес>. ФИО2 согласился. В этот же день, около 10 часов, на автомобиле ФИО6 <данные изъяты> синего цвета они поехали на дачи. Приехали в садовое общество «<данные изъяты>» в <адрес>, где через забор проникли на дачный участок по <адрес>. На данном участке нашли металл: арматуру, печь, которые перенесли к забору. ФИО6 перелез через забор, подогнал автомобиль поближе к участку, поставив его около забора. Он подал через забор металлическую печь ФИО6, перелез через забор, и они вместе загрузили ее в багажник. После чего он (ФИО2) перелез обратно через забор и стал подавать арматуру ФИО6 через забор, последний стал складывать арматуру на заднее сиденье. В этот момент вышел ФИО5, стал спрашивать, что они делают. У ФИО5 был в руке пистолет, он стал кричать: «Стоять, а то буду стрелять», - произвел выстрел в воздух. ФИО2 перепрыгнул через забор, и с ФИО6 они побежали к автомобилю, сели в автомобиль, поехали задним ходом. ФИО5 подбежал к автомобилю и выстрелил в стекло передней водительской двери. Он (ФИО2) и ФИО6 поехали вперед, но их автомобиль забуксовал в снегу, они вышли из автомобиля. К ним подошел ФИО5. Стал кричать: «Лежать». Он (ФИО2) стал просить ФИО5, чтобы тот их отпустил, но ФИО5 не хотел их отпускать, попытался вытащить ключи из замка зажигания автомобиля, но ФИО6 успел их выхватить первым и выскочил из автомобиля. После этого он (ФИО2) и ФИО6 убежали с ФИО6 на другую улицу. Он (ФИО2) предложил ФИО6 бросить автомобиль и объявить его в угон, но ФИО6 сказал, что нужно как-то «отбивать» автомобиль. Они обошли участок и снова пришли к автомобилю. ФИО5 тоже подошел к автомобилю. Он (ФИО2) и ФИО6 просили ФИО5 отпустить их, но ФИО5 стал в них целиться из пистолета и выстрелил в их сторону 2 раза. Тогда он (ФИО2) взял штакетник, который нашел около забора соседнего участка в снегу, и замахнулся на ФИО5, но бить его он не хотел. ФИО5 стал прикрываться руками, и он (ФИО2) попал ему по руке, в кисть, при этом кричал, что ФИО5 отдал машину. После этого ФИО5 сказал, чтобы они забирали свою машину и уезжали. ФИО6 сел за руль, и они уехали. Он (ФИО2) предложил ФИО6 сдать металл на металлобазу в районе причала на <адрес> сдали за <данные изъяты> рублей, деньги за металл в сумме <данные изъяты> рублей потратили вместе с ФИО6. В содеянном раскаивается.

    Кроме того, вина подсудимых полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно:

    По факту тайного хищения имущества ФИО14 вина ФИО2 подтверждается:

            - показаниями потерпевшей ФИО14 о том, что ДД.ММ.ГГГГ она приехала в <адрес> и получила детское пособие в сумме <данные изъяты> рублей. Одной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей, и 8 купюр достоинством по <данные изъяты> рублей. Находясь в банке, она положила деньги во внутренний карман своей сумки, которая выполнены из кожзаменителя белого цвета. Сумку она закрыла на молнию, и повесила на левое плечо. Выйдя из банка примерно в 15.10 часов она подошла на остановку «<данные изъяты>», чтобы ехать домой. Она села в автобус маршрута зеленого цвета, гос. номер автобуса не запомнила. В автобусе было много людей, все сидения были заняты, и она встала возле центрального выхода спиной к нему. За проезд рассчитывалась деньгами, которые доставала из кармана куртки. Сумку не открывала, держала ее в левой руке. Пока ехала в автобусе, то ничего подозрительного вокруг себя не замечала. Большая часть людей вышла на остановке «<данные изъяты>», и она подошла к окошку, расположенному напротив центрального выхода автобуса. На пассажиров, которые стоя, л рядом с ней, внимания она не обращала. Доехав до остановки «<данные изъяты>» по <адрес>, она вышла из автобуса, и обнаружила, что ее сумка разрезана на уровне внутреннего кармана, и из кармана похищены деньги. Материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей для нее значительный. Зайдя домой, об этом она рассказала мужу, с которым приехали в ОМ и написали заявление. Кроме того, следователем ей были прочитаны показания ФИО2, который показал, что она была одета в светлую одежду. После чего она вспомнила, что на ней действительно была одета светлая куртка (т. 1 л.д. 43-47);

