ч. 2 ст. 159 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                     г.Красноярск

Свердловский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Чирковой Е.А.

при секретаре Силантьевой А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска Жалба И.В.

подсудимых ФИО2, ФИО1

защитников – адвокатов ФИО6, ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело по обвинению

        ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, детей не имеющего, работающего без оформления трудовых отношений, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

        1) ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г. Красноярска по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

               находящегося на подписке о невыезде,

         - в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

    ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, состоящей в браке, имеющей двоих малолетних детей, работающей в <данные изъяты>» <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, судимой:

    1) ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г. Красноярска по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

    2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка в Саянском районе Красноярского края по ч. 1 ст. 130 УК РФ к штрафу в размере <данные изъяты> рублей,

находящейся на подписке о невыезде,

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

установил:

ФИО2, ФИО1 совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, у ФИО2 возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана. Реализуя свое преступное намерение, действуя из корыстных побуждений, ФИО2 снял в аренду квартиру дома № по ул. <адрес>. После этого, через сайт сети Интернет нашел объявление ФИО5 о том, что последняя желает снять в аренду квартиру в <адрес>. После этого, продолжая реализовывать свое преступное намерение, направленное на хищение денежных средств у ФИО5,, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут, ФИО2 позвонил ФИО5 и предложил снять у него квартиру по адресу: <адрес>, представив данную квартиру своей собственностью. ФИО5,, введенная в заблуждение относительно действенных намерений ФИО2, согласилась посмотреть квартиру. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время суток, находясь в <адрес>. Вступил в предварительный преступный сговор с ранее знакомой ФИО1, направленный на хищение денежных средств ФИО5 путем обмана. В этот же день, примерно в 21 час, ФИО5 пришла в <адрес> <адрес>, где встретилась с ранее незнакомыми ей ФИО2, и ФИО1, которые, продолжая обманывать последнюю, пояснили ей, что являются собственниками квартиры и желают сдать ее в аренду на длительный срок. ФИО5 согласилась снять данную квартиру. После этого, в указанное время, находясь в <адрес>, ФИО5 передала ФИО1 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. ФИО1 написала расписку в получении денежных средств от ФИО5 Таким образом, ФИО2 и ФИО1, путем обмана похитили у ФИО5 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и с места совершения преступления скрылись, похищенными деньгами распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО5, значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

    В судебном заседании подсудимые ФИО2, ФИО1 вину в совершении указанных преступлений признали полностью и раскаялись в содеянном, заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайства об особом порядке судебного разбирательства подсудимыми ФИО2, ФИО1 заявлены добровольно, после консультации с защитником и до назначения судебного заседания, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования, а обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд находит вину подсудимых доказанной и квалифицирует их действия по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Состояние психического здоровья ФИО2, ФИО1 у суда сомнений не вызывает.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность каждого из подсудимых.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО2, суд учитывает, что ФИО2 на момент совершения преступления не судим, полностью признал вину и раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, имеет постоянное место жительства, заболевания, занят общественно-полезной деятельностью, положительно характеризуется, полностью возместил причиненный ущерб.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО2, не установлено.

Принимая во внимание, что преступление по данному уголовному делу ФИО2 совершено до постановления приговора Центрального районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ суд считает возможным назначить ФИО2 наказание с применением ст. 73 УК РФ, с учетом данных о личности суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Приговор Центрального районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1, суд учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, беременность, занятие общественно-полезной деятельностью, наличие на иждивении двоих малолетних детей, постоянного места жительства, полное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом всех обстоятельств суд считает возможным назначить ФИО1 наказание с применением ст. 73 УК РФ, с учетом данных о личности суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Приговоры Советского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ, мирового судьи судебного участка № 121 в Саянском районе Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать виновными ФИО2, ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание:

    ФИО2 – в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Приговор Центрального районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

    ФИО1 – в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Приговоры Советского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ, мирового судьи судебного участка в Саянском районе Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Обязать ФИО2, ФИО1 встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, куда периодически являться на регистрацию, с периодичностью, установленной органом, исполняющим наказание, не менять место жительства без его уведомления.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении ФИО2, ФИО1 оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, подачей жалобы в Свердловский районный суд г. Красноярска.

Председательствующий                                            Е.А. Чиркова