ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                     г.Красноярск

Свердловский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Чирковой Е.А.

при секретаре Силантьевой А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска Лосева С.В.

подсудимого ФИО2

защитника – адвоката ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

    ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, в браке не состоящего, студента 5 курса заочного отделения <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

    ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом г. Красноярска (с учетом постановления суда надзорной инстанции Президиума Красноярского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ) по п.п. А,Б ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. Г ч. 3 ст. 228.1, ст. 64, ч. 3 ст. 69 УК РФ 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 4 месяца 8 дней,

               содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

               - в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

    установил:

ФИО2 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам, приготовление, то есть умышленное создание условий для совершения преступления – незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в 15-00 часов, ФИО2 в <адрес>, незаконно сбыл ФИО1, действующей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»под контролем сотрудником УФСКН РФ по <адрес>, путем продажи за <данные изъяты> рублей, наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой <данные изъяты> грамма, которое ФИО1 выдала сотрудникам.

        ДД.ММ.ГГГГ, после 15 часов, ФИО2 был задержан сотрудниками милиции, в ходе осмотра автомобиля «<данные изъяты>» регион, расположенного у <адрес>, принадлежащего ФИО2, между порогом и правым водительским сидением автомобиля был обнаружен сверток из фрагмента цветной глянцевой бумаги с порошкообразным веществом, которое является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой <данные изъяты> грамма.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 вину по предъявленному обвинению признал частично, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ продал ФИО1 героин на сумму <данные изъяты> рублей. Кроме того, обнаруженное и изъятое в автомобиле наркотическое средство хранил для личного употребления. В содеянном раскаивается.

    Однако, вина подсудимого полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно:

    По факту покушения на сбыт наркотического средства ФИО1, вина ФИО2 подтверждается:

-    показаниями свидетеля ФИО1, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что ее знакомый ФИО2, продает героин, она неоднократно приобретала у него героин для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11-00 часов, она пришла в ОМ № 6, где сообщила о том, что ей известно лицо, которое реализует наркотики. Оперуполномоченный ОУР ОМ № 6 предложил ей посодействовать в изобличении лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств и поучаствовать в качестве закупщика, она согласилась. После этого, в присутствии 2-х понятых, был проведен ее личный досмотр и переданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей - 1 купюра <данные изъяты> рублей, 5 купюр по <данные изъяты> рублей, номера которых были переписаны в протокол и ксерокопированы. Сверив номера купюр, она и понятые поставили свои подписи в протоколе. После этого, с сотрудниками милиции она поехала домой, и находясь около своего дома, позвонила ФИО2, спросила, есть ли у него героин, на что он ответил, что есть, и он может ей привезти. ФИО2 сказал, что скоро привезет героин. Когда ФИО2 приехал, то он поднялся к ней домой, где достал героин и приготовил его для употребления внутривенно. Она и ФИО2 употребили вместе героин, после чего она из кармана достала деньги в сумме <данные изъяты> рублей, переданные сотрудниками милиции и передала их ФИО2. ФИО2 в свою очередь передал ей сверток с героином. После того, как ФИО2 ушел, она в отделении милиции в кабинете , в присутствии понятых добровольно выдала сверток с героином, который ей продал ФИО2. Заполнив соответствующие бумаги, она и понятые поставили в протоколе добровольной выдачи свои подписи (л.д. 84-88);

- показания свидетеля ФИО5, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ОУР ОМ № 6 УВД по г. Красноярску обратилась ФИО1, которая пояснила, что желает оказать содействие в изобличении лица занимающегося сбытом наркотического средства героина. ФИО1 сообщила о том, что ФИО2 занимается сбытом наркотического средства героин. После этого в ОМ № 6 в присутствии понятых ФИО1 была досмотрена, ей были переданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами пять по <данные изъяты> рублей и одна по <данные изъяты> рублей. Номера купюр были внесены в протокол передачи денег для проведения проверочной закупки и ксерокопированы, заверены подписями понятых. После оформления документов около 14.00 часов ФИО1 со своего номера телефона созвонилась с ФИО2, который пользовался номерами ( , ) и договорилась с ним о покупке наркотического средства. Далее он и оперуполномоченный ФИО19 осуществляли наблюдение возле дома ФИО1, которая договорилась о встрече с ФИО2 по адресу: г. <адрес> <адрес>. Примерно в 14.45 часов <адрес> подъехал автомобиль белого цвета марки «<данные изъяты>» с государственным номером Н , из которого вышел ФИО2, который был одет в куртку - пуховик черного цвета, брюки спортивные черные, кроссовки черные. ФИО2 от автомобиля направился в первый подъезд указанного дома, к квартире № . Через некоторое время совместно они проследовали в первый подъезд указанного дома, где ожидали условного сигнала от ФИО1 о том, что факт сбыта наркотического средства состоялся. Около 15.00 часов на его телефон позвонила ФИО1, и одновременно из <адрес> вышел гражданин ФИО2 На площадке между первым и вторым этажом было произведено задержание гражданина ФИО2 Затем ФИО20 проследовал в квартиру к ФИО1, и оба (ФИО1 и ФИО21) были доставлены в ОМ №6 УВД по г. Красноярску. В помещении КАЗа ОМ № 6 был произведен личный досмотр ФИО2, в ходе которого из левого кармана куртки у ФИО2 были изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами три по <данные изъяты> рублей, пять по <данные изъяты> рублей и одна в <данные изъяты> рублей. Номера купюр в <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей переданных ФИО1 для проведения проверочной закупки совпали с теми, что были изъяты у ФИО2. Деньги были изъяты и упакованы согласно требованиям УПК РФ. В последствии так же в служебном кабинете ФИО1 добровольно выдала приобретенный у ФИО2 сверток, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Данный сверток был упакован в конверт, опечатан, заверен подписями понятых (л.д. 81-83);

