ч. 3 ст. 160 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                               г.Красноярск

Свердловский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Чирковой Е.А.

при секретаре Силантьевой А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Красноярска Андреева А.А.

подсудимой ФИО1

защитника – адвоката ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело по обвинению

        ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданка РФ, с высшим образованием, в браке не состоящей, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, временно не работающей, состоящей на регистрационном учете по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой

            находящейся на подписке о невыезде,

         - в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

установил:

ФИО1 совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа директора ФИО8 ФИО3 о приеме на работу назначена на должность координатора по сетям отдела закупа ФИО8, расположенного по адресу: <адрес>, основным видом деятельности которого является оптовая и розничная торговля алкогольными напитками. Согласно дополнительному соглашению об изменении условий трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 была назначена руководителем отдела закупа ФИО8. При приеме на работу ДД.ММ.ГГГГ в ФИО8, с ФИО1 был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности, согласно которому она несет полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей имущества, а также за ущерб, возникший в результате возмещения ущерба иными лицами и обязана бережно относиться к переданному ей для осуществления возложенных на нее функций (обязанностей) имуществу и принимать меры к предотвращению ущерба; своевременно сообщать руководителю обо всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ей имущества; вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества; участвовать в проведении инвентаризации, ревизии, иной проверке сохранности и состояния вверенного ей имущества.

Являясь руководителем отдела закупа в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 должна была выполнять свои должностные обязанности, а именно: руководить работой отдела закупа, распределять среди менеджеров ответственность за основные и дополнительные направления работы, определять порядок и процедуру закупки алкогольной продукции, критерии и нормы проведения сделок по закупке, контролировать состояние складских остатков по всем ассортиментным группам, проводить оптимизацию закупочной политики с учетом изменений покупательского срока, сезонных колебаний, предельных сроков реализации, ситуации в производстве конкретной алкогольной продукции, а также других необходимых факторов, проводить регулярный анализ статистики по товарным группам и отдельным товарным позициям, определять прибыльные, малоприбыльные и убыточные группы товаров, обеспечивать корректировку закупочной политики по результатам такого анализа, совместно с финансовой службой организовывать взаиморасчеты с поставщиками, соблюдать состояние кредиторской задолженности Общества, возникшей в связи с закупами продукции, контролировать подготовку еженедельного графика выплат поставщикам Общества, контролировать претензионную работу с поставщиками и транспортными компаниями при нарушении ими договорных обязательств, контролировать проведение расчетов по этим претензиям, организовывать текущее взаимодействие своего отдела с другими отделами, входящих в коммерческий отдел, а также отделами, входящих в Общество, осуществлять подготовку всех установленных для отдела форм отчетности, контролировать правильность содержащихся в них сведений, подтверждать их достоверность, контролировать надлежащий учет, ведение и хранение документации в отделе закупа, контролировать своевременное исполнение всеми без исключения сотрудниками отдела закупа издаваемых в Обществе распоряжений, приказов, инструкций и т.д., обеспечивать режим сохранности коммерческой тайны сотрудниками отдела, осуществлять руководство коллективом отдела закупа, расстановкой и подбором кадров, организовывать труд подчиненных, поддерживать дисциплину, применять меры поощрения и наложения дисциплинарных взысканий, принимать решения о начислении заработной платы, осуществлять управление и распоряжение имуществом и денежными средствами, находящимися на балансе и банковских счетах Общества, осуществлять контроль за движением материальных ценностей, определять порядок их хранения.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1, являющейся руководителем отдела закупа ФИО8, расположенного по <адрес>, возник умысел на хищение вверенных ей денежных средств ФИО8 путем присвоения. Используя свое служебное положение, ФИО1, на основании выданных ФИО8 доверенностей, в счет погашения дебиторской задолженности, получила от ФИО15 денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей. Имея корыстную заинтересованность, ФИО1, отчитываясь перед бухгалтерией ФИО8, внесла заведомо ложные сведения в корешки выданных ей ранее доверенностей на право получения от контрагентов денежных средств за реализованную продукцию ФИО8, занижая сумму полученных денежных средств. После этого, ФИО1, реализуя преступный умысел, направленный на присвоение, используя свое служебное положение, с целью сокрытия присвоения части полученных от ФИО15 в качестве погашения дебиторской задолженности денежных средств, составляла отчет торгового представителя с указанием заниженной суммы денежных средств, который предъявляла в отдел выписок ФИО8. На основании отчета торгового представителя в отделе выписок сотрудники бухгалтерии ФИО8, не подозревающие о преступных намерениях ФИО1, составляли реестр, согласно которому принимали и оприходовали денежные средства, полученные от ФИО1 в кассу общества.

