п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                          г. Красноярск

Свердловский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Чирковой Е.А.

при секретаре Силантьевой А.А.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска Борутенко Ж.В.

потерпевшего ФИО16

обвиняемого ФИО2

защитника - адвоката ФИО15

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, в браке не состоящего, детей не имеющего, работающего без оформления трудовых отношений, состоящего на регистрационном учете по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

приговором Советского районного суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом постановления Свердловского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам 5 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

приговором Советского районного суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом постановления Свердловского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ) по п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ к 1 году 11 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч.2 ст.161 УК РФ,

установил:

ФИО2 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья и с угрозой применения такого насилия, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа, ФИО2, находясь в кафе «<данные изъяты>» по <адрес>, увидел ранее незнакомого ФИО16, у которого на шее была надета цепочка из металла серого цвета 925 пробы, стоимостью <данные изъяты> рублей. У ФИО2 возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, ФИО2 подошел к ФИО16, и словесно угрожая применением в отношении него насилия не опасного для здоровья, сорвал с шеи ФИО16 указанную выше цепочку. ФИО16 направился следом за ФИО2, который вышел из кафе на улицу, чтобы потребовать возврата имущества. Однако, ФИО2, с целью удержания при себе похищенного имущества, применяя насилие не опасное для здоровья, нанес несколько ударов кулаками по лицу и телу потерпевшего, причинив своими действиями ФИО16, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, рубец на верхней губе справа, явившийся следствием заживления поверхностной кожной раны. Поверхностная кожная рана не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и, согласно пункту 9 раздела II приказа МЗ и СР РФ 194н от 24.04.2008 г., расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. С похищенным имуществом ФИО2 с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 вину по предъявленному обвинению не признал, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в кафе «<данные изъяты>» по <адрес>, где познакомился с ФИО16, ФИО5 и ФИО6. В ходе совместного распития спиртных напитков он увидел у ФИО16 на шее серебряную цепочку и попросил у ФИО16 разрешения ее поносить. ФИО16 пояснил, что данная цепочка подарок родителей и попросил носить цепочку аккуратно, после чего передал ее ФИО2. ФИО2 произвел дозвон со своего сотового телефона с абонентским номером на номер ФИО16, чтобы в случае того, если они разойдутся, найти ФИО16 и вернуть цепочку. Цепочку ФИО16 передал ему сам добровольно в присутствии ФИО5 и ФИО6. Через несколько минут он вышел на улицу. Где к нему подошли ФИО6 и ФИО16. ФИО6 потребовал возвратить цепочку ФИО16, а он в ответ на это сказал ФИО16, что вернет цепочку через несколько минут. После этого он ушел в кафе и в драке не участвовал.

Однако вина подсудимого полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно:

- показаниями потерпевшего ФИО16, показавшего суду, что ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО5 и ФИО6 находились в кафе «<данные изъяты>» по <адрес>, где сидели за столиком и распивали пиво. В процессе распития пива к их столику неоднократно подходил ранее незнакомый ФИО2 с двумя парнями и просил купить пиво. Он отвечал ФИО2, что денег на пиво у него нет и покупать он ФИО2 и его друзьям пиво не будет. Примерно в 03 часа, ФИО5 и ФИО6 пошли танцевать, а он остался за столиком один. К нему подошел ФИО2 и, встав напротив него, сорвал с его шеи серебряную цепочку, 925 пробы, стоимостью <данные изъяты> рублей. При этом, он (ФИО16) почувствовал боль в шее. Около него находились друзья ФИО2. Он встал и потребовал у ФИО2 свою цепочку обратно, но ФИО2 вел себя агрессивно и сказал, что изобьет его, если он продолжит требовать свою цепочку. Он испугался ФИО2, так как был физически слабее последнего и рядом находились друзья ФИО2, которые могли прийти ФИО2 в любой момент на помощь. После этого ФИО2 отошел с похищенной цепочкой от его столика. Через несколько минут к столику вернулся ФИО6, и он (ФИО16) рассказал ФИО6 о том, что ФИО2 сорвал с его шеи цепочку. Он (ФИО16) и ФИО6 вышли на улицу следом за ФИО2, который стоял у кафе с ранее незнакомыми ему парнями и курил. ФИО6 подошел к ФИО2 и, взяв рукой за цепочку, висевшую на шее последнего спросил у него, его ли это цепочка. Он ответил, что эта цепочка его. В этот момент кто-то нанес ФИО6 удар кулаком в лицо. ФИО2 ударил его кулаком в лицо, из-за чего он упал на землю, где его продолжили пинать ногами по телу. При этом никаких требований не высказывали. После этого он потерял сознание. Его привела в чувства ранее незнакомая ФИО7. Он обнаружил, что его губа разбита, на лице кровь. Через некоторое время к кафе приехали сотрудники ДПС, которые вывели из кафе ФИО2. Он сразу же пояснил сотрудникам ДПС о том, что это именно ФИО2 сорвал с его шеи цепочку, а когда он потребовал ее назад, находясь на улице, нанес ему удар кулаком в лицо, чтобы не отдавать ему цепочку. Он с ФИО2 номерами телефонов не обменивался, так как не помнил наизусть свой номер сотового телефона;

