п. В ч. 3 ст. 146, п. В ч. 3 ст. 146, п. В ч. 3 ст. 146, ч. 2 ст. 146, ч. 1 ст. 237 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ДД.ММ.ГГГГ                                                                                   г. Красноярск

    Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

    председательствующего - судьи Чирковой Е.А.

    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска Горчаковой Н.А.

    подсудимого ФИО1

    защитника - адвоката ФИО2

    при секретаре Силантьевой А.А.

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, в браке не состоящего, детей на иждивении не имеющего, работающего Индивидуальным предпринимателем, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

под стражей не содержащегося,

находящегося на подписке о невыезде,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.3 ст.146, п. «в» ч.3 ст.146, п. «в» ч.3 ст.146, ч.2 ст.146, ч.1 ст.237 УК РФ,

установил:

ФИО1 совершил четыре покушения на незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение и хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, из которых три совершены в особо крупном размере и одно в крупном, а также распространение программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированной модификации и копированию информации, при следующих обстоятельствах:

ФИО11 является правообладателем следующих программных продуктов: 1С: Предприятие 7.7 для SQL. Комплексная поставка; 1С: Предприятие 7.7 (сетевая версия) Комплексная поставка; 1С: Предприятие 7.7 ПРОФ. Комплексная поставка; 1С: Предприятие 7.7 для SQL. Бухгалтерский учет; 1С: Предприятие 7.7 (сетевая версия). Бухгалтерский учет; 1С: Бухгалтерия 7.7 ПРОФ; 1С: Бухгалтерия 7.7 ПРОФ (стандартная); 1С: Предприятие 7.7 (сетевая версия). Оперативный учет; 1С: Торговля и склад 7.7 ПРОФ; 1С: Торговля и склад 7.7 ПРОФ (базовая); 1С: Предприятие 7.7 для SQL. Расчет; 1С: Предприятие 7.7 (сетевая версия). Расчет; 1С: Зарплата и кадры 7.7 ПРОФ; 1С: Зарплата и кадры 7.7 ПРОФ (базовая); 1С: Деньги 7.7 (базовая); 1С: Налогоплательщик 7.7 (сетевая версия); 1С: Предприятие 7.7. Управление распределенными информационными базами. В соответствии со ст.ст. 1259, 1261, 1270 Гражданского Кодекса РФ ФИО11 принадлежат авторские права на указанный выше программный продукт.

