ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ДД.ММ.ГГГГ                                                                                      г. Красноярск

    Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

    председательствующего - судьи Чирковой Е.А.

    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Свердловского района г.Красноярска Сметанникова В.В.

    подсудимого ФИО1

    защитника - адвоката ФИО4

    при секретаре Силантьевой А.А.

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним техническим образованием, в браке не состоящего, детей не имеющего, работающего в ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты>, состоящего на регистрационном учете по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Дивногорским городским судом Красноярского края по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

под стражей не содержавшегося,

находящегося на подписке о невыезде,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

ФИО1 незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в 10 часов 30 минут,. сотрудниками 1 роты батальона милиции № 3 УВО при УВД по г. Красноярску <адрес>, был задержан ФИО1 у которого в ходе личного досмотра в левом внутреннем кармане куртки, было обнаружено и изъято хранимое при нем наркотическое средство.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин, массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершении указанного преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым ФИО1 заявлено добровольно, после консультации с защитником и до назначения судебного заседания, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд находит вину подсудимого ФИО1 доказанной и квалифицирует его действия - по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконно хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Квалифицирующий признак «незаконное приобретение» подлежит исключению, с учетом мнения государственного обвинителя, как излишне вмененный.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1 суд учитывает, что ФИО1 вину признал полностью и раскаялся в содеянном, занят общественно-полезной деятельностью, имеет постоянное место жительства, заболевания, положительно характеризуется по месту жительства и работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая, что ФИО1 совершил умышленное преступление в течение испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Дивногорского городского суда Красноярского края, суд считает необходимым отменить условное осуждение, и назначить наказание связанное с изоляцией от общества, по правилам ст.70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить ФИО1 условное осуждение по приговору Дивногорского городского суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ и по правилам ст.70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Дивногорского городского суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Срок наказания исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.

Меру пресечения ФИО1, в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бумажный конверт с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, остаточной массой <данные изъяты> грамма, бумажный конверт со шприцем с иглой, хранящиеся в камере хранения ОМ № 6 УВД по г. Красноярску, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, подачей жалобы в Свердловский районный суд г. Красноярска.

Председательствующий:                                                 Е.А. Чиркова