- показаниями свидетеля ФИО5, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО16 и ФИО6 находились в кафе «<данные изъяты>» по <адрес>, где сидели за столиком и распивали пиво. В процессе распития пива к их столику неоднократно подходил ранее незнакомый ФИО2 с двумя парнями и просил купить пиво. Он, ФИО16 и ФИО6 отвечали ФИО2, что денег на пиво у них нет и покупать пиво ФИО2 и друзьям ФИО2 они не будут. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа, он и ФИО6 пошли танцевать, а ФИО16 остался за столиком один. У Ткаченко на шее была надета серебряная цепочка. Со слов ФИО16 он знает, что последний купил цепочку на личные деньги, цепочка не является подарком родителей ФИО16. Протанцевав один танец, он вышел на улицу, стал курить у кафе. Через минуту из кафе вышел ФИО2 и два друга ФИО2, которые завернули за угол кафе. Через минуту после этого из кафе вышли ФИО16 и ФИО6 и также проследовали за угол кафе. Докурив сигарету, через несколько минут, он решил подойти к ФИО16 и ФИО6. Но когда зашел за угол кафе. То увидел, что ФИО16 лежит на земле, Лицо ФИО16 было в крови. Рядом с ФИО16 стоит ФИО2 и несколько парней. ФИО6 в этот момент побежал через проезжую часть <адрес>, а следом за ФИО6 побежали ранее незнакомые ему парни, стоявшие у кафе. За ним также побежали парни из числа тех, которые стояли рядом с ФИО2. Через несколько минут он и ФИО6 увидели проезжающую машину сотрудников ДПС и, остановив ее, рассказали сотрудникам милиции о случившемся. ФИО6 ему и сотрудникам ДПС рассказал, что в кафе несколько минут назад ФИО2 сорвал с шеи ФИО16 цепочку, а когда ФИО6 и ФИО16 подошли к ФИО2 с требованием возвратить цепочку назад, то ФИО2 стал избивать ФИО16. Он, ФИО6 и сотрудники ДПС зашли в помещение кафе. Где ФИО6 указал на ФИО2 и пояснил, что это именно этот человек похитил у ФИО16 цепочку. ФИО2 достал из кармана цепочку, принадлежащую ФИО16. Когда ФИО2 провели к служебной машине сотрудников ДПС, чтобы доставить в ОМ № 6 УВД г. Красноярска, то к машине подошел ФИО16, который также подтвердил тот факт, что ФИО2 сорвал с его шеи цепочку. В кафе ФИО16 ФИО2 цепочку не передавал для временного ношения. ФИО16 этого сделать просто не мог, так как ФИО2 ФИО16 был не знаком (л.д. 38-44);

