ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г.Красноярск
Свердловский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего – судьи Чирковой Е.А.
при секретаре Силантьевой А.А.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска Горчаковой Н.А.
подсудимого ФИО1
защитников – адвокатов ФИО6, ФИО7
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело по обвинению
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, в браке не состоящего, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Березовским районным судом Красноярского края по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
содержащегося под стражей ДД.ММ.ГГГГ,
- в совершении преступления, предусмотренного п.п. А,Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время суток, ФИО1, ФИО3, дело в отношении которого прекращено за примирением с потерпевшим, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вступив между собой в предварительный сговор, пришли в гаражный массив, расположенный по <адрес>, где, открыв входную дверь гаража №, которая была не заперта на замок, незаконно проникли в вышеуказанный гараж, откуда, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО8, а именно: бензонасос стоимостью <данные изъяты> рублей, радиатор стоимостью <данные изъяты> рублей, трамблер стоимостью <данные изъяты> рублей, аккумулятор стоимостью <данные изъяты> рублей, аккумулятор стоимостью <данные изъяты> рублей, сабвуфер «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, автомагнитолу в корпусе черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 автомобильные колонки в корпусе черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, набор ключей стоимостью <данные изъяты> рублей. МР-3 плеер в корпусе черно-оранжевого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, спойлер черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, дефлектор стоимостью <данные изъяты> рублей, пластиковую накладку черного цвета, предназначенную для защиты капота от камней, стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом ФИО1, ФИО3 с места происшествия скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершении указанного преступления признал полностью и раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым ФИО1 заявлено добровольно, после консультации с защитником и до назначения судебного заседания, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд находит вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по п.п. А,Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначенного на его исправление.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1, суд учитывает, что ФИО1 полностью признал вину и раскаялся в содеянном, написал чистосердечное признание, имеет постоянное место жительства, заболевание, занят общественно-полезной деятельностью, положительно характеризуется, возместил причиненный ущерб, мнение потерпевшего, просившего о назначении наказания, не связанном с лишением свободы.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО1, не установлено.
С учетом всей совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ФИО1 наказание с применением ст. 73 УК РФ, с учетом данных о личности без ограничения свободы.
Приговор Березовского районного суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 подлежит самостоятельному исполнению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного п.п. А,Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать ФИО1 встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, куда периодически являться на регистрацию, с периодичностью, установленной органом, исполняющим наказание, не менять место жительства без его уведомления.
Приговор Березовского районного суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении ФИО1 - в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, подачей жалобы в Свердловский районный суд г. Красноярска.
Председательствующий Е.А. Чиркова