п. Б ч. 2 ст. 228.1, п. Б ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 п. Г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                     г.Красноярск

Свердловский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Чирковой Е.А.

при секретаре Силантьевой А.А.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Свердловского района г. Красноярска Курочкина Г.В.

подсудимого ФИО9

защитника – адвоката ФИО21,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

    ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, русским языком владеющего, со средним образованием, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, работающего без оформления трудовых отношений, состоящего на регистрационном учете по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

               содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

               - в совершении преступлений, предусмотренных п. Б ч. 2 ст. 228.1, п. Б ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 п. Г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

    установил:

ФИО9 совершил два незаконных сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере, приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 30 минут, ФИО9, в кафе «<данные изъяты>», расположенном <адрес>, незаконно сбыл путем продажи ФИО2 наркотическое средство, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой <данные изъяты> грамма, что отнесено к крупному размеру.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часа до 23 часов, ФИО9, находясь по адресу: <адрес>, незаконно сбыл путем продажи ФИО14 наркотическое средство, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой <данные изъяты> грамма, что отнесено к крупному размеру.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 45 минут до 21 часа 20 минут, в ходе обыска в <адрес>, где проживает ФИО9, на балконе, сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты <данные изъяты> свертков с наркотическим веществом, которое, согласно заключению судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой <данные изъяты> грамма, что отнесено к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый ФИО9 вину по предъявленному обвинению признал полностью, дал суду показания о совершенных преступлениях при вышеизложенных обстоятельствах. В содеянном раскаивается.

    Кроме того, вина подсудимого полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно:

    По факту незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, вина ФИО9 подтверждается:

- показаниями свидетеля ФИО2, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 30 минут, он пришел в кафе «<данные изъяты>», расположенное по <адрес>. Находясь в кафе, он увидел мужчину по имени ФИО9. Зная о том, что тот занимается сбытом наркотических средств, спросил, продаст ли он (ФИО9) ему героина на <данные изъяты> рублей, на что <данные изъяты> согласился. Он (ФИО2) передал ФИО9 <данные изъяты> рублей, а ФИО9 тут же передал ему сверток из серебристой фольги. После чего, сверток из серебристой фольги с героином он положил в правый передний карман джинсов и носил его с собой. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 15 минут, он пошел в аптеку <адрес>, где его задержали сотрудники милиции. В ходе личного досмотра у него в правом переднем кармане джинсов был обнаружен полиэтиленовый пакет со свертком из серебристой фольги, в котором находился героин. На вопрос сотрудника милиции, что это, он ответил, что это наркотик, который он приобрел для личного употребления, и сказал, где он приобрел наркотики. После чего данный пакет со свертком из фольги серебристого цвета с героином был у него изъят, в присутствии понятых упакован в бумажный конверт, опечатан печатью. После чего его доставили в дежурную часть ОМ № 6 для дальнейшего разбирательства ( л. д. 55-56. 57-58);

- показаниями свидетеля ФИО3, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в 08 часов, он совместно с ФИО4 заступил на службу по охране общественного порядка и общественной безопасности в <адрес> в составе пешего наряда. Примерно в 21 час, проходя мимо аптеки, <адрес>, их внимание привлек гражданин, который вел себя подозрительно, оглядывался по сторонам, нервничал, внешне был похож на лицо, употребляющее наркотические средства. Ими было принято решение задержать данного гражданина и доставить его на стационарный пункт милиции, <адрес>. Он и ФИО4 подошли к данному гражданину, представились и попросили пройти его с ними на СПМ. Мужчина представился как ФИО2, стал нервничать, однако пошел с ними на СПМ. Прибыв на СПМ, он и ФИО4 спросили, имеются ли у ФИО2 предметы, запрещенные к обороту. ФИО2 ответил отрицательно. По радиостанции они доложили в дежурную часть ОМ № 6 о задержании данного гражданина, и ими было принято решение произвести личный досмотр ФИО2 На СПМ приехал о\у ОУР ОМ № 6 ФИО5, он и ФИО4 пригласили понятых, для проведения личного досмотра. В присутствии двух понятых, был произведен личный досмотр ФИО2, в ходе которого у ФИО2 в правом переднем кармане джинсов был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находился сверток из фольги серебристого цвета. Внутри данного свертка находилось порошкообразное вещество кремового цвета. На вопрос что это за вещество, ФИО2 пояснил, что данное вещество является героином, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ в кафе «<данные изъяты>», для личного употребления. После чего был составлен протокол личного досмотра, где ФИО2 и понятые расписались, полиэтиленовый пакет со свертком из фольги серебристого цвета, с веществом кремового был упакован в бумажный пакет, опечатан печатью «дежурной части ОМ № 6», где также расписались понятые. После чего ФИО2 был доставлен в дежурную часть ОМ № 6 для дальнейшего разбирательства (л. д. 32);

