ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего - судьи Чирковой Е.А.
при секретаре Силантьевой А.А.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска Козыря О.В.
подсудимого ФИО1
защитника - адвоката ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, в браке не состоящего, работающего без оформления трудовых отношений, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
под стражей не содержавшегося,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
установил:
ФИО1 совершил грабеж, то есть открытое хищение имущества, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16-00 часов, ФИО1 находился возле <адрес>, где увидел у своего знакомого ФИО5 сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. ФИО1 взял у ФИО5 телефон, чтобы позвонить, после чего у него возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения и осознавая, что его действия очевидны для ФИО5, держа в руках сотовый телефон «<данные изъяты>», не реагируя на законные требования ФИО5 остановиться и вернуть сотовый телефон, ФИО1 скрылся с места преступления, открыто похитив тем самым вышеуказанное имущество и причинив ФИО5 имущественный вред на сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным имуществом ФИО1 распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершении преступления признал полностью и раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым ФИО1 заявлено добровольно, после консультации с защитником и до назначения судебного заседания, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд находит вину подсудимого ФИО1 доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1, суд учитывает, что ФИО1 не судим, полностью признал вину и раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, возместил ущерб, занят общественно-полезной деятельностью, имеет на иждивении близкого нетрудоспособного родственника, заболевание, положительные характеристики, постоянное место жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить ФИО1 наказание с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать ФИО1 встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию, с периодичностью, установленной органом, исполняющим наказание, не менять место жительства без его уведомления.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: документы от сотового телефона «<данные изъяты>», а именно сервисную книжку и кассовый чек, хранящиеся у потерпевшего ФИО5, - оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, подачей жалобы в Свердловский районный суд г. Красноярска.
Председательствующий Е.А. Чиркова