п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                     г.Красноярск

Свердловский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Чирковой Е.А.

при секретаре Силантьевой А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска Горчаковой Н.А.

потерпевшей ФИО5

подсудимого ФИО1

защитника – адвоката ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело по обвинению

    ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 10 классов, в браке не состоящего, детей не имеющего, работающего без оформления трудовых отношений, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

    1) ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом г. Красноярска по п.п. В,Г ч. 2 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

    2) ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом г. Красноярска (с учетом постановления Свердловского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 1 ст. 162, ст. 70 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 11 месяцев 23 дня;

    3) ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом г. Красноярска по ч. 1 ст. 161, ст. 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;

    4) ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом г. Красноярска по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы,

    5) ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом г. Красноярска по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, постановлением Свердловского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к наказанию, назначенному по приговору от ДД.ММ.ГГГГ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определено к отбытию 3 года лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 3 месяца 5 дней,

     содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

               - в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

ФИО1 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 25 минут, ФИО1, находясь в магазине «<данные изъяты>» принадлежащем ООО <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, увидел ранее ему знакомую ФИО5 – продавца в данном магазине. Поскольку ФИО5 находилась одна в указанном магазине у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, ФИО1, применяя насилие, не опасное для здоровья схватил ФИО5 рукой за горло и оттащил ее в угол указанного магазина, отчего последняя испытала физическую боль. После этого, ФИО1 стал требовать у ФИО5 денежные средства, одновременно осматривая карманы ее одежды. ФИО5 пояснила, что деньги находятся в кассовом аппарате. Тогда ФИО1, подойдя к кассовому аппарату, вынул из него деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые положил в карман, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ООО <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

    В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершении преступления признал полностью и раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым ФИО1 заявлено добровольно, после консультации с защитником и до назначения судебного заседания, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд находит вину подсудимого ФИО1 доказанной и квалифицирует его действия по п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для здоровья.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1, суд учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, занятие общественно-полезной деятельностью, заболевание, постоянное место жительства, желание возместить ущерб, чистосердечное признание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому ФИО1, является рецидив преступлений.

Учитывая, что ФИО1 совершил умышленное преступление в течение не отбытой части наказания по приговорам Свердловского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (с учетом постановления Свердловского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ), суд считает необходимым назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ, в виде лишения свободы, с учетом материального положения, данных о личности без штрафа, без ограничения свободы.

           На основании изложенного, руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

    В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы по каждому приговору и окончательно по совокупности определить к отбытию 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, подачей жалобы в Свердловский районный суд г.Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                            Е.А. Чиркова