ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г.Красноярск
Свердловский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего – судьи Чирковой Е.А.
при секретаре Силантьевой А.А.
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Свердловского района г.Красноярска Степанова Е.В.
потерпевшего ФИО2
подсудимого ФИО1
защитника – адвоката ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства материалы уголовного дела по обвинению
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, работающего в ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом г. Красноярска (с учетом постановления Свердловского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ) по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. 2011г.) к 2 годам 11 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока;
2) ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом <адрес> (с учетом постановления Свердловского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ) по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. 2011г.) к 2 годам 5 месяцам, освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 11 месяцев 29 дней,
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
- в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.3 ст.158 УК РФ,
установил:
ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов до 16 часов, ФИО1 находился во дворе <адрес>, где расположена постройка, предназначенная для временного проживания людей. В этот момент у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного помещения. Осуществляя задуманное, ФИО1 заглянул через открытую дверь в помещение и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в данное помещение, откуда тайно похитил системный блок в корпусе черного цвета, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО2 значительным материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершении указанного преступления признал полностью и раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайства об особом порядке судебного разбирательства подсудимым ФИО1 заявлено добровольно, после консультации с защитником и до назначения судебного заседания, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд находит вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по п.А ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого и принимает во внимание, что ФИО1 полностью признал вину и раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, активно способствовал розыску похищенного имущества, имеет постоянное место жительства, заболевания, на иждивении двоих малолетних детей и близкого нетрудоспособного родственника, занят общественно-полезной деятельностью, что суд признает смягчающими обстоятельствами.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
С учетом всех обстоятельств, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы, с учетом материального положения без штрафа, с учетом данных о личности без ограничения свободы.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО2, в размере <данные изъяты> рублей, в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, подлежат удовлетворению в полном объеме, т.к. нашел свое подтверждение в судебном заседании.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей.
Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлениями.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, подачей жалобы в Свердловский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е.А. Чиркова