                -показаниями свидетеля ФИО6, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО16 и ФИО5 находились в кафе «<данные изъяты>» по <адрес>, где сидели за столиком и распивали пиво. В кафе было много посетителей. У Ткаченко на шее была надета цепочка из серебра, со слов ФИО16 знает, что данную цепочку ФИО16 купил сам на свои деньги. В процессе распития пива к ним неоднократно подходили ранее незнакомые парни в количестве трех человек и просили купить пиво, говорили, что они (парни) частые посетители кафе и они (ФИО6, ФИО16 и ФИО19) купить пиво обязаны. Одним из этих парней был ФИО2, его фамилию он узнал впоследствии от следователя, после задержания последнего. Он, ФИО16 и ФИО5 поясняли парням, что денег у них нет и пиво парням покупать не будут. С ФИО2 и его друзьями он дружеские беседы не вел, вместе пиво не распивал. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 30 минут, он и ФИО5 пошли танцевать на танцпол, а ФИО16 остался один за столиком. Что происходило за столиком у ФИО16, он не видел, в зале было темно. Он и ФИО5 протанцевали примерно одну песню, длительностью 5-8 минут и он подошел к столику ФИО16, так как хотел позвать ФИО16 домой. ФИО16 находился за столиком один и ему рассказал, что ФИО2 подошел к ФИО16, когда он и ФИО5 танцевали, встал напротив и сорвал с его (ФИО16) шеи цепочку. Сразу же после этих слов он и ФИО16 пошли на улицу, чтобы найти ФИО2 и забрать похищенную цепочку. Выйдя из кафе, недалеко от выхода, на улице он увидел ФИО2 и друзей ФИО2. ФИО16 указал на ФИО2 и пояснил, что это именно данный парень сорвал с шеи ФИО16 цепочку. Он увидел на шее ФИО2 цепочку и подойдя к последнему, взял рукой за цепочку и спросил у Ткаченко: «Твоя цепочка?». ФИО16 ответил утвердительно. ФИО2 ему сказал, чтобы он убрал руку от цепочки. ФИО2 не говорил ничего ФИО16 о том, что вернет цепочку позже и что вообще ее вернет. После этого он почувствовал удар кулаком в лицо. Кто нанес данный удар он не видел, после данного удара началась драка между ним и парнями, стоявшими с ФИО2. Кто бил ФИО16, он не видел, он только увидел ФИО16 через несколько минут лежащим на земле. Он убежал от парней, которые стали его преследовать, но не догнали его. Зачем они его преследовали, пояснить не может. Когда он убежал от парней, то увидел проезжающих сотрудников ДПС, он подбежал к ним и сообщил о совершенном преступлении. Вместе с сотрудниками ДПС он зашел в помещение кафе и указал на ФИО2 как на лицо, которое похитило цепочку у ФИО16. ФИО2 сотрудники милиции задержали. При нем в кафе ФИО16 цепочку ФИО2 не передавал для временного ношения, так как ФИО16 с ФИО2 не был знаком (л.д. 45-47);

        -показаниями свидетеля ФИО7, показавшей суду, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа, около кафе «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> <адрес> она увидела лежащего на земле ранее незнакомого ей, подошла к нему и увидела, что его одежда, лицо в крови, стала приводить ФИО16 в чувства, похлопала его по щекам, спросила, что с ним произошло. ФИО16 пояснил, что его избили. Она спросила, кто его избил и за что. ФИО16 ей пояснил, что у него ранее незнакомый парень похитил серебряную цепочку в кафе «<данные изъяты>» и что ФИО16 может данного парня опознать, а затем на улице этот же парень и двое друзей данного парня стали ФИО16 избивать. ФИО16 не был пьяным, от него не пахло спиртным. Она довела ФИО16 до аптеки, где попросила фармацевта вызвать милицию. Через несколько минут приехали сотрудники ДПС. Она и ФИО16 подошли к машине сотрудников ДПС, где она увидела задержанного, им оказался ФИО2. Около машины также стояли два друга ФИО16, ФИО5 и ФИО6. Каким образом задержали ФИО2, она не видела, но когда ФИО16 увидел ФИО2 в машине ДПС, то он сразу же сказал, что это именно ФИО2 сорвал с его шеи цепочку в кафе. ФИО2 стал просить ФИО16, чтобы последний не писал заявление в милицию и просил, чтобы ФИО16 согласился с ним «решить вопрос по-хорошему», ФИО2 сказал, что отдаст ФИО16 цепочку. При ней ФИО2 ничего не говорил о том, что ФИО16 сам отдал ему (ФИО2) цепочку поносить. ФИО2 только просил ФИО16 не писать заявление в милицию и говорил, что отдаст цепочку. После этого ФИО2 доставили в милицию;

