ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г.Красноярск
Свердловский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего – судьи Чирковой Е.А.
при секретаре Силантьевой А.А.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска Жалба И.В.
потерпевшей ФИО5
подсудимого ФИО1
защитника – адвоката ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело по обвинению
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, детей не имеющего, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г. Красноярска по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, постановлением Свердловского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца,
2) ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом г. Красноярска по ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 5 месяцев 18 дней;
3) ДД.ММ.ГГГГ Кировским районный судом г. Красноярска по ч. 1 ст. 228, ст. 70 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,
находящегося на подписке о невыезде,
- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
установил:
ФИО1 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов 20 минут, ФИО1 находился <адрес>, напротив <адрес> в <адрес>. Где увидел автомобиль марки «<данные изъяты>» №, за рулем которого находилась ФИО5 Проходя мимо вышеуказанного автомобиля, ФИО1 увидел в салоне на переднем пассажирском сиденье женскую сумку, и у него возник умысел, направленный на открытое хищение данной сумки. Осуществляя задуманное, ФИО1 подошел к автомобилю марки «<данные изъяты>» №, открыл переднюю дверь, после этого, действуя открыто и очевидно для ФИО5, схватил с переднего пассажирского сиденья принадлежащую последней сумку женскую сумку из кожи черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились личные вещи ФИО5, а именно: кошелек из кожзаменителя черного цвета с изображением цветов стоимостью <данные изъяты> рублей с денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, портмоне, не представляющее материальной ценности, с документами на автомобиль марки «<данные изъяты>» №, пластиковая карта «Сбербанка», с лицевого счета которой впоследствии ФИО1 были сняты денежные средства в сумме <данные изъяты>, кроме того. В сумке находился принадлежащий ОАО «<данные изъяты>» коммуникатор фирмы «<данные изъяты>» модели <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, в который была вставлена сим-карта компании «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>. Затем ФИО1 с места происшествия скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО1, ФИО5 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, ОАО «<данные изъяты>» на общую сумму <данные изъяты>.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершении преступления признал полностью и раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимого ФИО1 заявлено добровольно, после консультации с защитником и до назначения судебного заседания, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд находит вину подсудимого ФИО1 доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1, суд учитывает, полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, заболевание, наличие постоянного места жительства.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому ФИО1, является рецидив преступлений.
С учетом всех обстоятельств, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.
Вещественные доказательства: портмоне с документами на автомобиль марки «<данные изъяты>» №, а именно: водительское удостоверение №, талон технического осмотра № №, страховой полис №, хранящиеся у потерпевшей ФИО5, - оставить по принадлежности, детализацию телефонных звонков с номера №, - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня вручения копии, подачей жалобы в Свердловский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е.А. Чиркова