- показаниями свидетеля ФИО6, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. 00 мин она находилась возле здания ОМ № 6 УВД по г. Красноярску, подошел сотрудник милиции и попросил поприсутствовать ее в качестве понятой. Она согласилась и совместно с ним проследовала в кабинет . В кабинете находились две женщины - одна сотрудник милиции, другая, у которой в последствии проводили личный досмотр, и еще одна женщина, которая, как и она была понятой. Досматриваемая представилась как ФИО1. Она была одета в шубу черного цвета, шапку меховую серого цвета, штаны черного цвета, сапоги кожаные черные, кофту черную шерстяную, водолазку фиолетового цвета, бюстгальтер красного и черного цветов, трусы голубого цвета. После этого женщина, сотрудник милиции, начала проводить личный досмотр. В ходе личного досмотра вещей и предметов, запрещенных в обороте законодательством РФ, а также денежных средств обнаружено не было, она и вторая понятая оставили свои подписи в протоколе личного досмотра. После проведенного личного досмотра в кабинет зашел сотрудник милиции - мужчина и передал гр. ФИО1 денежные средства в сумме <данные изъяты> и сообщил, что данные денежные средства передаются гр. ФИО1для проведения проверочной закупки наркотического средства -героин у ФИО2. Номера данных купюр сверили с серийными номерами денежных средств записанных в протоколе и ксерокопией передаваемых денежных средств, они совпадали. После чего она и вторая понятая поставили свои подписи на ксерокопиях денежных средств и протоколе передачи денежных средств (л.д. 56-57);

    - показаниями свидетеля ФИО7, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, аналогичными показаниям свидетеля ФИО6 (л.д. 58-59);

- показаниями свидетеля ФИО8, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 00 мин она находилась возле здания ОМ № 6 УВД по г. Красноярску. К ней подошел сотрудник милиции и попросил поприсутствовать в качестве понятой, она согласилась и совместно с ним проследовала в кабинет ОМ № 6. В кабинете в ее присутствии и присутствии второй понятой, женщина, которая представилась, как ФИО1 сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ, около 15.00 часов она приобрела наркотическое вещество - героин у гр. ФИО2. После этого она из правого наружного кармана шубы извлекла сверток из глянцевого бумажного листа, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Данное вещество было упаковано в конверт, опечатано печатью «Дежурная часть ОМ № 6 УВД по г. Красноярску». По данному поводу был составлен протокол добровольной выдачи, который был подписан ей и второй понятой. Так же она и вторая понятая расписались на конверте, в который было упаковано вещество, добровольно выданное ФИО1 (л.д. 60-62);

- показаниями свидетеля ФИО9, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, аналогчными показаниям свидетеля ФИО8 (л.д. 63-65);

- показаниями свидетеля ФИО10, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он находился в здании ОМ №6 УВД по г. Красноярску, расположенном по адресу: <адрес>. К нему подошел сотрудник милиции и попросил поучаствовать понятым при досмотре какого-то гражданина. Вместе с сотрудником милиции и еще одним понятым они прошли в помещение, где находятся камеры административно-задержанных лиц. Около стола он увидел мужчину, который находился в наручниках, и представился как ФИО2 <данные изъяты>. Сотрудник милиции предложил ФИО2 выдать предметы и вещества, запрещенные к обороту в РФ. ФИО22 сказал, что запрещенного при нем ничего нет. После этого ФИО2 был досмотрен и из левого кармана куртки, у него были изъяты деньги, в сумме <данные изъяты> рублей, 3 купюрами по <данные изъяты> рублей, 1 купюрой <данные изъяты> рублей и 5 купюр по <данные изъяты> рублей. Номера купюр были переписаны в протокол, купюры были упакованы в конверт, опечатаны, после чего он и второй понятой поставили на конверте свои подписи (л.д. 67-68);