Так, ДД.ММ.ГГГГ по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 получено от ФИО15 <данные изъяты> рублей, реализуя преступный умысел, направленный на присвоение, ФИО1 внесла изменения в корешок доверенности занизив сумму и сдала в кассу ФИО8 <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ получила <данные изъяты> рублей, сдала в кассу <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ получила <данные изъяты> рублей, сдала в кассу <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ получила <данные изъяты> рублей, сдала в кассу <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ получила <данные изъяты> рублей, сдала в кассу <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ получила <данные изъяты> рублей, сдала в кассу <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ получила <данные изъяты> рублей, в кассу сдала <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ получила <данные изъяты> рублей, сдала в кассу <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ получила <данные изъяты> рублей, сдала в кассу <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ получила <данные изъяты> рублей, сдала в кассу <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ получила <данные изъяты> рублей, в кассу сдала <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ получила <данные изъяты> рублей, сдала в кассу <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ по доверенности от от ДД.ММ.ГГГГ получила <данные изъяты> рублей, сдала в кассу <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ по доверенности ДД.ММ.ГГГГ получила <данные изъяты> рублей, в кассу сдала <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ получила <данные изъяты> рублей, сдала в кассу <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ получила <данные изъяты> рублей, сдала в кассу <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ получила <данные изъяты> рублей, сдала в кассу <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ получила <данные изъяты> рублей, сдала в кассу <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ получила <данные изъяты> рублей, сдала в кассу <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ получила <данные изъяты> рублей, в кассу сдала <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ получила <данные изъяты> рублей, сдала в кассу <данные изъяты>.

Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ полученные от контрагента ФИО15 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек ФИО1 внесла в кассу ФИО8, расположенную по адресу: <адрес>. Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, составляющие разницу между полученными в ФИО15 в счет оплаты дебиторской задолженности и фактически сданными в кассу ФИО8 ФИО1 не сдала, присвоила их себе и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив ФИО8 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, который является крупным.

    В судебном заседании подсудимая ФИО1 вину в совершении указанного преступления признала полностью и раскаялась в содеянном, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайства об особом порядке судебного разбирательства подсудимой ФИО1 заявлено добровольно, после консультации с защитником и до назначения судебного заседания, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования, а обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд находит вину подсудимого доказанной и квалифицирует её действия - по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как присвоение, то есть тайное хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимой и принимает во внимание, что ФИО1 полностью признала вину и раскаялась в содеянном, имеет постоянное место жительства, имеет на иждивении двоих малолетних детей, собственноручно написала явку с повинной, активно способствовала раскрытию преступления, желает возместить причиненный ущерб, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом всех обстоятельств, суд считает возможным назначить ФИО1 наказание с применением ст.73 УК РФ, с учетом материального положения – без штрафа, данных о личности – без ограничения свободы.

Гражданский иск ФИО8 в размере <данные изъяты> в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, на основании ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме, т.к. нашел свое подтверждение в судебном заседании.

