ч. 4 ст. 159 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                 г.Красноярск

Свердловский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Чирковой Е.А.

при секретаре Силантьевой А.А.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска Борутенко Ж.В.

потерпевших ФИО3, ФИО1, ФИО12

подсудимого ФИО6

защитника – адвоката ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело по обвинению

    ФИО6, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, в браке не состоящего, имеющегося малолетнего ребенка, являющегося генеральным директором ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», состоящего на регистрационном учете по адресу: <адрес>, не судимого,

               Находящегося на подписке о невыезде,

         - в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159 УК РФ,

установил:

ФИО6 совершил четыре мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенных лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, постоянно проживающий в <адрес>, являясь генеральным директором ООО «<данные изъяты>» на основании приказа ООО «<данные изъяты>» л/с от ДД.ММ.ГГГГ о назначении генеральным директором и Устава ООО «<данные изъяты>», которое зарегистрировано в ИФНС РФ по <данные изъяты>, на основании свидетельства от ДД.ММ.ГГГГ, фактически находящегося по адресу: <адрес>, осуществлял оперативное руководство работой Общества, выполнял управленческие функции в коммерческой организации, то есть имел право без доверенности действовать от имени Общества и совершать сделки. Основными видами деятельности ООО «<данные изъяты>», согласно Уставу, являлась оптовая торговля черным металлом.

В соответствии с разделом 19 пунктом 1 Устава ООО «<данные изъяты>» директор является единоличным исполнительно-распорядительным органом Общества.

Кроме того, ФИО6. постоянно проживающий в <адрес>, являясь генеральным директором ООО «<данные изъяты>» на основании приказа ООО «<данные изъяты>» л/с от ДД.ММ.ГГГГ о назначении генеральным директором и Устава ООО «<данные изъяты>», которое зарегистрировано ИФНС РФ в <данные изъяты>. на основании свидетельства №. от ДД.ММ.ГГГГ, фактически находящегося по адресу: <адрес>, осуществлял оперативное руководство работой Общества, выполнял управленческие функции в коммерческой организации, то есть имел право без доверенности действовать от имени Общества и совершать сделки. Видами деятельности ООО «<данные изъяты>», согласно Уставу, являлись любые виды деятельности не запрещенные законодательством.

                В соответствии с разделом 7 пунктом 7.9 Устава ООО «<данные изъяты>» директор является единоличным исполнительно-распорядительным органом Общества.

ФИО6 имея умысел, направленный на хищение имущества в особо крупном размере, а именно: денежных средств граждан - инвесторов долевого строительства жилых домов по строительным адресам: микрорайон «<данные изъяты>» дом , микрорайон «<данные изъяты>» <адрес> и почтовому адресу: <адрес>, действуя путем обмана и злоупотребления доверием, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, совершил хищение денежных средств инвесторов в особо крупном размере, заключая от имени ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» предварительные договоры уступки права требования на строящиеся квартиры в долевом строительстве жилых домов, а также заключая от имени ООО «<данные изъяты>» договора денежного займа. Указанные документы ФИО6 собственноручно подписывал, не имея намерения предоставлять инвесторам обещанные квартиры или вернуть в полном объеме денежные средства, дважды принимал от инвесторов денежные средства в оплату за одни и те же площади.

Основным видом деятельности ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» являлась оптовая торговля черным металлом. Для осуществления своей деятельности ФИО6 от имени ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» заключал с организациями <адрес> договоры на поставку металлопродукции, расчет на которую должен был быть произведен в виде уступки права требования на квартиры в долевом строительстве (стоимость которых была равна денежной сумме, указанной в договоре поставки), после выполнения обязательств по договору поставки в полном объеме.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, к ФИО6, являющемуся генеральным директором ООО «<данные изъяты>», действующему на основании Устава, осуществляющему общее руководство деятельностью ООО «<данные изъяты>», обратилась для заключения предварительного договора об уступке права требования на жилье ФИО3 В это же время у ФИО6 возник преступный умысел на совершение мошеннических действий в отношении ФИО3

Реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества в особо крупном размере, ФИО6, используя свое служебное положение, достоверно зная о том, что квартира в д. в микрорайоне «<данные изъяты>» <адрес> (строительный адрес) - почтовый адрес данной квартиры: <адрес>, ему не принадлежит, в дневное время указанного числа, находясь в офисе ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, заключил от имени ООО «<данные изъяты>» предварительный договор уступки права требования на <адрес> микрорайоне «<данные изъяты>» <адрес> (строительный адрес) - почтовый адрес данной квартиры: <адрес>, площадью <данные изъяты> кв.м., расположенную на 9-ом этаже указанного жилого дома, осознавая, что не имеет реальной возможности предоставить квартиру ФИО3, и не имеет намерения возвращать ей деньги.