- показаниями свидетеля ФИО11, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, аналогичными показаниям свидетеля ФИО10 (л.д. 66);

- показаниями свидетеля ФИО12, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве в комнате для административно-задержанных лиц ОМ № 6. В дневное время в КАЗ был доставлен гр. ФИО2 <данные изъяты>. В присутствии понятых у ФИО2 был произведен личный досмотр в ходе которого в левом кармане его куртки были обнаружены и изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами: три по <данные изъяты>, одна по <данные изъяты> рублей, и пять по <данные изъяты> рублей. Номера купюр были переписаны в протокол личного досмотра. Деньги упакованы в конверт, опечатаны, заверены подписями понятых. Им была на конверт внесена сопроводительная надпись. На вопрос «откуда деньги?» ФИО2 ответил, что ему отдали долг (л.д. 73-74);

- показаниями свидетеля ФИО13, показавшей суду, что она два года проживает с гражданским мужем - ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Примерно полтора года назад он приобрел автомобиль «<данные изъяты>» г\н: , но не оформил его на себя, так как ему нравился номер, поэтому она и ФИО2 управляли автомобилем по доверенности. ФИО2 занимался ремонтом автомобилей в автосервисе. Примерно полгода назад ФИО2 стал приходить домой в странном состоянии, и она узнала, что он употребляет наркотики. О том, что ФИО2 продает героин, узнала в милиции. В последнее время ФИО2 пользовался номерами телефонов , ;

    - постановлением о поведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д. 20);

- протоколом личного досмотра ФИО1, и протоколом передачи ей денежных средств купюрами: пять достоинством в <данные изъяты> рублей: , , , , , и одна достоинством в <данные изъяты> рублей: , для проведения проверочной закупки у ФИО2 (л.д. 23-26);

- протоколом личного досмотра ФИО2, в ходе которого в левом кармане куртки у него были обнаружены и изъяты денежные средства купюрами: пять по <данные изъяты> рублей и одна в <данные изъяты> рублей, номера которых совпадали с теми, что были переданы ФИО1 для проведения проверочной закупки (л.д. 30-31);

- протоколом добровольной выдачи ФИО1 свертка с порошкообразным веществом, приобретенного в ходе проверочной закупки у ФИО2 (л.д. 27);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым представленное на исследование вещество, выданное ФИО1, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой <данные изъяты> граммов (л.д. 28-29, 49-54);

- протоколом осмотра денег, изъятых в ходе личного досмотра ФИО2 которые признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 92-94);

- протоколом выемки и осмотра детализации телефонных переговоров с номера телефона ФИО1, где ДД.ММ.ГГГГ имеются звонки на номер телефона ФИО2, которая признана и приобщена к материалам дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 89-94).

По факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств вина ФИО2 подтверждается:

- показаниями свидетеля ФИО5, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ после проведения мероприятия «проверочная закупка» и задержания ФИО2 был осмотрен автомобиль ФИО2 - «<данные изъяты>» государственный номер , который располагался у <адрес>. В ходе осмотра указанного автомобиля между водительским сидением и порогом был обнаружен и изъят сверток из бумаги с фрагментами цветных рисунков с порошкообразным веществом, светлого цвета (л.д. 81-83);

- показаниями свидетеля ФИО14, который суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в магазине «<данные изъяты>» по <адрес>. К нему подошли сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятого в ходе осмотра автомобиля. Автомобиль «<данные изъяты>» белого цвета, был расположен <адрес>. На момент осмотра автомобиля участвовал еще один мужчина, который, как и он был понятым, так же участвовал кинолог с собакой, а так же кроме сотрудников милиции был парень, в наручниках, как он помнит ФИО2 У ФИО23 сотрудники спросили, имеется ли в его автомобиле что-нибудь запрещенное, наркотики, оружие, на что тот ответил отрицательно. Сначала автомобиль был осмотрен кинологом с собакой, собака ничего не нашла. Затем автомобиль стал досматривать сотрудник милиции. Он стоял рядом с автомобилем справа, и наблюдал за действиями сотрудника, осматривающего автомобиль. В ходе осмотра между водительским сидением и порогом автомобиля, справа, был обнаружен сверток бумаги в котором находился порошок светлого цвета. При свете фонарика он увидел на полу в салоне автомобиля указанный сверток. Данный сверток был упакован в конверт, опечатан, на отрезке бумаги с оттисками печати он и второй понятой поставили свои подписи. Кроме того, в автомобиле было обнаружено два паспорта граждан РФ, на какие имена и фамилии не запомнил и документы на автомобиль. Указанные документы не упаковывались. В протоколе осмотра он так же поставил свою подпись. На вопрос сотрудников милиции, что за вещество было изъято в указанном автомобиле и кому принадлежит, ФИО2 ответил, что он не знает что это, и ему ничего не принадлежит. Подозрений о том, что данный сверток был подброшен в автомобиль сотрудниками милиции у него не возникло;