    -показаниями свидетеля ФИО8, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в ОМ № 6 УВД по г. Красноярску для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра ФИО2. У ФИО2 при личном досмотре из кармана кофты была изъята серебряная цепочка. Данная цепочка была упакована в конверт, который был опечатан печатью для справок, на котором он и второй понятой расписались (л.д. 50);

- показаниями свидетеля ФИО9, показавшего суду, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в ОМ № 6 УВД по г. Красноярску для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра ФИО2. У ФИО2 при личном досмотре из кармана кофты была изъята серебряная цепочка. Данная цепочка была упакована в конверт, который был опечатан печатью для справок, на котором он и второй понятой расписались. При этом, он увидел на кулаке ФИО2 кожные покраснения, которые остаются после нанесения ударов по какому-либо предмету. ФИО2 вел себя агрессивно, он был физически сильнее потерпевшего и поэтому он считает, что данную цепочку ФИО2 похитил у ФИО16;

- показаниями свидетеля ФИО10 – сотрудника ДПС, показавшего суду, что ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО11 находились на суточном дежурстве. Проезжая в районе кафе «<данные изъяты>» по <адрес>, их машину остановили ФИО6 и ФИО5. ФИО6 пояснил, что у его друга ФИО16 в кафе «<данные изъяты>» ранее незнакомый парень сорвал с шеи серебряную цепочку. ФИО6 пояснил, что когда он и ФИО16 на улице у ФИО2 потребовали вернуть назад цепочку, то ФИО2 стал наносить удары ФИО16. Он и ФИО10, а также ФИО6 и ФИО5 прошли в помещение указанного кафе, где ФИО6 указал на парня, которым оказался ФИО2. При ФИО2 в кармане его одежды находилась серебряная цепочка. ФИО2 протянул данную цепочку им на ладони и при визуальном осмотре, он заметил, что в районе замка данная цепочка имеет повреждение в виде погнутости. ФИО2 предложили положить цепочку обратно в свой карман, где они и лежала и пройти к служебному автомобилю. На улице к ним подошел потерпевший ФИО16 и пояснил, что ФИО2 в кафе сорвал с его шеи цепочку, а когда ФИО16 стал требовать возврата данной цепочки, то ФИО2 его избил;

- показаниями свидетеля ФИО11 – сотрудника ДПС, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, аналогичными показаниям свидетеля ФИО10 (л.д. 56-57);

    - показаниями свидетеля ФИО12, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте в ОМ № 6 УВД по г. Красноярску. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 30 минут был доставлен ФИО2, задержанный по подозрению в совершении хищения цепочки у ФИО16. Он спросил у ФИО2, имеются ли при нем вещи, добытые преступным путем. ФИО2 ответил отрицательно. При проведении личного досмотра ФИО2, у последнего в кармане кофты была изъята серебряная цепочка, принадлежащая ФИО16. На кулаке у ФИО2 имелись покраснения кожи, которые остаются после нанесения ударов по какому-либо предмету (л.д. 62-63);

                -показаниями свидетеля ФИО13, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ она передала ФИО2 в личное пользование ее симкарту с абонентским номером , зарегистрированную на ее имя. Примерно в 20 часов к ФИО2 пришел его друг ФИО14 и еще один парень по имени ФИО27. Они распили пиво. ФИО2 вставил ее симкарту в свой сотовый телефон и ушел примерно в 23 часа из дома с друзьями, пояснив, что пойдет пить пиво, куда, не говорил. После этого она ФИО2 не видела. От следователя она узнала, что он задержан в ОМ № 6 УВД по г. Красноярску за совершение открытого хищения имущества ФИО16. ФИО16 ей не знаком. Она взяла детализацию телефонных переговоров с указанного номера телефона и обнаружила, что ФИО2 в период с 16 на ДД.ММ.ГГГГ звонил по следующим номерам – , принадлежащий родственнику ФИО2 - ФИО39, – принадлежит ФИО28, бывшей девушке ФИО2, – принадлежит ФИО14, который является знакомым ФИО2, – принадлежит ФИО27 по прозвищу «<данные изъяты>», который является знакомым ФИО2. Больше никаких посторонних номеров телефонов нет. Данную детализацию она выдала следователю (л.д. 58-59);

