п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                               г.Красноярск

Свердловский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Чирковой Е.А.

при секретаре Силантьевой А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска Кейдан С.В.

потерпевшего ФИО2

подсудимой ФИО1

защитника – адвоката ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело по обвинению

    ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, с образованием 6 классов, в браке не состоящей, имеющей малолетнего ребенка, временно не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, судимой:

    1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 76 Свердловского района г. Красноярска по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев,

    2) ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г. Красноярска по ч. 1 ст. 161, ст. 70 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, освобождена ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 8 месяцев 1 день,

               Находящейся на подписке о невыезде,

         - в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

ФИО1 совершила кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16-00 часов до 19-00 часов, ФИО1 находилась в гостях у ФИО2 по адресу: <адрес>. После того, как распив спиртное ФИО2 уснул, у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, ФИО1, воспользовавшись тем, что ФИО2 спит и не видит ее преступных действий, тайно похитила из указанной квартиры имущество, принадлежащее ФИО2. а именно: ноутбук марки «<данные изъяты>» серийный номер , стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе красного цвета стоимостью <данные изъяты> рулей, с находящейся в нем флеш-картой объемом 2 Гб, стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора «<данные изъяты>», материальной ценности не представляющей. С похищенным имуществом ФИО1 с места совершения преступления скрылась, похищенное имущество обратила в свою собственность, распорядилась им по своему усмотрению.

    В судебном заседании подсудимая ФИО1 вину в совершении указанного преступления признала полностью и раскаялась в содеянном, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимой ФИО1 заявлено добровольно, после консультации с защитником и до назначения судебного заседания, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования, а обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд находит вину подсудимой доказанной и квалифицирует ее действия по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимой.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1, суд учитывает, что ФИО1 полностью признала вину и раскаялась в содеянном, написала явку с повинной, имеет постоянное место жительства, на иждивении малолетнего ребенка, желает возместить ущерб, мнение потерпевшего, просившего о назначении наказания, не связанного с лишением свободы.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным назначить ФИО1 наказание с применением ст. 73 УК РФ, с учетом данных о личности без ограничения свободы.

Гражданский иск ФИО2 в размере <данные изъяты> рублей в счет возмещения причиненного ущерба, так как нашел свое подтверждение в судебном заседании.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

        Признать виновной ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

    Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 - <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Обязать ФИО1 встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию, с периодичностью, установленной органом, исполняющим наказание, не менять место жительства без его уведомления, до ДД.ММ.ГГГГ возместить ущерб потерпевшему ФИО2 в размере <данные изъяты> рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на ноутбук «<данные изъяты>» серийный номер , - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, в течение 10 суток со дня его провозглашения, подачей жалобы в Свердловский районный суд г.Красноярска.

Председательствующий                                            Е.А. Чиркова