ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего - судьи Чирковой Е.А.
при секретаре Силантьевой А.А.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска Лосева С.В.
подсудимого ФИО1
защитника - адвоката ФИО3
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело по обвинению
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средним образованием, в браке не состоящего, работающего в ООО «<данные изъяты>» грузчиком, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
под стражей не содержавшегося,
находящегося на подписке о невыезде,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в 21 час 39 минут, ФИО1, находясь в подъезде № <адрес>, вскрыв путем отжатия крышки антивандальный шкаф, расположенный между четвертым и пятым этажами, тайно похитил коммутатор «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек с оптическими преобразователями «<данные изъяты>» в количестве двух штук, стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейка каждый, на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки. После чего с похищенным имущество с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершении указанного преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым ФИО1 заявлено добровольно, после консультации с защитником и до назначения судебного заседания, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд находит вину подсудимого ФИО1 доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Квалифицирующий признак «незаконное проникновение в иное хранилище» подлежит исключению, как излишне вмененный, что не требует исследования собранных по уголовному делу доказательств.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1 суд учитывает, что ФИО1 впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, занят общественно-полезной деятельностью, имеет постоянное место жительства, желает возместить причиненный ущерб, положительно характеризуется.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Обязать ФИО1 встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию, с периодичностью, установленной органом, исполняющим наказание, не менять место жительства без его уведомления.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу меру оставить в виде подписки о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, подачей жалобы в Свердловский районный суд г.Красноярска.
Председательствующий Е.А. Чиркова