ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г.Красноярск
Свердловский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего – судьи Чирковой Е.А.
при секретаре Силантьевой А.А.
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Свердловского района г. Красноярска Степанова Е.В.
потерпевшей ФИО6
подсудимого ФИО1
защитника – адвоката ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело по обвинению
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, в браке не состоящего, имеющего малолетнего ребенка, работающего без оформления трудовых отношений, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом г. Красноярска (с учетом постановления Свердловского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ) по п.п. Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции 2003 года) к 2 годам 11 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 10 дней;
2) ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Красноярска (с учетом постановления Свердловского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ) по п. А ч. 3 ст. 158 (в редакции 2011 года), ст. 70 УК РФ к 4 годам 11 месяцам лишения свободы;
3) ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Красноярска (с учетом постановления Свердловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по п. Б ч. 2 ст. 158 (в редакции 2003 года), ч. 5 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 7 месяцев 18 дней;
4) ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Красноярска по ч. 1 ст. 228, ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы,
5) ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Красноярска по ч. 1 ст. 161, п. В ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 9 месяцев 10 дней,
6) ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г. Красноярска по п. В ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 11 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 08 месяцев 19 дней.
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
- в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162, ч. 3 ст. 327 УК РФ,
установил:
ФИО1 совершил преступления в <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, ФИО1 находился у себя дома по адресу: <адрес>, где проживает со своей матерью - ФИО6. Заведомо зная о наличии у матери денежных средств, у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на нападение с целью хищения чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, ФИО1 стал требовать у матери деньги. Получив отказ, ФИО1, применяя к ФИО6 насилие, не опасное для здоровья, нанес несколько ударов ладонью по голове последней, причинив ей физическую боль. После чего, продолжая требовать у матери деньги, ФИО1 угрожая применением насилия, опасного для здоровья, взял доску от серванта и, используя ее как предмет, используемый в качестве оружия, замахнулся ею на мать. Воспринимая данную угрозу реально, ФИО6 передала ФИО1 деньги в сумме <данные изъяты> рублей. С похищенными деньгами ФИО1 с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, ФИО1 находился у себя дома по адресу: <адрес>, где проживает со своей матерью - ФИО6. Заведомо зная о наличии у матери денежных средств, у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на нападение с целью хищения чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, ФИО1 стал требовать у матери, которая сидела у себя в комнате на кровати, деньги. Получив отказ, ФИО1, уронил ФИО6 на кровать, после чего взял подушку и, используя ее как предмет, используемый в качестве оружия, применяя насилие, опасное для здоровья, стал душить ею мать. Когда ФИО6 стала сопротивляться и кричать, ФИО1 отбросил подушку. Продолжая свои преступные действия, ФИО1 пошел на кухню, где взял нож, с которым вернулся в комнату к матери и, используя его как предмет, используемый в качестве оружия, применяя насилие, опасное для жизни, ткнул им три раза ФИО6 в правый бок. Когда нож сломался, ФИО1 взял маникюрные ножницы и поднес их к лицу ФИО6, требуя при этом деньги, последняя, опасаясь за свое здоровье, передала ФИО1 деньги в сумме <данные изъяты> рублей. С похищенными деньгами ФИО1 с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, ФИО1 находился у себя дома по адресу: <адрес>, где проживает со своей матерью - ФИО6. Заведомо зная о наличии у матери денежных средств, у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на нападение с целью хищения чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, ФИО1 стал требовать у матери деньги. Получив отказ, ФИО1 применяя к матери насилие, не опасное для здоровья, толкнул ее, отчего она упала и испытала физическую боль. После чего ФИО1 взял, лежавшее на полу одеяло и, используя его как предмет, используемый в качестве оружия, применяя насилие, опасное для здоровья, накрыв лицо матери, стал душить, требуя при этом у нее деньги. Задыхаясь, ФИО6 стала стучать руками по полу, после чего, ФИО1 перестал ее душить. Воспользовавшись тем, что ФИО1 замешкался, ФИО6 поднялась и убежала в другую комнату. Продолжая свои преступные намерения, ФИО1 прошел в комнату к матери, где взял, стоявшее на полу зеркало от серванта и, используя его как предмет, используемый в качестве оружия, применяя насилие, опасное для жизни, приставил его торцом к горлу матери, требуя при этом деньги. Испугавшись за свою жизнь, ФИО6 стала уговаривать ФИО1, пообещав взять у кого-нибудь денег в займы. После чего, ФИО1 отпустил ФИО6