ФИО3, будучи введенной в заблуждение ФИО6, не подозревая о преступном характере его действий, оплатила указанную квартиру денежными средствами, согласно квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей; квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Продолжая вводить в заблуждение ФИО3, скрывая свои истинные намерения, направленные на хищение чужого имущества в особо-крупном размере, путем злоупотребления доверием, ФИО6 заключил с ней ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ дополнительные соглашения, в которых ООО «<данные изъяты>» в лице ФИО6 обязуется предоставить ФИО3 документы необходимые для регистрации ее права на указанную квартиру в регистрационной палате, достоверно зная, что таковые документы он предоставить ФИО3 не сможет, так как ДД.ММ.ГГГГ    между ООО    «<данные изъяты>»    и    ФИО7 был заключен договор на долевое участие в строительстве жилого дома № по строительному адресу квартал микрорайон «<данные изъяты>» в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на квартиру .

Полученные мошенническим путем денежные средства, принадлежащие ФИО3, ФИО6 похитил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО3 материальный ущерб в особо крупном размере.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, к ФИО6, являющемуся генеральным директором ООО «<данные изъяты>», действующему на основании Устава, осуществляющему общее руководство деятельностью ООО «<данные изъяты>», обратилась для заключения предварительного договора об уступке права требования на жилье ФИО11 В это же время у ФИО6 возник преступный умысел на совершение мошеннических действий в отношении ФИО11

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества в особо крупном размере, ФИО6, используя свое служебное положение, достоверно зная о том, что квартира в д. в микрорайоне «<данные изъяты>» (строительный адрес) <адрес> ему не принадлежит, в дневное время указанного числа, находясь в офисе ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, заключил от имени ООО «<данные изъяты>» предварительный договор уступки права требования на <адрес> микрорайоне «<данные изъяты>» (строительный адрес) <адрес>, площадью <данные изъяты> кв.м., расположенную на 2-ом этаже указанного жилого дома, осознавая, что не имеет реальной возможности предоставить квартиру ФИО11 и не имеет намерения и реальной возможности возвращать ей деньги. ФИО11, будучи введенной в заблуждение ФИО6, не подозревая о преступном характере его действий, оплатила указанную квартиру денежными средствами, согласно квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей.

После чего, продолжая вводить в заблуждение ФИО11, ФИО6 заключил с ней договор уступки права требования от ДД.ММ.ГГГГ на квартиру в д. в микрорайоне «<данные изъяты>» (строительный адрес) <адрес>, не имея к тому моменту права

требовать указанную квартиру у ООО «<данные изъяты>» ЗАО «<данные изъяты>», которому на ДД.ММ.ГГГГ данная квартира принадлежала на законных основаниях, так как к моменту заключения договора с ФИО11, ООО «<данные изъяты>» в лице ФИО6 свои обязательства на поставку металлопродукции по договору от ДД.ММ.ГГГГ дающие ему право требования указанной квартиры у ООО «<данные изъяты>» ЗАО «<данные изъяты>», заключенному между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» ЗАО «<данные изъяты>» - не выполнил.

Кроме того, продолжая свои преступные действия, ФИО6 выступая от имени ООО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ (через два дня после получения второй денежной суммы в размере <данные изъяты> рублей) направил в ООО «<данные изъяты>» ЗАО «<данные изъяты>» письменное уведомление о расторжении договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» ЗАО «<данные изъяты>», ссылаясь на неисполнение обязательств по данному договору. В дальнейшем ДД.ММ.ГГГГ заключил договор купли-продажи между ООО «<данные изъяты>» ЗАО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» на эту же квартиру № в д. микрорайона «<данные изъяты>», по условиям которого ООО «<данные изъяты>» в лице ФИО6 начал выполнять свои обязательства. Об указанном направленном уведомлении в адрес ООО «<данные изъяты>» ЗАО «<данные изъяты>» ФИО6 намерено не уведомил ФИО11, скрыв от нее свои преступные действия.