В неустановленное следствием время, в один из дней 2010 года, в период до ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 возник преступный умысел на незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение и хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, в неустановленное следствием время, ДД.ММ.ГГГГ, в период до ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 используя стандартные возможности на персональном компьютере, расположенном у него дома по адресу: <адрес> сети Интернет, осуществил копирование нелицензионного (контрафактного) программного обеспечения ФИО11 - 1С: Предприятие 7.7 для SQL. Комплексная поставка; 1С: Предприятие 7.7 (сетевая версия) Комплексная поставка; 1С: Предприятие 7.7 ПРОФ. Комплексная поставка; 1С: Предприятие 7.7 для SQL. Бухгалтерский учет; 1С: Предприятие 7.7 (сетевая версия). Бухгалтерский учет; 1С: Бухгалтерия 7.7 ПРОФ; 1С: Бухгалтерия 7.7 ПРОФ (стандартная); 1С: Предприятие 7.7 (сетевая версия). Оперативный учет; 1С: Торговля и склад 7.7 ПРОФ; 1С: Торговля и склад 7.7 ПРОФ (базовая); 1С: Предприятие 7.7 для SQL. Расчет; 1С: Предприятие 7.7 (сетевая версия). Расчет; 1С: Зарплата и кадры 7.7 ПРОФ; 1С: Зарплата и кадры 7.7 ПРОФ (базовая); 1С: Деньги 7.7 (базовая); 1С: Налогоплательщик 7.7 (сетевая версия); 1С: Предприятие 7.7. Управление распределенными информационными базами, которое он записал на один компакт-диск, после чего перевез компакт-диск в торговый павильон , расположенный <адрес> по адресу: <адрес> и незаконно его хранил по вышеуказанному адресу в целях дальнейшего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, в торговый павильон , расположенный <адрес> пришел ФИО4, который обратился к ФИО1 с просьбой продать ему программное обеспечение ФИО11, 7 версии. В этот момент, находясь в вышеуказанном месте и в указанное время, ФИО1, не имея законных оснований для использования объектов авторского права ФИО11, в том числе на распространение программных продуктов ФИО11, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторских прав с целью извлечения прибыли, осознавая общественно-опасный характер своих действий по приобретению и хранению нелицензионного программного обеспечения ФИО11 с целью сбыта, предвидя наступление последствий в виде нарушения авторских прав и причинения ущерба правообладателю в особо крупном размере и желая этого, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя стандартные возможности на персональном компьютере, расположенном в торговом павильоне , находящемся <адрес>, записал с ранее принесенного им компакт-диска на другой компакт-диск нелицензионное программное обеспечение ФИО11 7 версии и незаконно реализовал ФИО4, действовавшему в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» записанное им на указанный компакт-диск программное обеспечение ФИО11, а именно 1С: Предприятие 7.7 для SQL. Комплексная поставка; 1С: Предприятие 7.7 (сетевая версия) Комплексная поставка; 1С: Предприятие 7.7 ПРОФ. Комплексная поставка; 1С: Предприятие 7.7 для SQL. Бухгалтерский учет; 1С: Предприятие 7.7 (сетевая версия). Бухгалтерский учет; 1С: Бухгалтерия 7.7 ПРОФ; 1С: Бухгалтерия 7.7 ПРОФ (стандартная); 1С: Предприятие 7.7 (сетевая версия). Оперативный учет; 1С: Торговля и склад 7.7 ПРОФ; 1С: Торговля и склад 7.7 ПРОФ (базовая); 1С: Предприятие 7.7 для SQL. Расчет; 1С: Предприятие 7.7 (сетевая версия). Расчет; 1С: Зарплата и кадры 7.7 ПРОФ; 1С: Зарплата и кадры 7.7 ПРОФ (базовая); 1С: Деньги 7.7 (базовая); 1С: Налогоплательщик 7.7 (сетевая версия); 1С: Предприятие 7.7. Управление распределенными информационными базами, после чего незаконно реализовал ФИО4, действовавшему в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» данный компакт-диск с записанным на нем нелицензионным программным обеспечением ФИО11 - 1С: Предприятие 7.7 для SQL. Комплексная поставка; 1С: Предприятие 7.7 (сетевая версия) Комплексная поставка; 1С: Предприятие 7.7 ПРОФ. Комплексная поставка; 1С: Предприятие 7.7 для SQL. Бухгалтерский учет; 1С: Предприятие 7.7 (сетевая версия). Бухгалтерский учет; 1С: Бухгалтерия 7.7 ПРОФ; 1С: Бухгалтерия 7.7 ПРОФ (стандартная); 1С: Предприятие 7.7 (сетевая версия). Оперативный учет; 1С: Торговля и склад 7.7 ПРОФ; 1С: Торговля и склад 7.7 ПРОФ (базовая); 1С: Предприятие 7.7 для SQL. Расчет; 1С: Предприятие 7.7 (сетевая версия). Расчет; 1С: Зарплата и кадры 7.7 ПРОФ; 1С: Зарплата и кадры 7.7 ПРОФ (базовая); 1С: Деньги 7.7 (базовая); 1С: Налогоплательщик 7.7 (сетевая версия); 1С: Предприятие 7.7. Управление распределенными информационными базами, получив за это в качестве оплаты деньги в размере <данные изъяты> рублей. Своими незаконными действиями ФИО1 причинил ФИО11 ущерб в особо крупном размере, составляющий <данные изъяты>.

