ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г.Красноярск
Свердловский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего – судьи Чирковой Е.А.
при секретаре Силантьевой А.А.
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Свердловского района г.Красноярска Степанова Е.В.
подсудимых ФИО1, ФИО2
защитников – адвокатов ФИО4, ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело по обвинению
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, в браке не состоящего, детей не имеющего, работающего без оформления трудовых отношений, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
содержащегося под стражей ДД.ММ.ГГГГ,
- в совершении преступлений, предусмотренных п.п. А,Б ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 175 УК РФ,
ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, работающего без оформления трудовых отношений, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г. Красноярска по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
- в совершении преступлений, предусмотренных п. В ч. 2 ст. 158, п.п. А,Б ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
ФИО1, ФИО2 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, кроме того, ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, и заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 00 минут у ФИО1, ФИО2, и неустановленного следствием лица находящихся в помещении автомойки «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, распределив между собой преступные роли ФИО1, ФИО2, и неустановленное следствием лицо прошли в комнату отдыха работников, указанной автомойки. Воспользовавшись тем, что ФИО10, и ФИО8 спят, и за их действиями никто не наблюдает, из жилетки, находящейся рядом с ФИО10 на диване в комнате отдыха работников, неустановленное лицо похитило ключ от сейфа и передало его ФИО2, который похищенный ключ передал ФИО1 Продолжая свои преступные действия ФИО1, ФИО2 прошли в комнату отдыха посетителей, указанной выше автомойки, где при помощи ключа незаконно проникли в сейф, из которого тайно похитили денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. С места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями ущерб ФИО9 в сумме <данные изъяты> рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часа 20 минут, ФИО1, находясь в помещении автомойки «<данные изъяты>» <адрес>, совершил тайное хищение имущества ФИО8 при следующих обстоятельствах. Так, в указанное время ФИО1, ФИО2, и неустановленное следствием лицо, распивая в помещении автомойки «<данные изъяты>» спиртные напитки вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества ФИО9 из сейфа расположенного в комнате отдыха посетителей вышеуказанной автомойки. С целью получения ключа, для возможности доступа к сейфу ФИО1, ФИО2 и неустановленное лицо пришли в комнату, где спали ФИО10 и ФИО8 В этот момент у ФИО1 возник умысел на тайное хищение чужого имущества ФИО8 Воспользовавшись тем, что ФИО2 и неустановленное лицо заняты хищением ключа, и за его действиями никто не наблюдает, ФИО1 тайно похитил кроссовки ФИО8 из кожи черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей. С места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО8 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часа 30 минут, неустановленное следствием лицо, находясь в помещении автомойки «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес> тайно похитило у ФИО8 куртку стоимостью <данные изъяты> рублей, о чем стало известно ФИО1 После чего, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часа 40 минут, находясь напротив <адрес>, ФИО1 получил от неустановленного лица вышеуказанную куртку, таким образом приобрел ее, заведомо зная о ее преступном происхождении.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 10-00 часов, ФИО2 находился в помещении автосервиса, расположенного напротив <адрес> в <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, воспользовавшись тем что в автосервисе отключен свет, и за его действиями никто не наблюдает, ФИО2 со стола расположенного в сервисе тайно похитил ноутбук марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО7 С похищенным имуществом ФИО2 скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями значительный материальный ущерб ФИО7 в сумме <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимые ФИО1, ФИО2 вину в совершении указанных преступлений признали полностью и раскаялись в содеянном, заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайства об особом порядке судебного разбирательства подсудимыми ФИО1, ФИО2 заявлены добровольно, после консультации с защитником и до назначения судебного заседания, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования, а обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд находит вину подсудимых доказанной и квалифицирует действия ФИО1, ФИО2.:
совершенные ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества ФИО9 - по п.п. А,Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.
Действия ФИО1:
совершенные ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества ФИО8 - по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имуществ;
совершенные ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества ФИО8 – по ч. 1 ст. 175 УК РФ, как заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем.
Действия ФИО2:
совершенные ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества ФИО7 – по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Оценивая психическое состояние ФИО2 в судебном заседании, в совокупности с исследованными доказательствами, в том числе, с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, суд признает, что ФИО2 по своему психическому состоянию мог в момент совершения преступлений осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в связи с чем является вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний и подлежит привлечению к уголовной ответственности.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность каждого из подсудимых.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1, суд учитывает, что ФИО1 не судим, полностью признал вину и раскаялся в содеянном, написал явки с повинной, имеет постоянное место жительства, заболевания, занят общественно-полезной деятельностью, положительно характеризуется, частично возместил ущерб.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО1, не установлено.
С учетом всех обстоятельств суд считает возможным назначить ФИО1 наказание с применением ч. 2 ст. 158 УК РФ без ограничения свободы.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО2, суд учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, занятие общественно-полезной деятельностью, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, наличие постоянного места жительства, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
С учетом всех обстоятельств суд считает возможным назначить ФИО2 наказание с применением ч. 2 ст. 158 УК РФ без ограничения свободы.
Приговор Октябрьского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 подлежит самостоятельному исполнению, т.к. преступления по данному делу совершены до его постановления.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновными ФИО1 в совершении преступлений, предусмотренных п.п. А,Б ч.2 ст.158, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
ФИО1:
по п.п. А,Б ч. 2 ст. 158 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы,
по ч. 1 ст. 158 УК РФ – 6 (шесть) месяцев лишения свободы,
по ч. 1 ст. 175 УК РФ – 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказания определить к отбытию 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать ФИО1 встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, куда периодически являться на регистрацию, с периодичностью, установленной органом, исполняющим наказание, не менять место жительства без его уведомления.
ФИО2:
по п.п. А,Б ч. 2 ст. 158 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы.
по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы,
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказания определить к отбытию 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать ФИО2 встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, куда периодически являться на регистрацию, с периодичностью, установленной органом, исполняющим наказание, не менять место жительства без его уведомления.
Приговор Октябрьского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении ФИО1, ФИО2 - в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства: паспорт на имя ФИО8, страховое медицинское свидетельство на имя ФИО8, куртку черного цвета, пару кроссовок черного цвета, хранящиеся у потерпевшего ФИО8, замок с сейфа, хранящийся у потерпевшего ФИО9, - оставить по принадлежности, копию страницы №, гарантийный талон на ноутбук «<данные изъяты>», - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, подачей жалобы в Свердловский районный суд г. Красноярска.
Председательствующий Е.А. Чиркова