                - показаниями свидетеля ФИО14, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 30 минут, он. ФИО2 и ФИО32 приехали в кафе «<данные изъяты>» для дальнейшего распития пива. Он находился в средней степени алкогольного опьянения. ФИО32 и ФИО2 ходили по кафе вдвоем, а он общался с девушкой, с которой познакомился в кафе. С кем общались ФИО2 и ФИО32, он не смотрел, но он знает, что в кафе у ФИО2 знакомых не было. ФИО16, ФИО5 и ФИО6 ему не знакомы. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа, к нему в кафе подошел ФИО2 и сказал, что ему (ФИО2) «подогнали» цепочку. Он увидел у ФИО2 на шее серебряную цепочку, понял, что ФИО2 данную цепочку у кого-то похитил. Он спросил у ФИО2, зачем последний совершил хищение цепочки, ведь у ФИО2 имеется условный срок осуждения. На что ФИО2 ему ничего не ответил и промолчал. После этого ФИО2 пошел общаться с какими-то парнями в кафе, а он пошел провожать девушку, с которой познакомился в кафе. Примерно в 3 часа 20 мину ему на сотовый телефон позвонил ФИО2 и сказал, что его (ФИО2) задержали сотрудники милиции и везут в ОМ № 6 по поводу хищения цепочки. После этого он ФИО2 не видел. Он ФИО2 знает хорошо и поэтому он уверен, что ФИО2 забрал цепочку у потерпевшего против воли последнего, так как по характеру ФИО2 агрессивный и вспыльчивый. У кого ФИО2 похитил цепочку он не знает. Ему ФИО2 ничего не говорил о том, что потерпевший отдал ФИО2 цепочку поносить на время (л.д. 64-65);

- заявлением потерпевшего ФИО16, в котором он просит привлечь к установленной законом ответственности неизвестное ему лицо, которое похитило ДД.ММ.ГГГГ в кафе «<данные изъяты>» в <адрес>, принадлежащее ему имущество (л.д. 15);

- протоколом осмотра места происшествия - кафе «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, а также прилегающей к данному кафе территории (л.д. 20-24);

     - протоколом выемки у свидетеля ФИО12 серебряной цепочки, похищенной у ФИО16, которую ФИО12 изъял у ФИО2 при личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ         (л.д. 67-68);

-протоколом выемки у свидетеля ФИО13 детализации телефонных переговоров с абонентского номера за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в которой не зафиксировано наличие посторонних звонков (л.д. 69-70);

- протоколом осмотра предметов: серебряной цепочки, принадлежащей ФИО16, детализации телефонных переговоров с абонентского номера , в которой не зафиксировано наличие посторонних звонков (л.д. 75-82);

- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО16 и обвиняемым ФИО2, в ходе которой, ФИО16 полностью подтвердил, данные им ранее показания, пояснив, что ФИО2 сорвал с его шеи цепочку в кафе «<данные изъяты>» <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 92-94);

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО6 и обвиняемым ФИО2, в ходе которой, ФИО6 полностью подтвердил, данные им ранее показания, пояснив, что ФИО2 сорвал с шеи ФИО16 цепочку в кафе «<данные изъяты>» <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 95-98);

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО5 и обвиняемым ФИО2 в ходе которой, ФИО5 полностью подтвердил, данные им ранее показания, пояснив, что ФИО2 сорвал с шеи ФИО16 цепочку в кафе «<данные изъяты>» <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 99-101)

- протоколом личного досмотра ФИО2, в ходе которого у ФИО2 была изъята серебряная цепочка, принадлежащая ФИО16 (л.д. 66);

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ на основании которой у ФИО16 обнаружен рубец на верхней губе справа, явившийся следствием заживления поверхностной кожной раны. Поверхностная кожная рана не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и, согласно пункту 9 раздела II приказа МЗ и СР РФ 194н от 24.04.2008 г., расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека (л.д. 88-89).