           На основании изложенного, руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

        Признать виновным ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать ФИО1 встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию, с периодичностью, установленной органом, исполняющим наказание, не менять место жительства без его уведомления.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Взыскать с ФИО1 <данные изъяты> в пользу ФИО8 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

        Вещественные доказательства: доверенность от ДД.ММ.ГГГГ; доверенность от ДД.ММ.ГГГГ; доверенность от ДД.ММ.ГГГГ; доверенность от ДД.ММ.ГГГГ; доверенность от ДД.ММ.ГГГГ; доверенность от ДД.ММ.ГГГГ; доверенность от ДД.ММ.ГГГГ; доверенность от ДД.ММ.ГГГГ; доверенность от ДД.ММ.ГГГГ; доверенность от ДД.ММ.ГГГГ; доверенность от ДД.ММ.ГГГГ; доверенность от ДД.ММ.ГГГГ; доверенность от ДД.ММ.ГГГГ; доверенность от ДД.ММ.ГГГГ; доверенность от ДД.ММ.ГГГГ; доверенность от ДД.ММ.ГГГГ; доверенность от ДД.ММ.ГГГГ; доверенность от ДД.ММ.ГГГГ; доверенность от ДД.ММ.ГГГГ; доверенность от ДД.ММ.ГГГГ; доверенность от ДД.ММ.ГГГГ; доверенность от ДД.ММ.ГГГГ; доверенность от ДД.ММ.ГГГГ; доверенность от ДД.ММ.ГГГГ; доверенность от ДД.ММ.ГГГГ; доверенность от ДД.ММ.ГГГГ; доверенность от ДД.ММ.ГГГГ; доверенность от ДД.ММ.ГГГГ; доверенность от ДД.ММ.ГГГГ; доверенность от ДД.ММ.ГГГГ; доверенность от ДД.ММ.ГГГГ; доверенность от ДД.ММ.ГГГГ; доверенность от ДД.ММ.ГГГГ; доверенность от ДД.ММ.ГГГГ; доверенность от ДД.ММ.ГГГГ; доверенность от ДД.ММ.ГГГГ; доверенность от ДД.ММ.ГГГГ; доверенность от ДД.ММ.ГГГГ; доверенность от ДД.ММ.ГГГГ; доверенность от ДД.ММ.ГГГГ; доверенность от ДД.ММ.ГГГГ; доверенность от ДД.ММ.ГГГГ; доверенность от ДД.ММ.ГГГГ; доверенность от ДД.ММ.ГГГГ; доверенность от ДД.ММ.ГГГГ; доверенность от ДД.ММ.ГГГГ; доверенность ДД.ММ.ГГГГ; доверенность от ДД.ММ.ГГГГ; доверенность от ДД.ММ.ГГГГ; доверенность от ДД.ММ.ГГГГ; доверенность от ДД.ММ.ГГГГ; доверенность от ДД.ММ.ГГГГ; доверенность от ДД.ММ.ГГГГ; доверенность от ДД.ММ.ГГГГ; доверенность от ДД.ММ.ГГГГ; достоверность от ДД.ММ.ГГГГ»; акт сверки взаимных расчетов между ФИО8 и ФИО15 на период ДД.ММ.ГГГГ- ДД.ММ.ГГГГ; акт сверки расчетов с покупателями, поставщиками и прочими кредиторами и дебиторами по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ с контрагентом ФИО15; акт сверки взаимных расчетов между ФИО8 и ФИО34 на период ДД.ММ.ГГГГ- ДД.ММ.ГГГГ; акт сверки расчетов с покупателями, поставщиками и прочими кредиторами и дебиторами по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ с контрагентом ФИО34; журнал учета выданных доверенностей на имя ФИО1 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; кассовая книга ФИО8 с вкладным листом кассовой книги и реестром документов за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, отчеты торгового представителя ФИО1 с корешками доверенностей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ, договор о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, соглашение об изменении условий трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, соглашение об изменении условий трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, соглашение об изменении условий трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, копия должностной инструкции руководителя отдела закупа, копия приказа о приеме работника на работу от ДД.ММ.ГГГГ, копия приказа о прекращении (расторжения) трудового договора с работником (увольнении) от ДД.ММ.ГГГГ, копия заявления об увольнении от ФИО1, копия заявления о переводе от ФИО1 - хранить при деле; договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ и договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в ФИО8, - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения подачей жалобы в Свердловский районный суд г. Красноярска.

Председательствующий                                            Е.А. Чиркова