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества в особо крупном размере, ФИО6, используя свое служебное положение, достоверно зная о том, что на квартиру в д. в микрорайоне «<данные изъяты>» (строительный адрес) <адрес> имеется покупатель ФИО11, от которой им было получено <данные изъяты> рублей, и квартира ему не принадлежит, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисе ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, заключил от имени ООО «<данные изъяты>» предварительный договор уступки права требования на <адрес> микрорайоне «<данные изъяты>» (строительный адрес) <адрес>, площадью <данные изъяты> кв.м., расположенную 2-ом этаже указанного жилого дома с ФИО8, осознавая, что денежные средства, которые он получил от ФИО11, он ей не вернул, предварительный договор, который с ней заключал - не расторг. ФИО8, будучи введенной в заблуждение ФИО6. относительно того, что на приобретаемую ею квартиру имеется иной покупатель, не подозревая о преступном характере его действий, оплатила указанную квартиру денежными средствами, согласно квитанции к приходному кассовому ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей. После чего, ФИО6, продолжая вводить в заблуждение ФИО8, переоформил с ней предварительный договор уступки права требования на квартиру в д. в микрорайоне «<данные изъяты>» (строительный адрес) <адрес> на договор денежного займа в сумме <данные изъяты> рублей, переоформив при этом квитанцию, не выполнив к моменту заключения указанного договора, свои обязательства по договору от ДД.ММ.ГГГГ, заключенном между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» ЗАО «<данные изъяты>», по которому ООО «<данные изъяты>» обязался поставить металлопродукцию в адрес ООО «<данные изъяты>» ЗАО «<данные изъяты>».

В дальнейшем, продолжая свои преступные намерения в отношении ФИО11, ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ составил гарантийное письмо, в котором обязался заключить, с ФИО11 договор уступки права требования на квартиру в д. в микрорайоне «<данные изъяты>» (строительный адрес) <адрес>, в тот момент достоверно осознавая, что ДД.ММ.ГГГГ он заключил предварительный договор уступки права требования на эту же квартиру с ФИО8, приняв в тот же день за данную квартиру полную стоимость в размере <данные изъяты> рублей.

Полученные путем мошенничества денежные средства, принадлежащие ФИО11, ФИО6 похитил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО11 материальный ущерб в особо крупном размере.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, к ФИО6, являющемуся генеральным директором ООО «<данные изъяты>», действующему на основании Устава, осуществляющему общее руководство деятельностью ООО «<данные изъяты>», обратилась для заключения предварительного договора об уступке права требования на жилье ФИО1 В это же время у ФИО6 возник преступный умысел на совершение мошеннических действий в отношении ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества в особо крупном размере, ФИО6, используя свое служебное положение, достоверно зная о том, что квартира <данные изъяты> в д. <данные изъяты> (строительный адрес) в микрорайоне «<данные изъяты>» <адрес> (почтовый адрес) ему не принадлежит, в дневное время указанного числа, находясь в офисе ООО «Металл      строй» по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, заключил от имени ООО «Металл-строй» предварительный договор уступки права требования на квартиру в д. (строительный адрес) в микрорайоне «<данные изъяты>» <адрес> (почтовый адрес), площадью <данные изъяты> кв.м., расположенную на 8-ом этаже указанного жилого дома, осознавая, что не имеет реальной возможности предоставить квартиру ФИО1, и не имеет намерения возвращать ей деньги. ФИО1, будучи введенной в заблуждение ФИО6, не подозревая о преступном характере его действий, оплатила указанную квартиру денежными средствами, согласно квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Продолжая вводить в заблуждение ФИО1, ФИО6 скрыл свои истинные намерения, направленные на хищение чужого имущества в особо крупном размере, путем злоупотребления доверием, достоверно зная, что на момент заключения предварительного договора уступки права требования от ДД.ММ.ГГГГ на квартиру в д. (строительный адрес) в микрорайоне «<данные изъяты>» <адрес> (почтовый адрес) между ООО «<данные изъяты>» и ФИО1 никаких договорных отношений, которые бы давали право ООО «<данные изъяты>» переуступать указанную квартиру, принадлежащую ООО «<данные изъяты>», между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» - нет. ДД.ММ.ГГГГ после передачи ФИО1 денежных средств в размере <данные изъяты> рублей ФИО6, он через договор личного займа , заключенный между ФИО6 и ООО «<данные изъяты>» зачислил на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» указанную сумму, несмотря на то, что предварительный договор уступки права требования был заключен между ФИО1 и ООО «<данные изъяты>». Полученные путем мошенничества, денежные средства, принадлежащие ФИО1, ФИО6 похитил и распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб в особо крупном размере.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, к ФИО6, являющемуся генеральным директором ООО «<данные изъяты>», действующему на основании Устава, осуществляющему общее руководство деятельностью ООО «<данные изъяты>», обратился для заключения предварительного договора об уступке права требования на жилье ФИО12. В это же время у ФИО6 возник преступный умысел на совершение мошеннических действий в отношении ФИО12