- показаниями свидетеля ФИО4, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, аналогичными показаниям свидетеля ФИО3 (л.д. 31);

- аналогичные показания в ходе предварительного следствия дал свидетель ФИО5, кроме того пояснил, что полиэтиленовый пакет со свертком фольги серебристого цвета, в котором находилось порошкообразное вещество кремового цвета, в присутствии понятых был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью «ОМ № 6 дежурная часть», где понятые поставили свои подписи. ФИО2 был задержан и доставлен в дежурную часть ОМ № 6 УВД по г.Красноярску для дальнейшего разбирательства. Изъятое у ФИО2 вещество, он направил для проведения химического исследования, и после получения заключения было установлено, что изъятое у ФИО2 вещество действительно является наркотическим веществом, а именно героином, весом <данные изъяты> грамма. Данное наркотическое вещество он добровольно выдал (л.д.30);

- показаниями свидетеля ФИО6, показавшего суду, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 10 минут, он находился в районе <адрес>. К нему подошел сотрудник милиции, который был одет в форменную одежду и попросил его пройти на стационарный пункт милиции, чтобы поприсутствовать в качестве понятого при производстве личного досмотра. Вместе с сотрудником милиции они прошли на СПМ <адрес>. В помещении СПМ, кроме сотрудников милиции находились еще двое мужчин, один, как он понял, был второй понятой. Второй мужчина представился как ФИО2 В его присутствии и присутствии второго понятого сотрудник милиции произвел личный досмотр ФИО2, в ходе которого в правом переднем кармане джинсов был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находился сверток из фольги серебристого цвета. Внутри свертка из фольги находилось порошкообразное вещество кремового цвета. На вопрос сотрудника милиции, что за вещество находится в свертке из фольги, ФИО2 пояснил, что это наркотическое вещество – героин, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 24 часа, у ранее незнакомого ему мужчины в кафе «<данные изъяты>» за <данные изъяты> рублей. Также ФИО2 пояснил, что наркотики он приобрел для личного употребления. После этого полиэтиленовый пакет со свертком из фольги серебристого цвета в его присутствии и присутствии второго понятого был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью «ОМ № 6. Дежурная часть» На данном пакете он и второй понятой расписались. После чего он пошел домой;

- показаниями свидетеля ФИО7, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, аналогичными показаниям свидетеля ФИО6 (л.д. 33);

- показаниями свидетеля ФИО8, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что к ним стала поступать оперативная информация о том, что мужчина по имени ФИО9, в дальнейшем узнал его данные – ФИО9, проживающий по адресу: <адрес>, занимается распространением наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ после проведенного обыска был задержан и доставлен в ОМ № 6 ФИО9, который находясь в кабинете , изъявил добровольно признаться в сбыте героина ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, где ФИО9 добровольно написал явку с повинной по факту сбыта героина парню по имени ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в кафе «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> (л. д. 135-137);

- рапортом инспектора ОР ППСМ ОМ № 6 УВД по г. Красноярску ФИО3 о задержании ФИО2 по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (л. д. 25);

- протоколом личного досмотра ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в правом кармане джинсов был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет со свертком из серебристой фольги, в котором находится порошкообразное вещество кремового цвета (л. д. 26-27);

- протоколом выемки полиэтиленового пакета со свертком из серебристой фольги, в котором находится порошкообразное вещество кремового цвета у свидетеля ФИО5 (л. д. 36);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъятое у ФИО2 вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой <данные изъяты> грамма (л. д. 29, 40-42);

- протоколом осмотра бумажного конверта с наркотическим средством, которое признано и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л. д. 51, 52);

- протоколом явки с повинной ФИО9, в котором он сообщил о совершенном им незаконном сбыте ДД.ММ.ГГГГ в кафе «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, ранее знакомому парню по имени ФИО2, свертка из фольги серебристого цвета, в котором находилось наркотическое вещество – героин (л. д. 139).