            - показаниями свидетеля ФИО14, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что, ФИО14 является его женой. ДД.ММ.ГГГГ жена сообщила, что поедет в <данные изъяты> снимать детское пособие. Примерно в 16.00 часов жена вернулась с банка и сообщила, что у нее похитили деньги из ее сумки, а именно детское пособие, которое она получила в банке, в сумме <данные изъяты> рублей. Она показала сумку, и он увидел, что сумка разрезана. После чего они поехали в ОМ , где жена написала заявление (т. 1 л.д. 63-64);

            - заявлением потерпевшей ФИО14, из которого следует, что она проситпривлечь к установленной законом ответственности неизвестное ей лицо, которое08.11.2010 года в период времени с 15.20 часов до 15.40 часов, находясь в автобусемаршрута , тайно из сумки, которая находилась при ней, похитило принадлежащиеей деньги в сумме <данные изъяты> рублей (т. 1 л.д. 39)

            - протоколом выемки, в ходе которой у потерпевшей ФИО14 была изъятасумка женская (т. 1 л.д. 47-48);

            - протоколом осмотра предметов - женской сумки (т. 1 л.д. 60);

            - заключением трасологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует что, повреждение, обнаруженное на сумке, образовалось в результате резания твердым предметом, обладающим острой режущей кромкой с последующим разрывом (т. 1 л.д. 55-56);

- чистосердечным признанием ФИО2, в ходе которого он собственноручно изложил обстоятельства совершенного им преступления (т. 1 л.д. 66).

По факту тайного хищения имущества ФИО15 вина ФИО2 подтверждается:

- показаниями потерпевшего ФИО15 данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18.50 часов он приехал на работу к своей жене в офис компании «<данные изъяты>», по <адрес>. Дождавшись пока у его жены закончится рабочий день, в 19.00 часов они пришли на остановку «<данные изъяты>», расположенную по <адрес>, и сели на маршрутный автобус , чтобы добраться до остановки «<данные изъяты>» на <адрес>. В автобусе на протяжении всего маршрута было большое количество людей, которые стояли в плотную к нему. У него в куртке в левом кармане находился сотовый телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе серо-черного цвета. Проезжая по Коммунальному мосту в сторону правого берега, он достал из кармана свой телефон, отправил с него сообщение, и снова телефон убрал в карман. При этом карман закрывать на замок не стал, так как карман был довольно глубокий. Подъехав к остановке «<данные изъяты>» примерно в 19.40 часов он с женой направились в «<данные изъяты>» банк, по <адрес> рабочий <адрес>. Пока его жена находилась в банке, он решил достать свой телефон, но обнаружил, что телефон там отсутствует. Он попытался позвонить на свой телефон, долгое время на звонки никто не отвечал, после чего телефон стал недоступен. Телефон у него был «<данные изъяты>» имей: , который оценивает за <данные изъяты> рублей. В телефоне находилась сим-карта оператора «<данные изъяты>» материальной ценности не представляющая (т. 1. д. 79-83);

- протоколом устного заявления потерпевшего ФИО15 о привлечении к установленной законом ответственности неизвестное ему лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ находясь в автобусе маршрута , тайно из его кармана куртки похитило принадлежащее ему имущество на сумму <данные изъяты> (т. 1 л.д. 74);

            - протоколом выемки, в ходе которой у потерпевшего ФИО15 была изъятадетализация телефонных переговоров абонентского номера: , документына телефон «<данные изъяты>» ИМЕЙ: (т. 1 л.д. 85-86);

            - протоколом осмотра, в ходе которого детализация телефонных переговоровабонентского номера: , документы на телефон «<данные изъяты>» ИМЕЙ:, осмотрены (т. 1 л.д. 87-89)

            - чистосердечным признанием ФИО2, в ходе которого он собственноручноизложил обстоятельства совершенного им преступления (т. 1 л.д. 93).

