Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего - судьи Чирковой Е.А.
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Свердловского района г. Красноярска Шелудько О.В.
потерпевшего ФИО6
подсудимого ФИО5
защитника - адвоката ФИО3
при секретаре Силантьевой А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении
ФИО5, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, в браке не состоящего, детей не имеющего, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
содержавшегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч.2 ст.161 УК РФ,
установил:
ФИО5 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 00 минут, ФИО5, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился во втором подъезде <адрес>, где встретил ранее знакомого ему ФИО6 У ФИО5, достоверно знающего о том, что у ФИО6 всегда при себе имеются денежные средства, возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно денежных средств у ФИО6 с применением насилия не опасного для здоровья в отношении последнего, осознавая, что ФИО6 является инвалидом 2 группы и не сможет оказать сопротивление. Реализуя свои намерения, действуя из корытных побуждений, ФИО5, подошел к ФИО6, и применяя в отношении последнего насилие не опасное для здоровья, прижал ФИО6 к стене в указанном подъезде, отчего ФИО6 испытал физическую боль. После чего, воспользовавшись беспомощным состоянием ФИО6, ФИО5 обыскал карманы одежды, где в нагрудном кармане рубашки ФИО6 обнаружил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и открыто похитил их у последнего. С похищенным имуществом ФИО5 с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимый ФИО5 вину в совершении указанного преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым ФИО5 заявлено добровольно, после консультации с защитником и до назначения судебного заседания, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд находит вину подсудимого ФИО5 доказанной и квалифицирует его действия - по п.Г ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для здоровья.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО5 суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, занятие общественно-полезной деятельностью, постоянное место жительства, положительные характеристики по месту жительства и работы, полное возмещение ущерба, мнение потерпевшего, просившего о назначении наказания, не связанного с лишением свободы.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
С учетом всех обстоятельств суд считает возможным назначить ФИО5 наказание с применением ст. 73 УК РФ, с учетом материального положения, данных о личности без штрафа, без ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать ФИО5 встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию, с периодичностью, установленной органом, исполняющим наказание, не менять место жительства без его уведомления.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся в бухгалтерии УВД по г. Красноярску, - возвратить ФИО5
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, подачей жалобы в Свердловский районный суд г. Красноярска.
Председательствующий Е.А. Чиркова