    По факту незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ ФИО14, вина ФИО9 подтверждается:

- показаниями свидетеля ФИО14, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что употребляет героин. ДД.ММ.ГГГГ от своих знакомых он узнал, что ФИО9 продает героин – <данные изъяты> грамма за <данные изъяты> рублей. Впервые он у него приобрел героин ДД.ММ.ГГГГ, всего приобретал 3 раза. Заранее ему звонил на сотовый телефон договаривались о встрече. Встречались всегда в разных местах – во дворах домов недалеко от <адрес>, где проживает ФИО9. Последний раз, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 30 минут, он (ФИО14) предварительно позвонил ФИО9, договорились о встрече у него (у ФИО9) дома. Примерно в 23 часа он пришел к ФИО9 домой по адресу: <адрес>, позвонил в дверь, на площадку вышел ФИО9, он (ФИО14) ему сказал, что ему нужно <данные изъяты> героина, передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей. ФИО9 ушел с деньгами в квартиру и через минут пять вышел и вынес один сверток из фольги серебристого цвета. Он (ФИО14) взял данный сверток, положил в наружный карман куртки и пошел в аптеку <адрес>. Когда выходил из аптеки, его задержали сотрудники милиции, при досмотре у него обнаружили сверток с героином. ФИО9 знает с ДД.ММ.ГГГГ, вместе учились в школе , иногда общались, после окончания школы они также поддерживали дружеские отношения (л. д. 128-130, 131-134);

- показаниями свидетеля ФИО10, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с инспектором ОР ППСМ ОМ № 6 УВД по г. Красноярску ФИО3 работал по выявлению и раскрытию преступлений. Примерно в 23 часа 30 минут <адрес>, был замечен гражданин, который вел себя подозрительно, шел быстрой походкой, оглядывался по сторонам, явно нервничал. После этого они решили проверить вышеуказанного гражданина, подошли к нему, представились, предъявили служебное удостоверение и попросили предъявить документ, удостоверяющий личность. Гражданин представился ФИО14, попытался сделать резкое движение рукой в сторону. Его действия были пресечены, и он был доставлен в стационарный пункт милиции для проведения наружного досмотра. В левом наружном кармане куртки, надетой на ФИО14, путем похлопывания, прощупывался предмет. На вопрос: «Что находится в кармане?», ФИО14 ничего пояснить не мог. После этого на место была вызвана следственно-оперативная группа ОМ № 6 УВД по г. Красноярску для дальнейшего разбирательства. Позже ему (ФИО10) стало известно, что обнаруженное и изъятое вещество у гр. ФИО14 является героином (л. д. 105-106);

- показаниями свидетеля ФИО3, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, аналогичными показаниям свидетеля ФИО10 (л.д. 103-104);

- показаниями свидетеля ФИО11 - оперуполномоченного ОУР ОМ № 6 УВД по г. Красноярску, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в 8 часов 20 минут, он заступил на службу на суточное дежурство. ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 30 минут, по заданию дежурной части ОМ № 6 УВД по г. Красноярску в составе следственно-оперативной группы он выехал на стационарный пункт милиции <адрес>, где в присутствии двух понятых провел личный досмотр ранее не знакомого ему ФИО14 В ходе личного досмотра в левом нагрудном кармане куртки, надетой на нем, обнаружен сверток из отрезка фольги серебристого цвета, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. В правом боковом кармане куртки обнаружен шприц, объемом 2 куб. мм с остатками жидкости. На вопрос к ФИО14: «что за вещество у вас обнаружено и кому оно принадлежит?», ФИО14 пояснил, что данное вещество принадлежит ему, приобрел его <адрес>. Сверток с порошкообразным веществом и шприц были упакованы в бумажные пакеты и скреплены оттиском печати «ОМ № 6 Дежурная часть» и подписями понятых. После этого ФИО14 был доставлен в ОМ № 6 УВД по г. Красноярску (л. д. 109-110);