         По факту хищения имущества ФИО17 вина ФИО2 подтверждается:

    - показаниями потерпевшей ФИО17, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14.20 часов, она села в маршрутный автобус с остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» и поехала в сторону остановки «<данные изъяты>». С собой у нее находилась сумка фиолетового цвета, в которой находилось: паспорт гражданина РФ на ее имя, водительское удостоверение, ИНН, пенсионное страховое свидетельство, кредитный договор, медицинская книжка и квитанции об оплате кредита, деньги в сумме <данные изъяты> рублей. В автобусе было много народу. Выйдя из автобуса на остановке «<данные изъяты>», она обнаружила, что сумка ее расстегнута, но повреждений на ней нет. Она сразу отошла в сторону, стала просматривать сумку, и обнаружила, что из нее пропали деньги в сумме <данные изъяты> рублей со всеми документами. Документы ценности не представляют. Материальный ущерб значительный (т. 1 л.д. 135-136);

        - заявлением потерпевшей ФИО17, о привлечении к установленной законом ответственности неизвестное ей лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ, находясь в автобусе маршрута , тайно из ее кармана куртки похитило принадлежащее ей имущество на сумму <данные изъяты> рублей (т. 1 л.д. 131);

        - протоколом выемки, в ходе которой у потерпевшей ФИО17 была изъята дамская сумка фиолетового цвета (т. 1 л.д. 138-139);

        - протоколом осмотра предметов - дамской сумки фиолетового цвета (т. 1 л.д. 140-141);

        - чистосердечным признанием ФИО2, в ходе которого он собственноручно изложил обстоятельства совершенного им преступления (т. 1 л.д. 146).

            По факту тайного хищения имущества ФИО16 вина ФИО2 подтверждается:

            - показаниями потерпевшей ФИО16, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ она купила сотовый телефон марки «<данные изъяты>» за <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим-карта оператора «<данные изъяты>», ценности не представляющая. ДД.ММ.ГГГГ, в 15.50 часов, она на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» села в автобус маршрута , так как ей необходимо было ехать в мкр. «<данные изъяты>». В автобусе было очень много пассажиров. Ехала она стоя. Ее телефон лежал в кармане куртки. К телефону у нее были подключены наушники. Наружный карман, в котором лежал телефон, был без замка. Когда автобус остановился на остановке «<данные изъяты>» по <адрес> <адрес>, она вышла из автобуса, чтобы выпустить других пассажиров, которые выходили на этой остановке. Когда она зашла в автобус, то почувствовала, что наушники выпали из ушей, она обернулась, схватила провод от наушников, но телефона в кармане уже не было. Она попросила открыть водителя дверь, и вышла на этой же остановке «<данные изъяты>». Немного постояв на данной остановке, она села в другой маршрутный автобус и поехала в мкр. «<данные изъяты>». О краже телефона она сообщила в милицию. С учетом износа телефон оценивает за <данные изъяты> рублей. Материальный ущерб значительный. Следователем ей были прочитаны показания ФИО2, который показал, что телефон он похитил <данные изъяты> белого цвета с сенсорным дисплеем. Это действительно так. Ранее когда ее допрашивали, она это упустила (т. 1 л.д. 107-111);

            - протоколом устного заявления потерпевшей ФИО16 о привлечении к установленной законом ответственности неизвестное ей лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ находясь в автобусе маршрута , тайно из ее кармана куртки похитило принадлежащее ей имущество на сумму <данные изъяты> рублей (т. 1 л.д. 102);

