ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего - судьи Чирковой Е.А.
при секретаре Силантьевой А.А.
с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска Бражко Н.Д.
подсудимого ФИО1
защитника - адвоката ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении
ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, в браке не состоящей, имеющей малолетнего ребенка, работающей без оформления трудовых отношений, проживающей по адресу: <адрес>, судимой:
1) ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом г. Красноярска по п.п. А,В ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, постановлением Свердловского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 3 месяца;
2) ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом г. Красноярска по ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 325, ч. 2 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобождена ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 1 месяц 2 дня,
находящейся на подписке о невыезде,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
установил:
ФИО1 совершила грабеж, то есть открытое хищение имущества, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, <адрес>, где проживает, открыто похитила у ФИО2 тряпичный кошелек, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Не реагируя на требования ФИО2 вернуть ей денежные средства, ФИО1 с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению. Своими преступными действиями ФИО1 причинила ФИО6 имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимая ФИО1 вину в совершении преступления признала полностью и раскаялась в содеянном, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимой ФИО1 заявлено добровольно, после консультации с защитником и до назначения судебного заседания, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования, а обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд находит вину подсудимой ФИО1 доказанной и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Состояние психического здоровья ФИО1 у суда сомнений не вызывает.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимой.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1, суд учитывает, полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, желание возместить ущерб, наличие на иждивении малолетнего ребенка, заболевание, занятие общественно-полезной деятельностью, положительные характеристики, постоянное место жительства, стечение тяжелых жизненных обстоятельств.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
С учетом всех обстоятельств по делу, суд считает возможным назначить ФИО1 наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшей ФИО2 о взыскании с ФИО1 <данные изъяты> рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению, поскольку нашел свое подтверждение в судебном заседании.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновной ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать ФИО1 встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию, с периодичностью, установленной органом, исполняющим наказание, не менять место жительства без его уведомления.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.
Взыскать с ФИО1 <данные изъяты> рублей в пользу ФИО2 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: тряпичный кошелек, хранящийся у потерпевшей ФИО2, - оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, подачей жалобы в Свердловский районный суд г. Красноярска.
Председательствующий Е.А. Чиркова