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств в особо крупном размере, ФИО6, используя свое служебное положение, достоверно зная о том, что квартира в д. по <адрес> в жилом комплексе «<данные изъяты>» <адрес> (строительный адрес) ему не принадлежит, с целью завуалирования своих истинных преступных намерений, в дневное время указанного числа, находясь в офисе ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, заключил от имени ООО «<данные изъяты>» предварительный договор уступки права требования на квартиру в д. 2 А по <адрес> в жилом комплексе «<данные изъяты>» <адрес> (строительный адрес), площадью <данные изъяты> кв.м., расположенную на 6-ом этаже указанного жилого дома, осознавая, что не имеет реальной возможности предоставить квартиру ФИО12, и не имеет намерения возвращать ему деньги. В тот же день и в то же время ФИО6, желая довести свой преступный умысел до конца, предложил ФИО12 заключить договор денежного займа на ту же сумму, которая указана в предварительном договоре уступки права требования на вышеуказанную квартиру, умышленно рассчитывая на то, что обязательства ни по предварительному договору уступки права требования на квартиру, ни по договору денежного займа выполнять не будет.

ФИО12, будучи введенный в заблуждение ФИО6, не подозревая о преступном характере его действий, оплатил указанную квартиру денежными средствами, согласно квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, где основанием оплаты указано: оплата по договору займа.

Продолжая вводить в заблуждение ФИО12, ФИО6 скрыл свои истинные намерения, направленные на хищение денежных средств в особо крупном размере, обещая предоставить ФИО12 квартиру, по вышеуказанному адресу, за которую последний внес денежные средства в полном размере, не намереваясь выполнять свои обязательства. Кроме того, ФИО6 умышленно скрыл от ФИО12 факт продажи указанной выше квартиры второму лицу, заключив ДД.ММ.ГГГГ договор переуступки права требования на квартиру в д. по <адрес> в жилом комплексе «<данные изъяты>» <адрес> (строительный адрес) с гражданкой ФИО9, которая в свою очередь, также за данную квартиру рассчиталась в полном объеме перед ООО «<данные изъяты>» в лице ФИО6

Полученные мошенническим путем, по договору займа денежные средства, принадлежащие ФИО12, ФИО6 похитил и распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО12 материальный ущерб в особо крупном размере.

    В судебном заседании подсудимый ФИО6 вину в совершении преступлений признал полностью и раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым ФИО6 заявлено добровольно, после консультации с защитником и до назначения судебного заседания, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд находит вину подсудимого ФИО6 доказанной и квалифицирует его действия:

по факту хищения путем злоупотребления доверием имущества ФИО3, имущества ФИО11, имущества ФИО1, имущества ФИО12 – по ч.4 ст.159 УК РФ каждое, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере.

Состояние психического здоровья ФИО6 у суда сомнений не вызывает.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что ФИО6 не судим, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, занят общественно-полезной деятельностью, имеет постоянное место жительства, заболевания, на иждивении малолетнего ребенка, добровольно возместил имущественный ущерб потерпевшей ФИО11, частично возместил ущерб ФИО1, желает возместить причиненный ущерб до ДД.ММ.ГГГГ, положительно характеризуется, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО6, не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу суд считает возможным назначить ФИО6 наказание с применением ст. 73 УК РФ, с учетом материального положения, данных о личности, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, ограничения свободы.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО3 в размере <данные изъяты> рублей, в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме, так как нашел свое подтверждение в судебном заседании.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1, в размере <данные изъяты> рублей подлежит оставлению без рассмотрения, поскольку ее аналогичные исковые требования удовлетворены решением Свердловского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу, согласно которому в ее пользу взыскано <данные изъяты> рублей с ООО «<данные изъяты>», генеральным директором которого является ФИО6

           На основании изложенного, руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать виновным ФИО6 в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159 УК РФ и назначить наказание:

    за преступление, совершенное в отношении ФИО11 - в виде 4 (четырех) лет лишения свободы,

    за преступления, совершенные в отношении ФИО3, ФИО1, ФИО12 – в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы за каждое.

                                                                        На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать ФИО6 встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию, с периодичностью, установленной органом, исполняющим наказание, не менять место жительства без его уведомления, до ДД.ММ.ГГГГ возместить причиненный ущерб ФИО1 в размере <данные изъяты> рублей, ФИО3 в размере <данные изъяты> рублей, ФИО12 в размере <данные изъяты> рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

    Взыскать с ФИО6 в пользу ФИО3 - <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Гражданский иск ФИО1 оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства: документы, изъятые у потерпевших, в офисе ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» за 2010 года, - хранить при деле, кассы ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» за 2010 год, - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, подачей жалобы в Свердловский районный суд г. Красноярска.

Председательствующий                                            Е.А. Чиркова