            - протоколом выемки, в ходе которой у потерпевшей ФИО16 было изъятогарантийное соглашение (договор) на сотовый телефон «<данные изъяты>» имей: (т. 1 л.д. 115-116)

            - протоколом осмотра, в ходе которого осмотрено гарантийное соглашение (договор) на сотовый телефон «<данные изъяты>» имей: (т. 1л.д. 117)

            - чистосердечным признанием ФИО2, в ходе которого он собственноручноизложил обстоятельства совершенного им преступления (т. 1 л.д. 121).

    По факту открытого хищения имущества ФИО12 вина ФИО6, ФИО2 подтверждается:

    - показаниями потерпевшего ФИО12, допрошенного в судебном заседании о том, что у него в собственности имеется дачный участок по <адрес> в садовом обществе «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время, ему позвонил ФИО13, который является его соседом по участку, который сказал, что какие-то мужчины похищают с его участка металл. Он отпросился с работы, и сразу же поехал на свой участок. Приехав, обнаружил, что с его участка было похищено: 6 пучков арматуры диаметром 8 мм, общим весом 60 кг., стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 тонну, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; арматура диаметром 14 мм, длиной 1 метр, в количестве 40 штук, общим весом 40 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 тонну на общую сумму <данные изъяты> рубля; арматурная сетка в количестве 2-х штук, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну штуку на общую сумму <данные изъяты> рублей. Данным преступлением ему был причинен ущерб на сумму <данные изъяты> рублей (т. 1 л.д. 163-169);

- показаниями потерпевшего ФИО13 о том, что, он проживает в с/о «<данные изъяты>» по <адрес>. На противоположной стороне улицы на участке проживает его сосед - ФИО12 В зимнее время ФИО12 на своем участке не проживает. ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, он видел, как мимо его участка по улице проезжал автомобиль <данные изъяты> . ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 30 минут, он находился дома, увидел в окно, что возле участка ФИО12 стоит автомобиль <данные изъяты>. Он стал наблюдать из окна за данным автомобилем. В окно он увидел, что на участке ФИО12 находится ФИО2, который передавал через забор изделия из металла, а именно: арматуру, трубы ФИО6. ФИО6 принимал их с наружной стороны участка. Их автомобиль стоял в 2-х метрах от них, при этом передняя пассажирская дверь и задняя по этой же стороне дверь, были открыты. Видимо парни носили металл в автомобиль. Также он отчетливо видел следы, ведущие от участка к автомобилю. Он решил выйти из дома и пресечь действия ФИО6 и ФИО2. Он быстро подошёл к участку ФИО12 со словами: «Что вы там делаете, вы кто такие!». Увидев его, ФИО2, который находился на территории участка ФИО12, перепрыгнул через забор, и встал возле автомобиля <данные изъяты> Он снова спросил у парней, что они делают, на что ФИО2 сказал ему, что это не его (ФИО5) дело, и чтобы он (ФИО5) «убирался». В свою очередь ФИО6 сказал ему, чтобы он уходил, иначе ему (ФИО5) будет плохо. При этом парни выражались нецензурной бранью. Настроены они были очень агрессивно, им явно не нравилось, что он (ФИО5) вмешивается в их дело. Автомобиль <данные изъяты> выглядел очень тяжелым. Задний бампер был очень низко опущен к земле. В салоне автомобиля он видел что-то громоздкое, накрытое одеялом бежевого цвета. Высотой накрытый предмет был с переднее сидение. Он сказал парням, чтобы они уезжали отсюда. Тогда ФИО2 резко подошел к нему, и стал замахиваться на него «заточкой». «Заточка» выглядела как металлический заточенный штырь с ручкой, длиной около 15 см. Ручку он не видел, так как она была закрыта ладонью. Форма у данного штыря круглая. Клинок острый. Штырь блестящего цвета. ФИО2, резко сократив расстояние между ними, подойдя к нему, произвел несколько запугивающих движений снизу вверх, направленных на него. Он в этот момент приподнял руку, чтобы отмахнуться от удара, и ФИО2 попал ему в запястье на правой руке. При этом, ФИО2 сказал ему, что его зарежет, если он не уйдет. От данного удара он ощутил физическую боль. При себе у него был травматический пистолет <данные изъяты>, на который у него имеется лицензия. Он достал пистолет из внутреннего кармана своей куртки, и показал его парням, в надежде, что они испугаются, и снова его убрал. Он не ожидал, что так развернутся события, потому что он думал, что парни, увидев, что их «застукали» на месте, испугаются и скроются. Поняв, что парни на него никак не реагируют, он достал травматический пистолет из внутреннего кармана одетой на нем куртки и произвел два предупредительных выстрела в воздух, с целью хоть как-то напугать парней. У него закончились патроны. ФИО6 и ФИО2 это видели. Парни

