ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего - судьи Чирковой Е.А.
при секретаре Силантьевой А.А.
с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска Бражко Н.Д.
потерпевшей ФИО3
подсудимой ФИО1
защитника - адвоката ФИО6 (ордер №, удостоверение № )
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело по обвинению
ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с высшим образованием, в браке не состоящей, имеющей одного малолетнего ребенка, работающей без оформления трудовых отношений, состоящей на регистрационном учете по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,
под стражей не содержавшейся,
находящейся на подписке о невыезде,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
ФИО1 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов до 14 часов 30 минут, ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> у своего знакомого ФИО7, с которым в данной квартире проживают ФИО3 и ФИО8, где у неё возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. ФИО1, реализуя свои преступные намерения, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, находясь в вышеуказанной квартире, тайно из коробки, найденной ею в комнате указанной квартиры, похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО3 После совершения преступления ФИО1 с похищенными деньгами скрылась с места преступления, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО3 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимая ФИО1 вину в совершении указанного преступления признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимой ФИО1 заявлено добровольно, после консультации с защитником и до назначения судебного заседания, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования, а обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд находит вину подсудимой ФИО1 доказанной и квалифицирует её действия по п.В ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что ФИО1 ранее не судима, полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, постоянное место жительства, занята общественно-полезной деятельностью, положительно характеризуется, собственноручно написала чистосердечное признание об обстоятельствах совершения преступления, желает возместить причиненный ущерб.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, с учетом данных о личности, без ограничения свободы.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО3, в размере <данные изъяты>., в счет возмещения материального ущерба, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме, т.к. нашел свое подтверждение в судебном заседании.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновной ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать ФИО1 встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию, с периодичностью, установленной органом, исполняющим наказание, не менять место жительства без его уведомления.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу меру оставить в виде подписки о невыезде.
Взыскать с ФИО1 <данные изъяты> рублей в пользу ФИО3 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Вещественные доказательства: следы рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия, принадлежащие ФИО1, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, подачей жалобы в Свердловский районный суд г.Красноярска.
Председательствующий Е.А. Чиркова