ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего - судьи Чирковой Е.А.
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Свердловского района г. Красноярска Сметанникова В.В.
подсудимого ФИО1
защитника - адвоката ФИО2
при секретаре Силантьевой А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, детей не имеющего, работающего без оформления трудовых отношений, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом г. Красноярска (с учетом постановления суда надзорной инстанции Президиума Красноярского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 228, ст. 64 УК РФ к 2 годам 11 месяцам лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,
2) ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом г. Красноярска по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 6 месяцев,
под стражей не содержавшегося,
находящегося на подписке о невыезде,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
установил:
ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 50 минут, ФИО1. находясь <адрес>, незаконно, без цели сбыта, приобрел у неустановленного дознанием лица путем покупки за <данные изъяты> рублей, наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин). 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой <данные изъяты> грамма, которое было упаковано в сверток из полимерной прозрачной пленки. После этого, ФИО1 сверток с наркотическим средством зажал в кулак левой руки и направился в сторону дома № <адрес> <адрес>, осуществляя тем самым незаконное хранение наркотического средства до момента изъятия.
ДД.ММ.ГГГГ, в 16-00 часов, возле торца дома № по <адрес> <адрес> сотрудниками милиции был задержан ФИО1, который с целью избежания уголовной ответственности положил сверток с наркотическим средством себе в ротовую полость. Затем ФИО1, выплюнул сверток с наркотическим средством на асфальтированный участок местности в 10 метрах от торца вышеуказанного дома. В ходе осмотра места происшествия сверток с наркотическим средством. Ранее незаконно приобретенным и хранимым ФИО1, был изъят.
Согласно заключению судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершении указанного преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым ФИО1 заявлено добровольно, после консультации с защитником и до назначения судебного заседания, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд находит вину подсудимого ФИО1 доказанной и квалифицирует его действия - по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1 суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, занятие общественно-полезной деятельностью, наличие постоянного места жительства, заболевания, активное способствование раскрытию другого преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
С учетом всех обстоятельств суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: бумажный конверт с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой <данные изъяты> грамм, хранящиеся в камере хранения ОМ № 6 УВД по г. Красноярску, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, подачей жалобы в Свердловский районный суд г. Красноярска. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е.А. Чиркова