побежали к автомобилю <данные изъяты>. ФИО6 успел сесть в автомобиль. ФИО2, достал из автомобиля металлическую трубу, и попытался нанести ему удар в область живота, но он сумел увернуться, и удар пришёлся на водительское стекло автомобиля. Он не обратил внимания, на стекло, разбилось оно или нет. Затем ФИО2 тоже сел в автомобиль, и парни попытались уехать, автомобиль поехал вперед. Примерно через 100 метров их автомобиль застрял, поскольку он был сильно загружен. Он подошёл к мужчинам, и сказал им, чтобы они выгрузили металл из своего автомобиля. ФИО6 и ФИО2 вышли из автомобиля. При этом ФИО6 стал ему говорить, что если он от них не отстанет, то ему станет плохо, то есть стал угрожать ему физической расправой. После чего ФИО2 взял штакетину, которая лежала неподалёку от автомобиля, и попытался нанести ему удар ею по голове, но поскольку он прикрывал голову рукой, то два удара пришлись ему как раз по руке, а именно в запястье, и по тому же самому месту, куда ФИО2 ткнул его заточкой. Он упал на снег. После чего парни сели в автомобиль и уехали на задней скорости, проехали как раз мимо его дома. задавили. Он вернулся домой, и, когда подходил к своему участку, то обнаружил, что возле забора лежит номер от автомобиля регион. Он понял, что этот гос. номер отпал от автомобиля <данные изъяты>, поскольку когда он подходил, чтобы поговорить с ФИО6 и ФИО2, он сразу же запомнил этот номер. После произошедшего, он сразу же позвонил ФИО12, и сообщил о случившемся. Через некоторое время на участок приехал ФИО12. Они вызвали милицию;

    - показаниями свидетеля ФИО7, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своим супругом - ФИО5 находились дома. Примерно в 11 часов 30 минут она вышла во двор своего участка, чтобы почистить снег. Около участка напротив <адрес> по их улице, который принадлежит их соседу ФИО12, она увидела автомобиль <данные изъяты> регион. Она пошла домой, чтобы сообщить об этом мужу - ФИО13, и, заходя домой, столкнулась с супругом, который уже шел к участку ФИО12, чтобы поинтересоваться кто приехал на участок, так как он увидел автомобиль из окна. Заходя в дом, она обернулась, и увидела, что один мужчина, находящийся на участке ФИО12, передавал через забор металл другому мужчине, который грузил металл в автомобиль. Больше она за ними смотреть не стала, а зашла домой. Примерно через 20 минут, муж вернулся домой. Правое запястье было поранено, и из него бежала кровь. ФИО5 ей рассказал, что двое мужчин похитили металл с участка ФИО12, загрузили его в автомобиль и уехали. ФИО5 пытался пресечь действия мужчин, но те его избили. Также ФИО5 принес домой государственный номер от автомобиля, который она видела на <данные изъяты>, и пояснил, что этот номер отпал от автомобиля (Т. 1 л.д. 184-185);

