п.п. Б,в ч. 2 ст. 159, п. А ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                               г.Красноярск

Свердловский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Чирковой Е.А.

при секретаре Силантьевой А.А.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска Бражко Н.Д.

подсудимого ФИО1

защитника – адвоката ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело по обвинению

    ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего без оформления трудовых отношений в ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

    1) ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом г. Красноярска (с учетом постановления суда надзорной инстанции Президиума Красноярского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 3 ст. 30 п.п. А,Б ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции 2002 года) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

    2) ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом г. Красноярска (с учетом постановлений Свердловского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) по п.п. А,Б ч. 2 ст. 158, п.п. А,Б ч. 2 ст. 158, п.п. А,Б ч. 2 ст. 158, п.п. А,Б ч. 2 ст. 158, п.п. А,Б,В ч. 2 ст. 158, п.п. А,Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции 2003 года), п. А ч. 3 ст. 158, п. А ч. 3 ст. 158, п. А ч. 3 ст. 158, п. А ч. 3 ст. 158, п. А ч. 3 ст. 158, п. А ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции 2011 года), ч. 3 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы,

    3) ДД.ММ.ГГГГ Железногорским городским судом Красноярского края (с учетом постановлений Свердловского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) по п. А ч. 3 ст. 158, п. А ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции 2011 года), ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, считать освободившимся ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 9 месяцев 10 дней,

    4) ДД.ММ.ГГГГ Центрального районного суда г. Красноярска (с учетом постановлений Свердловского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) по п. В ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, считать освободившимся ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 8 дней.

        содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

- в совершении преступлений, предусмотренных п.п. Б,В ч. 2 ст. 158, п. А ч. 3 ст. 158, п. А ч. 3 ст. 158, п. А ч. 3 ст. 158, п. А ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

ФИО1 совершил пять краж, то есть тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, четыре из которых с незаконным проникновением в жилище, одна – с незаконным проникновением в помещение, покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, если это преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

             ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 часов по 17 часов 35 минут, ФИО1, находясь на базе «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, проходя мимо складских помещений увидел дверь оборудованную навесным замком. В указанное время, у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в бытовом помещении за данной дверью. Реализуя свои преступные намерения, ФИО1, ногой выбил дверь, незаконно проник в бытовое помещение, где увидел дамскую сумку, продолжая реализовывать свои преступные намерения, ФИО1 действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, открыл дамскую сумку, откуда тайно похитил: кошелек коричневого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей в котором находились: денежные средства в сумме <данные изъяты>, банковская карта <данные изъяты>, материальной ценности не представляющая, косметичку желтого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились: три тюбика губной помады, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на общую сумму <данные изъяты> рублей, компакт пудра стоимостью <данные изъяты> рублей, тушь стоимостью <данные изъяты> рублей, флакон духов стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО8 После чего ФИО1 с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

        Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 07 часов 20 минут по 18 часов 10 минут, у ФИО1 находящегося <адрес>, возник преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, расположенного в данном доме. Реализуя свои преступные намерения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, ФИО1 перелез через ограду, подошёл к окну указанного дома, где отогнув отверткой штапики, вынул стекло из рамы окна и незаконно проник в частный дом <адрес>, откуда тайно похитил: бензопилу в корпусе оранжевого цвета <данные изъяты> рублей, циркулярную пилу в корпусе черно-серого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, дрель в металлическом корпусе синего цвета стоимость <данные изъяты> рублей, рюкзак комуфляжного цвета, материальной ценности не представляющий, ноутбук «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, золотые серьги стоимостью <данные изъяты> рулей, принадлежащие ФИО9. После чего ФИО1 с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

         Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 30 минут по 19 часов 10 минут, у ФИО1, находящегося около частного дома по <адрес>, возник преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, ФИО1 перелез через ограду, подошёл к окну данного дома, где, надавив плечом на стекло выдавил его и незаконно проник в частный дом, откуда тайно похитил: ДВД проигрыватель в корпусе черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, фотоаппарат в корпусе серого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, фонарь в корпусе черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, рюкзак черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, электрический чайник «<данные изъяты>» в корпусе белого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, чай «<данные изъяты>» в пакетиках, материальной ценности не представляющий, принадлежащие ФИО5. После чего ФИО1 с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

        Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов по 15 часов 30 минут, у ФИО1, находящегося около частного дома по <адрес> в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, ФИО1 перелез через ограду, подошёл к двери данного дома, где, сбив обухом топора, навесной замок, незаконно проник в частный дом, откуда тайно похитил: сотовый телефон «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>, IMEI-номер: , стоимостью <данные изъяты> рублей, без находящихся в них сим-карт, золотое кольцо 585 пробы стоимостью <данные изъяты> рублей, золотую цепочку стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой крестик стоимостью <данные изъяты> рублей, музыкальный центр «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, клетчатую сумку, материальной стоимости не представляющую, принадлежащие ФИО10. После чего ФИО1 с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, в период времени с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ по 21 час ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО1, находящегося около частного дома по <адрес> в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, ФИО1 вошёл в калитку, подошёл к окну данного дома, где, отогнув отверткой гвозди, которые запирали окно, открыл его и незаконно проник в частный дом, откуда тайно похитил: жидкокристаллический телевизор «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, пульт дистанционного управления стоимость которого входит в стоимость жидкокристаллического телевизора, сабвуфер «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, сумку из материала черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, зачетную книжку материальной ценности не представляющей, принадлежащие ФИО6. После чего ФИО1 с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 30 минут по 19 часов 50 минут, ФИО1, находясь в торговом отделе «Бытовая химия», расположенном в магазине «<данные изъяты>» по <адрес>, увидел расположенную в данном отделе деревянную тумбу, верхний ящик которой оборудован врезным замком. У ФИО1 возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в верхнем ящике данной деревянной тумбы. Реализуя свои преступные намерения, ФИО1, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем взлома замка, незаконно проник в верхний ящик деревянной тумбы, откуда пытался тайно похитить денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО11, однако, был задержан посетителем магазина, тем самым не довел свои преступные действия до конца, по независящим от него обстоятельствам.

    В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершении указанных преступлений признал полностью и раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайства об особом порядке судебного разбирательства подсудимым ФИО1 заявлено добровольно, после консультации с защитником и до назначения судебного заседания, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд находит вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия:

по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО8 – по п.п. Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину,

по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО4, - по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище,

по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО5 - по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище,

по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО10 - по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище,

по факту хищения в период времени с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ по 21 час ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО6 - по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище,

по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО11 – по ч. 3 ст. 30 п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, если это преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Состояние психического здоровья ФИО1 у суда сомнений не вызывает.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1, суд учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной и чистосердечное признание, частичное возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка, постоянного места жительства, заболевания, занятие общественно-полезной деятельностью, желание возместить причиненный ущерб.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы, с учетом данных о личности, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, с учетом материального положения суд считает возможным за преступления, предусмотренные п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

           На основании изложенного, руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. Б,В ч. 2 ст. 158, п. А ч. 3 ст. 158, п. А ч. 3 ст. 158, п. А ч. 3 ст. 158, п. А ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:

        по п.п. Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы,

        по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы за каждое преступление,

        по ч. 3 ст. 30 п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить к отбытию 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства: отвертку, замок прирезной, пробой, замок навесной с ключом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, - уничтожить, ботинки зимние, хранящиеся у ФИО1, гарантийный талон на жидкокристаллический телевизор «<данные изъяты>», золотую цепочку, золотой крестик, золотое кольцо, сотовый телефон «<данные изъяты>» и гарантийный талон на него, хранящиеся у потерпевшего ФИО10, фонарик в корпусе черного цвета, электрический чайник «<данные изъяты>», фотоаппарат в корпусе серого цвета с гарантийной книжкой, хранящиеся у потерпевшей ФИО5, - оставить по принадлежности, гарантийный талон на музыкальный центр «<данные изъяты>», - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, подачей жалобы в Свердловский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                            Е.А. Чиркова