ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего - судьи Чирковой Е.А.
с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска Борутенко Ж.В.
подсудимого ФИО1
защитника - адвоката ФИО4
при секретаре Силантьевой А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, детей не имеющего, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
1. ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом г. Красноярска (с учетом постановления Президиума Красноярского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ст.64 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на 1 год 3 месяца 9 дней,
2. ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом г.Красноярска по ч.1 ст.228, ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 5 месяцев,
под стражей не содержавшегося,
находящегося на подписке о невыезде,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
установил:
ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, ФИО1, находясь около <адрес>, приобрел у неустановленного органом предварительного расследования лица за <данные изъяты> рублей инъекционный шприц и флакон-капельницу из полимерного материала с надписью «Тропикамид», внутри которых находилось наркотическое средство. Затем ФИО1, положил инъекционный шприц с находившемся в нем наркотическим средством в правый карман спортивной кофты, а флакон с наркотическим средством положил в правый карман спортивных брюк, где незаконно их хранил без цели сбыта до момента изъятия.
ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 20 минут, возле <адрес> ФИО1 был задержан сотрудниками милиции, у которого в ходе личного досмотра в правом кармане спортивной кофты, был обнаружен и изъят инъекционный шприц, внутри которого находилось наркотическое средство, содержащее дезоморфин, массой <данные изъяты> грамма. В правом кармане спортивных брюк, у ФИО1 был обнаружен и изъят флакон-капельница из полимерного материала с надписью «Тропикамид», внутри которого находилось наркотическое средство, содержащее дезоморфин, массой <данные изъяты> грамма.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое вещество является наркотическим средством, содержащим дезоморфин, общей массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершении указанного преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым ФИО1 заявлено добровольно, после консультации с защитником и до назначения судебного заседания, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд находит вину подсудимого ФИО1 доказанной и квалифицирует его действия - по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1 суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, положительные характеристики по месту жительства, активное способствование раскрытию других преступлений, стремление избавиться от наркотической зависимости.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
С учетом всех обстоятельств суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: бумажный конверт с инъекционным шприцем и наркотическим средством, содержащим дезоморфин, остаточной массой <данные изъяты> грамма, флакон-капельница из полимерного материала с надписью «Тропикамид» и наркотическим средством, содержащим дезоморфин, остаточной массой <данные изъяты> грамма, хранящиеся в камере хранения ОМ № 6 УВД по г. Красноярску, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, подачей жалобы в Свердловский районный суд г. Красноярска. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е.А. Чиркова