    - показаниями свидетеля ФИО8, показавшей суду, что ФИО6 – ее брат. В собственности у него имеется автомобиль <данные изъяты> регион. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома. Примерно с 18.00 часов до 19.00 часов к ней приехал в гости на своем автомобиле ФИО6, рассказал, что ему нужно съездить на дачу в районе «<данные изъяты>» в <адрес> и забрать гос. номер от его автомобиля. Пояснил, что номер у него сняли на даче,«таксовал» по городу, на даче его попросили что-то забрать, из-за чего с каким-то мужчиной у него на даче произошел конфликт. На дачу они поехали на автомобиле мужа вместе с ФИО6. Приехав на дачу примерно в 20.00 часов, там находились сотрудники милиции, которые сказали, что они могут уезжать, а ФИО6 пусть остается. Они уехали, а ФИО6 остался;

- показаниями свидетеля ФИО9, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что она работает бухгалтером-кассиром в ООО «<данные изъяты>» около полутора лет. ДД.ММ.ГГГГ к кассе подошли двое парней, один из которых подал квитанцию о сдаче металла, и водительское удостоверение на имя ФИО6. Посмотрев на квитанцию, она выплатила парням за 75 килограмм металла деньги в сумме около <данные изъяты> рублей. После чего парни ушли. Металл на их пункте приема не залеживается, а практически сразу реализуется, то есть перерабатывается. Какие именно предметы привозил сдавать ФИО6 она сказать не может, так как проходимость клиентов очень большая. При приеме металла с него скидывается определенная часть килограммов, а именно на краску и грязь, которые имеются на металле. Поэтому в полне возможно, что вес сданных металлических изделий ФИО6 был больше чем 75 кг (том 1 л.д. 211-212);

    - протоколом устного заявления потерпевшего ФИО12, из которого следует, чтоон желает привлечь к установленной законом ответственности неизвестных ему лиц,которые ДД.ММ.ГГГГ с его садового участка по <адрес> с/о «<данные изъяты>»похитили принадлежащее ему имущество (т. 1 л.д. 154);

    - протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что местомсовершения преступления является дачный участок по <адрес> с/о «<данные изъяты>» в <адрес>. В ходе осмотра места происшествия были изъяты перчатки матерчатые (т. 1 л.д. 159);

    - протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что объектомосмотра является автомобиль <данные изъяты> г/н (т. 1 л.д. 186-190);

    - протоколом дополнительного осмотра места происшествия, из которого следует,что объектом осмотра является участок местности около <адрес> по ул. цветущая в с/о«<данные изъяты>» в <адрес>. В ходе осмотра места происшествия были изъяты штакетина иотвертка (т. 1 л.д. 193-196);

    - протоколом осмотра, в ходе которого штакетина и отвертка, осмотрены. В ходеосмотра установлено, что штакетина имеет множество вбитых в нее гвоздей, а на рукоятиотвертки имеется вдавленная надпись «<данные изъяты>» (Т. 1 л.д. 197);

            - протоколом выемки, в ходе которой у ФИО13 был изъят регистрационный (т. 1 л.д. 182-183);

            - протоколом выемки, в ходе которой у свидетеля ФИО9 была изъятасветокопия журнала производственного контроля и учета приемосдаточных актов ООО«<данные изъяты>» (т. 1 л.д. 214-215);

            - протоколом осмотра, в ходе которого перчатки матерчатые, регистрационный знак , светокопия журнала производственного контроля и учетаприемосдаточных актов ООО «<данные изъяты>», осмотрены (т. 1 л.д. 219);

            - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому телесные повреждения ФИО5 выглядят в виде ссадин на правой руке, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и, согласно пункту 9 раздела II приказа МЗ и СР РФ №194н от. 04.2008 г., расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, могли возникнуть от воздействия твердого предмета (предметов) с острым ребром (т. 1 л.д. 205-206);

            - протоколом очной ставки между свидетелем ФИО13 ФИО6, в ходе которой свидетель ФИО13 настоял на своихпоказаниях (т. 2 л.д. 13-15);

    - протоколом очной ставки между обвиняемым ФИО6 иподозреваемым ФИО2, в ходе которой обвиняемый ФИО6 настоял насвоих показаниях (т. 2 л.д. 40-45).