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, ФИО1 находился у себя дома по адресу: <адрес>, где проживает со своей матерью - ФИО6. Заведомо зная о наличии у матери денежных средств, у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на нападение с целью хищения чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, ФИО1прошел в комнату к матери, которая лежала на кровати, и стал требовать у нее деньги. Получив отказ, ФИО1, взял подушку и, используя ее как предмет, используемый в качестве оружия, применяя насилие, опасное для здоровья, стал душить ею мать. Опасаясь за свою жизнь, ФИО6 достала из наволочки деньги в сумме <данные изъяты> рублей и передала их ФИО1 С похищенными деньгами ФИО1 с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, ФИО1 находился у себя дома по адресу: <адрес>, где проживает со своей матерью - ФИО6. Заведомо зная о наличии у матери денежных средств, у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на нападение с целью хищения чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, ФИО1 прошел в комнату к матери, которая сидела на кровати, и стал требовать у нее деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Получив отказ, ФИО1 схватил одной рукой мать за волосы, а второй рукой взял с полки шкафа металлическую линейку и, используя ее как предмет, используемый в качестве оружия, угрожая применением насилия, опасного для здоровья, поднес ее к горлу матери, при этом требуя деньги. Получив вновь отказ, ФИО1 продолжая свои преступные намерения, уронил мать на кровать, взял подушку и, используя ее как предмет, используемый в качестве оружия, применяя насилие, опасное для здоровья, стал душить ею мать. Задыхаясь, ФИО6 стала стучать кулаками по кровати, после чего, ФИО1 перестал ее душить. Опасаясь за свою жизнь, ФИО6 достала из носка деньги в сумме <данные изъяты> рублей и передала их ФИО1 С похищенными деньгами ФИО1 с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 05 часов, ФИО1 находился у себя дома по адресу: <адрес>, где проживает со своей матерью - ФИО6. Заведомо зная о наличии у матери денежных средств, у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на нападение с целью хищения чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, ФИО1 стал требовать у матери деньги в сумме <данные изъяты> рублей. ФИО6 передала своему сыну - ФИО1 денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, пояснив, что больше денег у нее нет. Получив отказ в указанной сумме, ФИО1 прошел в прихожую, где взял табурет. Вернувшись с табуретом в комнату к матери, ФИО1 продолжил требовать у нее деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После чего, ФИО1, используя табурет как предмет, используемый в качестве оружия, применяя к ФИО6 насилие, опасное для здоровья, нанес один удар табуретом по голове последней, причинив ей согласно заключения судебно-медицинской экспертизы телесные повреждение в виде поверхностной раны волосистой части головы. При обследовании ДД.ММ.ГГГГ обнаружена поверхностная ранка волосистой части головы и кровоподтек на левой руке, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и, согласно пункту 9 раздела II приказа МЗ и СР РФ №194н от 24.04.2008 г., расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. ФИО6 воспользовавшись тем, что ее сын, вышел из комнаты, выбежала из квартиры на лестничную площадку, где на ее крик открыли дверь жильцы квартиры №, у которых она спряталась.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут, ФИО1, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, имея умысел на использование заведомо подложного документа, предъявил участковому уполномоченному милиции ОМ №6 УВД по <адрес> ФИО3 подложный документ - паспорт на свое имя. Согласно заключению эксперта паспорт серии <данные изъяты> № на имя ФИО1 изготовлен согласно требованиям предприятия ГОЗНАК. В паспорте серии <данные изъяты> № на имя ФИО1 страницы №,№,№,№ заменены соответствующими страницами из паспорта серии <данные изъяты> №, которые впоследствии были скреплены вместе с основными страницами паспорта нитью белого цвета.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершении преступлений признал полностью и раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым ФИО1 заявлено добровольно, после консультации с защитником и до назначения судебного заседания, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд находит вину подсудимого ФИО1 доказанной и квалифицирует его действия:
совершенные ДД.ММ.ГГГГ – по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для здоровья, а равно с применением предмета, используемого в качестве оружия;
совершенные ДД.ММ.ГГГГ – по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, а равно с применением предмета, используемого в качестве оружия;
совершенные ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, а равно с применением предмета, используемого в качестве оружия;
совершенные ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, а равно с применением предмета, используемого в качестве оружия;
совершенные ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, а равно с применением предмета, используемого в качестве оружия;
совершенные ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, а равно с применением предмета, используемого в качестве оружия;
совершенные ДД.ММ.ГГГГ – по ч. 3 ст. 327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1, суд учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, занятие общественно-полезной деятельностью, заболевания, постоянное место жительства, явки с повинной, малолетнего ребенка на иждивении, мнение потерпевшей, просившей о снисхождении.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому ФИО1, является рецидив преступлений.
Учитывая, что ФИО1 совершил умышленное преступление в течение не отбытой части наказания по приговору Советского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ, в виде лишения свободы, с учетом материального положения, данных о личности без штрафа, без ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным ФИО1 в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162, ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить наказание:
по ч. 2 ст. 162 УК РФ – 4 (четыре) года лишения свободы за каждое,
по ч. 3 ст. 327 УК РФ – 200 (двести) часов обязательных работ.
На основании ч.3 ст.69, ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказания определить к отбытию 4 (четыре) года 3 (три) месяца лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности определить к отбытию 4 (четыре) года 6 (шесть) лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора оставить без изменения.
Вещественные доказательства: ножницы, нож, зеркало, одеяло, табурет, линейку, подушку, хранящиеся у потерпевшей ФИО6, - оставить по принадлежности, паспорт на имя ФИО1, - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, подачей жалобы в Свердловский районный суд г.Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е.А. Чиркова