ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего - судьи Чирковой Е.А.
при секретаре Силантьевой А.А.
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Свердловского района г.Красноярска Степанова Е.В.
потерпевшей ФИО3
подсудимого ФИО1
защитника - адвоката ФИО6
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, работающего в ООО «<данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
задерживавшегося в порядке ст. 122 УПК РСФСР ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. А,В,Г ч. 2 ст. 162 УК РФ,
установил:
ФИО1 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для здоровья, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, ФИО1 вступил в сговор, направленный на хищение чужого имущества, с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Реализуя задуманное, ФИО1 и указанное лицо приехали к дому № по <адрес> и, спрятавшись за гаражами, стали ожидать ФИО3, проживающую в квартире № указанного дома. Около 16 часов 30 минут, когда ФИО3 пришла домой, действуя по заранее оговоренным ролям, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, постучало в квартиру, а когда ФИО3 открыла двери, незаконно проникло в квартиру, и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, закрывая ей рот рукой, начало связывать руки. Услышав шум, в квартиру незаконно проник ФИО1, и вместе с указанным лицом схватил потерпевшую, завел ее в комнату против воли, связал руки липкой лентой и завязал рот, требуя при этом передачи денег. Неустановленное следствием лицо в это время обыскало квартиру и обнаружив денежные средства в сумме <данные изъяты> неденоминированных рублей, похитило их. В результате действий ФИО1 и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ФИО3 причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице, туловище и конечностях, ссадин и кровоподтека на левом бедре, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и оцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. С похищенными денежными средствами ФИО1 и неустановленное следствием лицо с места преступления скрылись, распорядились ими по своему усмотрению, причинив ФИО3 ущерб в указанной сумме.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину признал полностью, дал суду показания об обстоятельствах совершенного преступления при вышеизложенных обстоятельствах. В содеянном раскаивается.
Кроме того, вина подсудимого полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно:
- показаниями потерпевшей ФИО3, показавшей суду, что ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 30 минут, возвращаясь домой, увидела у подъезда незнакомого мужчину, а спустя несколько минут в дверь постучали. Когда она открыла двери, увидела мужчину, который стоял у подъезда. Данный мужчина спросил ее фамилию, она стала закрывать дверь, но мужчина оттеснил ее в комнату, стал закрывать рукой рот и пытался связать руки. В это время в квартиру вошел ФИО1, также стал удерживать ее и закрывать рот, после чего ей замотали руки изолентой, завязали рот и стали требовать деньги. Мужчины стали обыскивать квартиру, и ФИО1, взяв тут же в квартире декоративную вилку, случайно задел ею ее по ноге, порвав при этом колготки. В это время пришел ее муж – ФИО4, она закричала, и мужчины убежали, похитив деньги в сумме <данные изъяты> неденоминированных рублей;
- показаниями свидетеля ФИО4, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 15 минут, он пришел домой и стал открывать дверь, однако она оказалась закрытой на второй замок, на который они обычно квартиру не закрывают. Он услышал шум из квартиры и крик жены, а также увидел, как из квартиры выбежали двое мужчин. Он пытался их догнать, но не смог (л.д. 18-20);
- протоколом осмотра места происшествия – <адрес>, в ходе которого зафиксирован общий беспорядок, свидетельствующий о поиске денежных средств (л.д. 3-4);
- протоколом проверки показаний на месте ФИО1, в ходе которой ФИО1 указал адрес проживания потерпевшей и описал обстоятельства совершения на нее нападения (л.д. 72-77);
- протоколом выемки, у потерпевшей ФИО3 декоративной вилки, которая была осмотрена и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 79-83);
- протоколом явки с повинной ФИО1, в которой он изложил обстоятельства совершенного им преступления (л.д. 54-58);
- протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО3 и обвиняемым ФИО1, в ходе которой потерпевшая ФИО3 пояснила, что находящейся в комнате декоративной вилкой ФИО1 порвал ей колготки (л.д. 66-71);
- заключением экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого у ФИО3 обнаружены кровоподтеки на лице, туловище, конечностях, ссадины и кровоподтеки на левом бедре, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, могли возникнуть от воздействия тупого твердого предмета (л.д. 15-16).
Анализируя представленные доказательства во взаимосвязи, суд признает каждое из них относимым, допустимым, а в совокупности достаточными для принятия судебного решения.
Суд считает, что вина подсудимого доказана, однако его действия не могут быть квалифицированы по п.п. А,В,Г ч. 2 ст. 162 УК РФ, а подлежат квалификации, с учетом мнения государственного обвинителя, по п.п. А,В,Г ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), так как ФИО1 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для здоровья, с незаконным проникновением в жилище, поскольку в судебном заседании установлено, что примененное подсудимым насилие не привело и не могло привести к причинению смерти потерпевшей или расстройству ее здоровья любой степени тяжести.
Так, как следует из заявления потерпевшей ФИО3 преступление в отношении нее совершено двумя неустановленными лицами, проникшими в ее квартиру обманным путем, с применением к ней насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом потерпевшая указала, что ей связали руки липкой лентой, закрыли рот шарфом. О том, что кто-либо из лиц, совершивших в отношении нее преступление, применял к ней или угрожал применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и с применением предметов, используемых в качестве оружия, потерпевшая не заявляла (л.д. 2). На предварительном следствии, будучи допрошенной в день событий, потерпевшая давала подробные показания о совершении в отношении нее именно ограбления, при этом не заявляла о совершении преступления с применением оружия или каких-либо предметов, используемых в качестве оружия, и о применении к ней насилия, опасного для жизни и здоровья (л.д. 5-8). Данные показания потерпевшая подтвердила в судебном заседании. Согласно заключению экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО3 обнаружены кровоподтеки на лице, туловище, конечностях, ссадины и кровоподтеки на левом бедре, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, могли возникнуть от воздействия тупого твердого предмета; перед проведением экспертизы потерпевшая рассказала, что ДД.ММ.ГГГГ, в 17-м часу, двое незнакомых мужчин хватали ее за руки, выворачивали их, били руками по лицу, один из них придавил шею рукой, затем связали ее руки липкой лентой (л.д. 15-16).
Таким образом, с учетом степени примененного к потерпевшей насилия, суд считает, что ФИО1 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для здоровья, с незаконным проникновением в жилище. Квалифицирующий признак «применение предмета, используемого в качестве оружия» подлежит исключению, как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании, т.к. декоративную вилку ФИО1 не использовал и не намеревался использовать в качестве оружия.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого и принимает во внимание, что ФИО1 не судим, полностью признал вину и раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, совершил преступление в молодом возрасте, занят общественно-полезной деятельностью, положительно характеризуется, имеет постоянное место жительства, полностью возместил причиненный ущерб, мнение потерпевшей, просившей о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
С учетом всех обстоятельств по делу суд считает возможным назначить ФИО1 наказание с применением ст. 73 УК РФ, с учетом данных о личности и материального суд считает возможным не назначать дополнительного наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного п.п. А,В,Г ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать ФИО1 встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию, с периодичностью, установленной органом, исполняющим наказание, не менять место жительства без его уведомления.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: декоративную вилку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 6 УВД по г. Красноярску, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, подачей жалобы в Свердловский районный суд г. Красноярска.
Председательствующий Е.А. Чиркова