- показаниями свидетеля ФИО15, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, аналогичными показаниям свидетеля ФИО14 (л.д. 69-70);

- показаниями свидетеля ФИО13, показавшей суду, что она два года проживает с гражданским мужем - ФИО2 Примерно полтора года назад он приобрел автомобиль «<данные изъяты>» г\н: , она и ФИО2 управляли автомобилем по доверенности. Он занимался ремонтом автомобилей в автосервисе. Примерно полгода назад ФИО2 стал приходить домой в странном состоянии, и она узнала, что он употребляет наркотики;

- показаниями свидетеля ФИО1, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что ранее неоднократно приобретала героин у своего знакомого ФИО2 (л.д. 84-88);

- рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 9);

- протоколом осмотра автомобиля «<данные изъяты>» государственный номер: , расположенного <адрес>, в ходе осмотра которого между порогом и правым водительским сидением автомобиля был обнаружен сверток с порошкообразным веществом (л.д.33-39);

- заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое в автомобиле автомобиля «<данные изъяты>» государственный номер: , является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой <данные изъяты> граммов (л.д. 49-54);

- протоколом осмотра наркотического средства, которое признано и приобщено к материалам дела в качестве вещественного доказательства (л.д.92-94);

- протоколом выемки и осмотра детализации телефонных переговоров с номера телефона ФИО1, где в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ имеются звонки на номер телефона ФИО2, которая признана и приобщена к материалам дела в качестве вещественного доказательства (л.д.89-94).

    Анализируя доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд считает, что вина подсудимого ФИО2 в судебном заседании нашла свое подтверждение и квалифицирует его действия:

    совершенные ДД.ММ.ГГГГ в отношении наркотического средства массой <данные изъяты> грамм - по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

    совершенные ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Состояние психического здоровья ФИО2 у суда сомнений не вызывает.

Суд критически оценивает показания ФИО2 о том, что ДД.ММ.ГГГГ у него в автомобиле изъяли наркотик, который он хранил для личного употребления и относится к ним как к желанию избежать уголовной ответственности за содеянное, поскольку они опровергаются всей совокупностью вышеприведенных доказательств, в том числе: показаниями свидетеля ФИО1 о том, что ранее неоднократно приобретала у ФИО2 героин, показаниями свидетеля ФИО16 в судебном заседании, о том, что при обнаружении в автомобиле «<данные изъяты>» свертка с веществом ФИО2, пояснил, что происхождение вещества ему неизвестно, ему оно не принадлежит, а также показаниями самого ФИО2 в судебном заседании о том, что он допускает, что часть приобретенного наркотического средства для последующей продажи ФИО1 он случайно обронил в своем автомобиле, что не противоречит протоколу осмотра автомобиля «<данные изъяты>» государственный номер: , расположенного по <адрес>, в ходе осмотра которого сверток с порошкообразным веществом был обнаружен между порогом и правым водительским сидением автомобиля (л.д. 33-39), данное порошкообразное вещество согласно заключению судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой <данные изъяты> граммов (л.д. 49-54).

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, и принимает во внимание, что ФИО2 признал вину, раскаялся в содеянном, занят общественно-полезной деятельностью, положительно характеризуется, имеет заболевание, постоянное место жительства, что суд признает смягчающими обстоятельствами по делу.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств, суд считает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы, с учетом данных о личности без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать виновным ФИО2 в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание:

    по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - 4 (четыре) года лишения свободы,

    по ч. 1 ст. 30, ч. 1ст. 228.1 УК РФ – 4(четыре) года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказания определить к отбытию 4 (четыре) года 1 (один) месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство смесь, содержащую диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 6 УВД по г. Красноярску, – уничтожить, денежные купюры , , , , , , - возвратить по принадлежности в <данные изъяты>, детализацию с абонентского номера , - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, подачей жалобы в Свердловский районный суд г.Красноярска. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                              Е.А. Чиркова