Кроме того, ФИО11 является правообладателем следующих программных продуктов: 1С: Предприятие 7.7 для SQL. Комплексная поставка; 1С: Предприятие 7.7 (сетевая версия) Комплексная поставка; 1С: Предприятие 7.7 ПРОФ. Комплексная поставка; 1С: Предприятие 7.7 для SQL. Бухгалтерский учет; 1С: Предприятие 7.7 (сетевая версия), Бухгалтерский учет; 1С: Бухгалтерия 7.7 ПРОФ; 1С: Бухгалтерия 7.7 ПРОФ (стандартная); 1С: Предприятие 7.7 (сетевая версия), оперативный учет; 1С: Торговля и склад 7.7 ПРОФ; 1С: Торговля и склад 7.7 ПРОФ (базовая); 1С: Предприятие 7.7 для SQL. Расчет; 1С: Предприятие 7.7 (сетевая версия). Расчет; 1С: Зарплата и кадры 7.7 ПРОФ; 1С: Зарплата и кадры 7.7 ПРОФ (базовая); 1С: Деньги 7.7 (базовая); 1С: Налогоплательщик 7.7 (сетевая версия); 1С: Предприятие 7.7. Управление распределенными информационными базами. В соответствии со ст.ст. 1259, 1261, 1270 Гражданского Кодекса РФ ФИО11 принадлежат авторские права на указанный выше программный продукт.

В неустановленное следствием время, в один из дней 2010 года, в период до ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 возник преступный умысел на незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение и хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, в неустановленное следствием время, ДД.ММ.ГГГГ, в период до ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, используя стандартные возможности на персональном компьютере, расположенном у него дома по адресу: <адрес>, с сети Интернет, осуществил копирование нелицензионного (контрафактного) программного обеспечения ФИО11 - 1С: Предприятие 7.7 для SQL. Комплексная поставка; 1С: Предприятие 7.7 (сетевая версия) Комплексная поставка; 1С: Предприятие 7.7 ПРОФ. Комплексная поставка; 1С: Предприятие 7.7 для SQL. Бухгалтерский учет; 1С: Предприятие 7.7 (сетевая версия). Бухгалтерский учет; 1С: Бухгалтерия 7.7 ПРОФ; 1С: Бухгалтерия 7.7 ПРОФ (стандартная); 1С: Предприятие 7.7 (сетевая версия). Оперативный учет; 1С: Торговля и склад 7.7 ПРОФ; 1С: Торговля и склад 7.7 ПРОФ (базовая); 1С: Предприятие 7.7 для SQL. Расчет; 1С: Предприятие 7.7 (сетевая версия). Расчет; 1С: Зарплата и кадры 7.7 ПРОФ; 1С: Зарплата и кадры 7.7 ПРОФ (базовая); 1С: Деньги 7.7 (базовая); 1С: Налогоплательщик 7.7 (сетевая версия); 1С: Предприятие 7.7. Управление распределенными информационными базами, которое он записал на один компакт-диск, который незаконно хранил в торговом павильоне , расположенном <адрес> в целях дальнейшего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов в торговый павильон , расположенный на территории <адрес> пришел ФИО5, который обратился к ФИО1 с просьбой продать ему программное обеспечение ФИО11, 7 версии. В этот момент, находясь в вышеуказанном месте и в указанное время, ФИО1 не имея законных оснований для использования объектов авторского права ФИО11, в том числе на распространение программных продуктов ФИО11, продолжая реализовывать свой преступный, направленный на незаконное использование объектов авторских прав с целью извлечения прибыли, осознавая общественно-опасный характер своих действий по приобретению и хранению нелицензионного программного обеспечения ФИО11 с целью сбыта, предвидя наступление последствий в виде нарушения авторских прав и причинения ущерба правообладателю в особо крупном размере и желая этого, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя стандартные возможности на персональном компьютере, расположенном в торговом павильоне , находящемся на территории <адрес>, записал с ранее принесенного им компакт-диска на другой компакт-диск нелицензионное программное обеспечение ФИО11 7 версии и незаконно реализовал ФИО5, действовавшему в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», записанное им на указанный компакт-диск программное обеспечение ФИО11, а именно - 1С: Предприятие 7.7 для SQL. Комплексная поставка; 1С: Предприятие 7.7 (сетевая версия) Комплексная поставка; 1С: Предприятие 7.7 ПРОФ. Комплексная поставка; 1С: Предприятие 7.7 для SQL. Бухгалтерский учет; 1С: Предприятие 7.7 (сетевая версия). Бухгалтерский учет; 1С: Бухгалтерия 7.7 ПРОФ; 1С: Бухгалтерия 7.7 ПРОФ (стандартная); 1С: Предприятие 7.7 (сетевая версия). Оперативный учет; 1С: Торговля и склад 7.7 ПРОФ; 1С: Торговля и склад 7.7 ПРОФ (базовая); 1С: Предприятие 7.7 для SQL. Расчет; 1С: Предприятие 7.7 (сетевая версия). Расчет; 1С: Зарплата и кадры 7.7 ПРОФ; 1С: Зарплата и кадры 7.7 ПРОФ (базовая); 1С: Деньги 7.7 (базовая); 1С: Налогоплательщик 7.7 (сетевая версия); 1С: Предприятие 7.7. Управление распределенными информационными базами, после чего незаконно реализовал ФИО5 действовавшему в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» данный компакт-диск с записанным на нем нелицензионным программным обеспечением ФИО11 - 1С: Предприятие 7.7 для SQL. Комплексная поставка; 1С: Предприятие 7.7 (сетевая версия) Комплексная поставка; 1С: Предприятие 7.7 ПРОФ. Комплексная поставка; 1С: Предприятие 7.7 для SQL. Бухгалтерский учет; 1С: Предприятие 7.7 (сетевая версия). Бухгалтерский учет; 1С: Бухгалтерия 7.7 ПРОФ; 1С: Бухгалтерия 7.7 ПРОФ (стандартная); 1С: Предприятие 7.7 (сетевая версия). Оперативный учет; 1С: Торговля и склад 7.7 ПРОФ; 1С: Торговля и склад 7.7 ПРОФ (базовая); 1С: Предприятие 7.7 для SQL. Расчет; 1С: Предприятие 7.7 (сетевая версия). Расчет; 1С: Зарплата и кадры 7.7 ПРОФ; 1С: Зарплата и кадры 7.7 ПРОФ (базовая); 1С: Деньги 7.7 (базовая); 1С: Налогоплательщик 7.7 (сетевая версия); 1С: Предприятие 7.7. Управление распределенными информационными базами, получив за это в качестве оплаты деньги в размере <данные изъяты> рублей. Своими незаконными действиями ФИО1 причинил ФИО11 ущерб в особо крупном размере, составляющий <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ФИО11 является правообладателем следующих программных продуктов: 1С: Предприятие 8. Управление производственным предприятием; 1С: Предприятие 8. Управление торговлей; 1С: Зарплата и Управление Персоналом 8; 1С: Бухгалтерия 8. ПРОФ; 1С – Рарус: Предприятие 8. Общепит ПРОФ. В соответствии со ст.ст. 1259, 1261, 1270 Гражданского Кодекса РФ ФИО11 принадлежат авторские права на указанный выше программный продукт.