- показаниями свидетеля ФИО13, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 30 минут, он проходил <адрес>. Около <адрес> к нему подошли сотрудники милиции, представились, предъявив свои служебные удостоверения и попросили поучаствовать в качестве понятого, на что он согласился. Вместе с сотрудниками милиции прошел в помещение стационарного поста милиции. В данном помещении находился ранее ему не знакомый молодой человек, который представился ФИО14 В присутствии него (ФИО13) и второго понятого был произведен личный досмотр ФИО14, в ходе которого, в левом наружном кармане куртки, надетой на ФИО14, был обнаружен сверток из отрезка фольгированной бумаги. Внутри данного свертка находилось порошкообразное вещество светлого цвета. На вопрос сотрудника милиции: «Что это за вещество и кому оно принадлежит?», ФИО14 ответил, что данное вещество является «героином», который он приобрел для личного употребления. В правом боковом кармане куртки, обнаружен шприц медицинский с иглой и остатками жидкости. После чего данный сверток и шприц были упакованы в бумажные конверты, опечатаны оттиском печати синего цвета «ОМ № 6 Дежурная часть». На конвертах расписались он, второй понятой и ФИО14 (л. д. 107-108);

- показаниями свидетеля ФИО8, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что к ним стала поступать оперативная информация о том, что мужчина по имени ФИО9, в дальнейшем узнал его данные – ФИО9, проживающий по адресу: <адрес> занимается распространением наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ после проведенного обыска был задержан и доставлен в ОМ № 6 ФИО9, который находясь в кабинете , изъявил добровольно признаться в сбыте героина ДД.ММ.ГГГГ. и ДД.ММ.ГГГГ, где ФИО9 добровольно, без какого-либо давления с его стороны, написал явку с повинной по факту сбыта героина ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 в подъезде <адрес> (л. д. 135-137);

    - рапортом инспектора ОР ППСМ ОМ № 6 УВД по г. Красноярску ФИО10 о задержании гр. ФИО14 по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ (л. д. 96);

- протоколом личного досмотра ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в левом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят сверток из фольги серебристого цвета, в котором находится порошкообразное вещество светлого цвета (л. д. 97);

- протоколом выемки бумажного конверта, в котором находится порошкообразное вещество кремового цвета у свидетеля ФИО11 (л. д. 112);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъятое у ФИО14 вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой <данные изъяты> грамма (л. д. 101, 115-117);

- протоколом осмотра бумажного конверта с наркотическим средством, которое признано и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л. д. 123-124, 125);

- протоколом явки с повинной ФИО9, в котором он сообщил о совершенном им незаконном сбыте ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут по <адрес>, ФИО14 свертка из фольги серебристого цвета, в котором находилось наркотическое вещество – героин (л. д. 146).

По факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, вина ФИО9 подтверждается:

- показаниями свидетеля ФИО2, показавшего суду, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 30 минут, он пришел в кафе «<данные изъяты>», расположенное около остановки «<данные изъяты>» по <адрес>, у мужчины по имени ФИО9, зная о том, что последний занимается сбытом героина, за <данные изъяты> рублей приобрел наркотическое средство героин. Позже его (ФИО2) задержали сотрудники милиции и в ходе личного досмотра изъяли приобретенный у ФИО9 сверток с героином (л. д. 57-58);

- показаниями свидетеля ФИО14, показавшего суду, что ДД.ММ.ГГГГ от своих знакомых он узнал, что ФИО9 продает героин – <данные изъяты> грамма за <данные изъяты> рублей, стал приобретать у него героин. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, он (ФИО14) по адресу: <адрес>, приобрел у ФИО9 героин за <данные изъяты> рублей (л. д. 131-134);