Анализируя доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд считает, что вина подсудимого ФИО2 в судебном заседании свое подтверждение нашла и квалифицирует его действия по п.Г ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья и с угрозой применения такого насилия.

Оценивая психическое состояние ФИО2 в судебном заседании, в совокупности с исследованными доказательствами, в том числе, с заключением амбулаторной судебно - психиатрической экспертизы, суд признает, что ФИО2 по своему психическому состоянию мог в момент совершения преступления и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в связи с чем, является вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и подлежит уголовной ответственности.

    Суд относится критически к показаниям подсудимого ФИО2 о том, что цепочку ФИО16 передал ему сам добровольно в присутствии ФИО5 и ФИО6, и относится к ним, как к желанию избежать ответственности за содеянное, поскольку они опровергаются всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе показаниями потерпевшего ФИО16, показавшего суду, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа, в кафе «<данные изъяты>» по <адрес>, ФИО5 и ФИО6 пошли танцевать, а он остался за столиком один. К нему подошел ФИО2 и, встав напротив него, сорвал с его шеи серебряную цепочку, 925 пробы, стоимостью <данные изъяты> рублей, при этом, он (ФИО16) почувствовал боль в шее, потребовал у ФИО2 свою цепочку обратно, но ФИО2 вел себя агрессивно и сказал, что изобьет его, если он продолжит требовать свою цепочку, через несколько минут он (ФИО16) и ФИО6 вышли на улицу следом за ФИО2, который стоял у кафе с ранее незнакомыми ему парнями и курил. ФИО6 подошел к ФИО2 и, взяв рукой за цепочку, висевшую на шее последнего спросил у него, его ли это цепочка. Он ответил, что эта цепочка его. В этот момент кто-то нанес ФИО6 удар кулаком в лицо. ФИО2 ударил его кулаком в лицо, из-за чего он упал на землю, где его продолжили пинать ногами по телу. Кроме того, потерпевший ФИО16 показал суду, что он ФИО2 не передавал свою цепочку поносить, не говорил ФИО2 о том, что похищенная у него цепочка – это подарок родителей, так как данную цепочку он купил сам на свои деньги. Когда ФИО2 задержали сотрудники ДПС, то ФИО2 просил его не писать заявление в милицию, так как осознавал свою вину. У ФИО2 в кармане находилась похищенная у него цепочка. Застежка на цепочке имела погнутость и зазор, которые образовались в тот момент, когда ФИО2 сорвал цепочку с его шеи. В настоящее время данная цепочка ему возвращена сотрудниками милиции. Данные показания согласуются с показаниями свидетелей ФИО5 (л.д.36-37) и ФИО6 (л.д. 45-47), ФИО7, ФИО8 (л.д. 50), ФИО9, ФИО11 (л.д. 54-55), ФИО10, ФИО12 (л.д. 62-63), ФИО13 (л.д. 58-59), ФИО14 (л.д. 64-65), протоколами очных ставок между обвиняемым ФИО2 и потерпевшим ФИО16 (л.д. 92-94), свидетелем ФИО6 (л.д. 95-98), свидетелем ФИО5 (л.д. 99-101), где как потерпевший ФИО16, так и свидетели ФИО6 и ФИО5 в одинаковой последовательности и логично излагали обстоятельства совершения ФИО2 преступления в отношении ФИО16.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО2, суд признает занятие общественно-полезной деятельностью, возврат похищенного, наличие постоянного места жительства, заболевания, молодой возраст, положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

    Учитывая, что ФИО2 совершил умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока по приговорам Советского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ, Советского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым в силу ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, связанное с изоляцией от общества, с учетом материального положения, данных о личности, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговорам Советского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ, Советского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ и по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытого наказания, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы по приговору Советского районного суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 6 месяцев лишения свободы по приговору Советского районного суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить к отбытию 4 (четыре) года лишения свободы, с отбыванием наказания исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

     Меру пресечения в отношении ФИО2 в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: серебряную цепочку, хранящуюся у потерпевшего ФИО16, - оставить по принадлежности, детализацию телефонных переговоров – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, подачей жалобы в Свердловский районный суд г.Красноярска. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                    Е.А. Чиркова