В неустановленное следствием время, ДД.ММ.ГГГГ, в период до ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО1 возник преступный умысел на незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение и хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, в неустановленное следствием время, ДД.ММ.ГГГГ, в период до ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, используя стандартные возможности на персональном компьютере, расположенном у него дома по адресу: <адрес>, с сети Интернет, осуществил копирование нелицензионного (контрафактного) программного обеспечения ФИО11 8 версии - 1С: Предприятие 8. Управление производственным предприятием; 1С: Предприятие 8. Управление торговлей; 1С: Зарплата и Управление Персоналом 8; 1С: Бухгалтерия 8. ПРОФ; 1С – Рарус: Предприятие 8. Общепит. ПРОФ, которое он записал на один компакт-диск, который незаконно хранил в торговом павильоне , расположенном на территории <адрес>, в целях дальнейшего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов в торговый павильон , расположенный на территории <адрес> пришел ФИО6 и обратился к ФИО1 с просьбой продать ему программное обеспечение ФИО11 8 версии. В этот момент, находясь в вышеуказанном месте и в указанное время, ФИО1, не имея законных оснований для использования объектов авторского права ФИО11, в том числе на распространение программных продуктов ФИО11, продолжая реализовывать свой преступный, направленный на незаконное использование объектов авторских прав с целью извлечения прибыли, осознавая общественноопасный характер своих действий по приобретению и хранению нелицензионного программного обеспечения ФИО11 с целью сбыта, предвидя наступление последствий в виде нарушения авторских прав и причинения ущерба правообладателю в крупном размере и желая этого, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя стандартные возможности на персональном компьютере, расположенном в торговом павильоне , находящемся на территории <адрес>, записал с ранее принесенного им компакт-диска на другой компакт-диск нелицензионное программное обеспечение ФИО11 8 версии и незаконно реализовал ФИО6, действовавшему в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» записанное им на указанный компакт-диск программное обеспечение ФИО11, а именно - 1С: Предприятие 8. Управление производственным предприятием; 1С: Предприятие 8. Управление торговлей; 1С: Зарплата и Управление Персоналом 8; 1С: Бухгалтерия 8 ПРОФ; 1С – Рарус: Предприятие 8 Общепит ПРОФ, после чего незаконно реализовал ФИО6 действовавшему в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» данный компакт-диск с записанным на нем нелицензионным программным обеспечением ФИО11: 1С: Предприятие 8. Управление производственным предприятием; 1С: Предприятие 8. Управление торговлей; 1С: Зарплата и Управление Персоналом 8; 1С: Бухгалтерия 8 ПРОФ; 1С – Рарус: Предприятие 8 Общепит ПРОФ, получив за это в качестве оплаты деньги в размере <данные изъяты> рублей. Своими незаконными действиями ФИО1 причинил ФИО11 ущерб в крупном размере, составляющий <данные изъяты> рублей.

     Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов у ФИО1, находящегося в торговом павильоне , расположенном на территории <адрес>, при незаконном использовании программного продукта ФИО11 8 версии, авторские права на которые принадлежат ФИО11, возник преступный умысел, направленный на распространение вредоносных программ для электронно-вычислительных машин, заведомо приводящих к несанкционированной модификации и копированию информации.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, находясь в торговом павильоне , расположенном на территории <адрес>, ФИО1, заведомо осознавая, что записываемое им на компакт-диск для ФИО6 программное обеспечение ФИО11 8 версии, не работает без специального ключа аппаратной защиты, предвидя, что в дальнейшем он позволяет третьим лицам, в том числе ФИО6 осуществлять несанкционированный доступ к данному программному обеспечению, производить модификацию и копирование информации этого программного обеспечения, и желая этого, записал на компакт-диск вместе с нелицензионной программной ФИО11 8 версии, заблаговременно скопированную им в сети интернет программу «EmulSmall.exe», которая является программой эмулятора ключей и позволяет обойти систему защиты программных продуктов ФИО11, путем эмулирования процедуры активации программного продукта не у производителя, а непосредственно в памяти электронно - вычислительной машины, тем самым предоставляя ФИО6 несанкционированный доступ к данным программным продуктам, получив от последнего денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ФИО11 является правообладателем следующих программных продуктов: 1С: Предприятие 7.7 для SQL. Комплексная поставка; 1С: Предприятие 7.7 (сетевая версия) Комплексная поставка; 1С: Предприятие 7.7 ПРОФ. Комплексная поставка; 1С: Предприятие 7.7 для SQL. Бухгалтерский учет; 1С: Предприятие 7.7 (сетевая версия). Бухгалтерский учет; 1С: Бухгалтерия 7.7 ПРОФ; 1С: Бухгалтерия 7.7 ПРОФ (стандартная); 1С: Предприятие 7.7 (сетевая версия). Оперативный учет; 1С: Торговля и склад 7.7 ПРОФ; 1С: Торговля и склад 7.7 ПРОФ (базовая); 1С: Предприятие 7.7 для SQL. Расчет; 1С: Предприятие 7.7 (сетевая версия). Расчет; 1С: Зарплата и кадры 7.7 ПРОФ; 1С: Зарплата и кадры 7.7 ПРОФ (базовая); 1С: Деньги 7.7 (базовая); 1С: Налогоплательщик 7.7 (сетевая версия); 1С: Предприятие 7.7. Управление распределенными информационными базами. В соответствии со ст.ст. 1259, 1261, 1270 Гражданского Кодекса РФ ФИО11 принадлежат авторские права на указанный выше программный продукт.