- показаниями свидетеля ФИО15, о том, что ДД.ММ.ГГГГ к ней обратился сотрудник милиции, предложит поучаствовать в качестве понятой при производстве следственного действия - обыска. Она согласилась и прошла вместе с сотрудником милиции и вторым понятым <адрес>. В квартире ей разъяснили, что будет произведен обыск и предоставили для изучения постановление суда о разрешении производства обыска. В ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 45 минут до 21 часа 20 минут, сотрудником милиции был обнаружен и изъят с балкона с правой стороны от входной двери на балкон около вентилятора полиэтиленовый пакет белого цвета с зелеными надписями, внутри которого находилось девять свертков из полиэтилена белого цвета, частично прозрачные с красными вставками, обернутые нитками красного цвета. Данные свертки были упакованы в один бумажный конверт белого цвета, опечатан печатью «Дежурная часть» ОМ № 6 УВД по г. Красноярску и скреплено ее подписью и подписью второго понятого. По окончании обыска она расписалась в протоколе обыска (л. д. 72-73);

- показаниями свидетеля ФИО47 данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, аналогичными показаниям свидетеля ФИО15 (л.д. 74-75);

- показаниями свидетеля ФИО8 о том, что к ним стала поступать оперативная информация о том, что мужчина по имени ФИО9, в дальнейшем узнал его данные – ФИО9, проживающий по адресу: <адрес>, занимается распространением наркотиков. Было получено разрешение у судьи о проведении следственного действия – обыска у ФИО9 по вышеуказанному адресу. В связи с этим ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 45 минут до 21 часа 20 минут, он (ФИО8) вместе со следователем ФИО16, оперуполномоченным ОУР ФИО17, кинологом ФИО18 прибыли по адресу: <адрес>, где предъявили ФИО9 постановление судьи и в присутствии двух понятых произвели обыск в данной квартире. В ходе обыска служебно-розыскная собака на балконе обозначила пакет белого цвета с зелеными надписями и вставками, в котором находились <данные изъяты> полиэтиленовых отрезков, перевязанные красной нитью, в каждом свертке находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Данные свертки с веществом были упакованы в один бумажный пакет, который был опечатан печатью «Дежурная часть ОМ № 6 УВД по г. Красноярску», где понятые поставили свои подписи (л. д. 135-137);

- протоколом обыска в <адрес> у ФИО9, в ходе которого обнаружено и изъято: <данные изъяты> свертков из отрезков полупрозрачной полимерной пленки белого цвета, два из которых с фрагментами цветных рисунков. Каждый сверток обмотан отрезками нитей красного цвета. В каждом свертке находится порошкообразное вещество светло-кремового цвета (л. д. 67-71);

- заключением судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, обнаруженное в ходе обыска в квартире является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой <данные изъяты> грамма (л. д. 85-88);

           - протоколом осмотра конверта с наркотическим средством, которое признано и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства ( л. д. 90-92, 93).

Анализируя представленные доказательства во взаимосвязи, суд признает каждое из них относимым, допустимым, а в совокупности достаточными для принятия судебного решения.

    Суд считает, что вина подсудимого ФИО9 в судебном заседании нашла свое подтверждение и квалифицирует его действия:

    совершенные ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, - по п. Б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, каждое;

совершенное ДД.ММ.ГГГГ, - по ч. 1 ст. 30 п. Г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

Состояние психического здоровья ФИО9 у суда сомнений не вызывает.

Применение к ФИО9 в ходе предварительного следствия недозволенных методов со стороны сотрудников милиции не установлено.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимой, и принимает во внимание, что ФИО9 не судим, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, написал явки с повинной, занят общественно-полезной деятельностью, имеет заболевание, постоянное место жительства, на иждивении малолетнего ребенка, близкого нетрудоспособного родственника, положительно характеризуется, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Данную совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительными обстоятельствами по делу и считает возможным назначить наказание по ч. 1 ст. 30 п. Г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела.

    С учетом всех обстоятельств суд считает необходимым назначить ФИО9 наказание, связанное с изоляцией от общества, с учетом материального положения – без штрафа, с учетом данных о личности по п. Б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать виновным ФИО9 в совершении преступлений, предусмотренных п. Б ч. 2 ст. 228.1, п. Б ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 п. Г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание:

    по п. Б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – 5 (пять) лет лишения свободы за каждое,

    по ч. 1 ст. 30 п. Г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, 6 (шесть) лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказания определить к отбытию 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Срок наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, массой <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 6 УВД по г. Красноярску, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, подачей жалобы в Свердловский районный суд г.Красноярска. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                              Е.А. Чиркова