ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ДД.ММ.ГГГГ                                                                                   г. Красноярск

    Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

    председательствующего - судьи Чирковой Е.А.

    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Свердловского района г. Красноярска Степанова Е.В.

    подсудимого ФИО1

    защитника - адвоката ФИО2

    при секретаре Силантьевой А.А.

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, в браке не состоящего, детей не имеющего, работающего в ОАО «<данные изъяты>» <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом г. Красноярска по ч. 3 ст. 30, п. Б ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 5 годам 4 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

под стражей не содержавшегося,

находящегося на подписке о невыезде,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

         ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, ФИО1, находясь около гаража в гаражном массиве, расположенном <адрес>, обнаружил на земле сверток из отрезка бумаги белого цвета с веществом светло-кремового цвета, обернутый во фрагмент бесцветной полимерной пленки с частично оплавленными краями. Решив, что в свертке наркотическое средство героин, поднял с земли сверток с порошкообразным веществом, то есть незаконно приобрел путем присвоения, и хранил данное наркотическое средство для личного употребления без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 15 минут, ФИО1, находясь <адрес>, увидев сотрудников милиции, выкинул на снежный наст указанный сверток с порошкообразным веществом. В ходе осмотра места происшествия сверток бумаги с порошкообразным веществом, принадлежащим ФИО1, был обнаружен и изъят сотрудниками милиции.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершении указанного преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым ФИО1 заявлено добровольно, после консультации с защитником и до назначения судебного заседания, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд находит вину подсудимого ФИО1 доказанной и квалифицирует его действия - по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1 суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, занятие общественно-полезной деятельностью, наличие на иждивении близкого нетрудоспособного родственника, наличие постоянного места жительства, положительные характеристики по месту жительства, состояние здоровья, активное способствование раскрытию других преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: бумажный конверт с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой <данные изъяты> грамм, конверт со смывами с рук ФИО1, конверт с контрольным смывом с рук ФИО1, конверт со срезами ногтевых пластин ФИО1, хранящиеся в камере хранения ОМ № 6 УВД по г. Красноярску, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, подачей жалобы в Свердловский районный суд г. Красноярска. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                       Е.А. Чиркова