В неустановленное следствием время, ДД.ММ.ГГГГ, в период до ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 возник преступный умысел на незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение и хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, в неустановленное следствием время, ДД.ММ.ГГГГ, в период до ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 используя стандартные возможности на персональном компьютере, расположенном у него дома по адресу: <адрес> сети Интернет, осуществил копирование нелицензионного (контрафактного) программного обеспечения ФИО11 7 версии - 1С: Предприятие 7.7 для SQL. Комплексная поставка; 1С: Предприятие 7.7 (сетевая версия) Комплексная поставка; 1С: Предприятие 7.7 ПРОФ. Комплексная поставка; 1С: Предприятие 7.7 для SQL. Бухгалтерский учет; 1С: Предприятие 7.7 (сетевая версия). Бухгалтерский учет; 1С: Бухгалтерия 7.7 ПРОФ; 1С: Бухгалтерия 7.7 ПРОФ (стандартная); 1С: Предприятие 7.7 (сетевая версия). Оперативный учет; 1С: Торговля и склад 7.7 ПРОФ; 1С: Торговля и склад 7.7 ПРОФ (базовая); 1С: Предприятие 7.7 для SQL. Расчет; 1С: Предприятие 7.7 (сетевая версия). Расчет; 1С: Зарплата и кадры 7.7 ПРОФ; 1С: Зарплата и кадры 7.7 ПРОФ (базовая); 1С: Деньги 7.7 (базовая); 1С: Налогоплательщик 7.7 (сетевая версия); 1С: Предприятие 7.7. Управление распределенными информационными базами, которое он записал на один компакт-диск, который незаконно хранил в торговом павильоне , расположенном на территории <адрес>, в целях дальнейшего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 50 минут, в торговый павильон , расположенный на территории <адрес> пришел ФИО7 и обратился к ФИО1 с просьбой продать ему программное обеспечение ФИО11 7 версии. В этот момент, находясь в вышеуказанном месте и в указанное время, ФИО1, не имея законных оснований для использования объектов авторского права ФИО11, в том числе на распространение программных продуктов ФИО11, продолжая реализовывать свой преступный, направленный на незаконное использование объектов авторских прав с целью извлечения прибыли, осознавая общественноопасный характер своих действий по приобретению и хранению нелицензионного программного обеспечения ФИО11 с целью сбыта, предвидя наступление последствий в виде нарушения авторских прав и причинения ущерба правообладателю особо крупном размере и желая этого, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя стандартные возможности на персональном компьютере, расположенном в торговом павильоне , находящемся на территории <адрес>, записал с ранее принесенного им компакт-диска на другой компакт-диск нелицензионное программное обеспечение ФИО11 7 версии и незаконно реализовал ФИО7, действовавшему в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» записанное им на указанный компакт-диск программное обеспечение ФИО11, а именно - 1С: Предприятие 7.7 для SQL. Комплексная поставка; 1С: Предприятие 7.7 (сетевая версия) Комплексная поставка; 1С: Предприятие 7.7 ПРОФ. Комплексная поставка; 1С: Предприятие 7.7 для SQL. Бухгалтерский учет; 1С: Предприятие 7.7 (сетевая версия). Бухгалтерский учет; 1С: Бухгалтерия 7.7 ПРОФ; 1С: Бухгалтерия 7.7 ПРОФ (стандартная); 1С: Предприятие 7.7 (сетевая версия). Оперативный учет; 1С: Торговля и склад 7.7 ПРОФ; 1С: Торговля и склад 7.7 ПРОФ (базовая); 1С: Предприятие 7.7 для SQL. Расчет; 1С: Предприятие 7.7 (сетевая версия). Расчет; 1С: Зарплата и кадры 7.7 ПРОФ; 1С: Зарплата и кадры 7.7 ПРОФ (базовая); 1С: Деньги 7.7 (базовая); 1С: Налогоплательщик 7.7 (сетевая версия); 1С: Предприятие 7.7. Управление распределенными информационными базами, после чего незаконно реализовал ФИО7, действовавшему в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» данный компакт диск с нелицензионным программным обеспечением ФИО11 - 1С: Предприятие 7.7 для SQL. Комплексная поставка; 1С: Предприятие 7.7 (сетевая версия) Комплексная поставка; 1С: Предприятие 7.7 ПРОФ. Комплексная поставка; 1С: Предприятие 7.7 для SQL. Бухгалтерский учет; 1С: Предприятие 7.7 (сетевая версия). Бухгалтерский учет; 1С: Бухгалтерия 7.7 ПРОФ; 1С: Бухгалтерия 7.7 ПРОФ (стандартная); 1С: Предприятие 7.7 (сетевая версия). Оперативный учет; 1С: Торговля и склад 7.7 ПРОФ; 1С: Торговля и склад 7.7 ПРОФ (базовая); 1С: Предприятие 7.7 для SQL. Расчет; 1С: Предприятие 7.7 (сетевая версия). Расчет; 1С: Зарплата и кадры 7.7 ПРОФ; 1С: Зарплата и кадры 7.7 ПРОФ (базовая); 1С: Деньги 7.7 (базовая); 1С: Налогоплательщик 7.7 (сетевая версия); 1С: Предприятие 7.7. Управление распределенными информационными базами, получив за это в качестве оплаты деньги в размере <данные изъяты> рублей. Своими незаконными действиями ФИО1 причинил ФИО11 ущерб в особо крупном размере, составляющий <данные изъяты> рублей