Анализируя представленные доказательства во взаимосвязи, суд признает каждое из них относимым, допустимым, а в совокупности достаточными для принятия судебного решения.

Анализируя доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд считает, что вина подсудимых нашла свое подтверждение в судебном заседании и квалифицирует:

действия ФИО6 по факту хищения имущества ФИО12 по п.п. А,В,Г ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Действия ФИО2:

по факту хищения имущества ФИО14 – по п.п. В,Г ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем,

по факту хищения имущества ФИО15 – по п. Г ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем,

по факту хищения имущества ФИО17 – по п.п. В,Г ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба, из сумки, находившейся при потерпевшем,

по факту хищения имущества ФИО16 – по п.п. В,Г ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.

    По факту хищения имущества ФИО12 действия ФИО2 не могут быть квалифицированы по ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку в судебном заседании не нашел своего подтверждения признак объективной стороны преступления – применение насилия, опасного для здоровья, т.к. в соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, исследованной в ходе судебного заседания, телесные повреждения, причиненные ФИО13, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

    Квалифицирующий признак «применение предмета, используемого в качестве оружия», с учетом мнения государственного обвинителя, подлежит исключению, как излишне вмененный.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность каждого из подсудимых, роль в совершении преступления, влияние назначенного наказания на их исправление, смягчающие наказание обстоятельства.

    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО6, суд учитывает, полное признание вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, активное способствование раскрытию преступления, занятие общественно-полезной деятельностью, заболевания, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, наличие постоянного места жительства, полное возмещение материального ущерба.

    Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО6, является рецидив преступлений.

    С учетом всех обстоятельств по делу суд считает необходимым назначить ФИО6 наказание в виде лишения свободы, с учетом данных о личности, материального положения, суд считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде ограничения свободы, штрафа.

    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО2, суд учитывает, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, занятие общественно-полезной деятельностью, состояние здоровья, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, наличие постоянного места жительства, явку с повинной, чистосердечные признания.

    Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО2, является рецидив преступлений.

    Учитывая, что ФИО2 совершил умышленное преступление в течение не отбытой части наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым назначить наказание по правилам ч. 2 ст. 161 УК РФ, с учетом материального положения, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

    Признать виновными ФИО6 в совершении преступления, предусмотренного п.п. А,В,Г ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:

    ФИО6 – 2 (два) лет 4 (четыре) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

    ФИО2:

    по п.п. А,В,Г ч. 2 ст. 161 УК РФ – 2 (два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы,

    по п. Г ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы,

    по п.п. В,Г ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 (один) год 9 (девять) месяцев лишения свободы за каждое преступление.

    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

     В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности определить к отбытию 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении ФИО6, ФИО2 оставить в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: штакетину и отвертку, хранящиеся в камере хранения ОМ № 6 УВД по г. Красноярску, - уничтожить, перчатки матерчатые, государственный регистрационный знак , хранящиеся у свидетеля ФИО8, женскую сумку, хранящуюся у потерпевшей ФИО14, дамскую сумку фиолетового цвета, хранящуюся у потерпевшей ФИО17, - оставить по принадлежности, светокопию журнала производственного контроля и учета приемосдаточных актов ООО «<данные изъяты>», детализацию телефонных переговоров номера , документы на телефон «<данные изъяты>» имей , гарантийное соглашение (договор) на сотовый телефон «<данные изъяты>» имей , - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными к лишению свободы в тот же срок со дня вручения копии приговора, подачей жалобы в Свердловский районный суд г. Красноярска.

Председательствующий                                        Е.А. Чиркова