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершении указанных преступлений признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым ФИО1 заявлено добровольно, после консультации с защитником и до назначения судебного заседания, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд находит вину подсудимого ФИО1 доказанной однако его действия не могут быть квалифицированы по факту причинения ущерба ФИО11 через ФИО4 - по п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ, по факту причинения ущерба ФИО11 через ФИО5 - по п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ, по факту причинения ущерба ФИО11 через ФИО7 - по п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ, по факту причинения ущерба ФИО11 через ФИО6 по ч.2 ст.146 УК РФ, а подлежат квалификации:

по факту причинения ущерба ФИО11 через ФИО4 – по ч. 3 ст. 30 п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как покушение на незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере,

по факту причинения ущерба ФИО11 через ФИО5 - по ч. 3 ст. 30 п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как покушение на незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере,

по факту причинения ущерба ФИО11 через ФИО7 - по ч. 3 ст. 30 п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как покушение на незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере,

по факту причинения ущерба ФИО11 через ФИО6 по ч. 3 ст. 30 ч.2 ст.146 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как покушение на незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере,

поскольку передача объектов авторского права ФИО4, ФИО5, ФИО7, ФИО6, осуществлялась в рамках проводимых оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка».

Квалифицирующий признак «перевозка» подлежит исключению, как излишне вмененный, что не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

по ч.1 ст.237 УК РФ (в редакции федерального закона от 08.12.2003. № 162-ФЗ), как, распространение программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированной модификации и копированию информации.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1, суд учитывает, что ФИО1 не судим, полностью признал вину и раскаялся в содеянном, занят общественно-полезной деятельностью, активно способствовал раскрытию преступлений, имеет постоянное место жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, с учетом данных о личности, без дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ФИО1 в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.3 ст.146, п. «в» ч.3 ст.146, п. «в» ч.3 ст.146, ч.2 ст.146, ч.1 ст.237 УК РФ и назначить наказание:

по «в» ч.3 ст.146 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы за каждое преступление,

по ч.2 ст.146 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы,

по ч.1 ст.237 УК РФ в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы,

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказания определить к отбытию 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать ФИО1 встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию, с периодичностью, установленной органом, исполняющим наказание, не менять место жительства без его уведомления.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу меру оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: компакт-диск формата CD-R № ; компакт-диск формата CD-R , компакт-диск формата DVD-R № ,     компакт-диск формата CD-R , закупленный ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Свердловскому району г. Красноярска ГСУ СК РФ по Красноярскому краю, - уничтожить, денежную купюру номиналом <данные изъяты> рублей , денежную купюру номиналом <данные изъяты> рублей , денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, , хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Свердловскому району г. Красноярска ГСУ СК РФ по Красноярскому краю, - возвратить по принадлежности в отдел «К» ГУВД по Красноярскому краю, один компакт-диск с видеозаписью, полученный в ходе ОРМ в отношении ФИО1, один компакт-диск с видеозаписью и аудиозаписью, полученные в ходе ОРМ в отношении ФИО1, одна аудиокассета с аудиозаписью, полученная в ходе ОРМ в отношении ФИО1, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Свердловскому району г. Красноярска ГСУ СК РФ по Красноярскому краю, результаты оперативно-розыскной деятельности, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения подачей жалобы в Свердловский районный суд г. Красноярска.

Председательствующий                                             Е.А. Чиркова