ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г.Красноярск
Свердловский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего – судьи Чирковой Е.А.
при секретаре Силантьевой А.А.
с участием государственного обвинителя – заместитель прокурора Свердловского района г. Красноярска Сметанников В.В.
подсудимого ФИО1
защитника – адвоката ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело по обвинению
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г. Красноярска по п.п. «б,д» ч.2 ст.161, п. «б» ч.2 ст.166, ст.69 УК РФ к 5 годам лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 20 дней;
2) ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г. Красноярска по ч.1 ст.111, п. «в» ч.7 ст.79, ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 13 дней;
3) ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районный судом г. Красноярска по ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «в» ч.7 ст.79, ст. 70 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,
находящегося на подписке о невыезде,
- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
установил:
ФИО1 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в 12 часов 30 минут, ФИО1 находился в помещении кафе «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, где на вешалке в раздевалке увидел принадлежащую ФИО6 женскую сумку, и у него возник умысел, направленный на тайное хищение данной сумки. Осуществляя задуманное, ФИО1, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил с вешалки женскую сумку, принадлежащую ФИО6, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились документы, принадлежащие ФИО6 - паспорт №, пластиковую карту «<данные изъяты> №, бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина, миграционную карту №, справку №, пластиковую карту Миграционной Федеральной службы «<данные изъяты>» № и деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего направился к выходу. При выходе из кафе, ФИО1 увидел бармена кафе «<данные изъяты>» ФИО4, которая потребовала, чтобы ФИО1 вернул похищенную им сумку, принадлежащую ФИО6 Однако, ФИО1 осознавая, что его действия стали очевидны для присутствующей ФИО4, с целью удержания похищенного, скрылся с места преступления, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО1, ФИО6 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершении преступления признал полностью и раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимого ФИО1 заявлено добровольно, после консультации с защитником и до назначения судебного заседания, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд находит вину подсудимого ФИО1 доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1, суд учитывает, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, положительные характеристики по месту жительства и работы, наличие на иждивении малолетнего ребенка, занятие общественно-полезной деятельностью, возврат похищенного.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому ФИО1, является рецидив преступлений.
С учетом всех обстоятельств, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу из зала суда.
Вещественные доказательства: женская сумка из кожзаменителя черного цвета, бумажный пакет с документами – паспортом № на имя ФИО6, пластиковой картой «<данные изъяты> №, бланком уведомления о прибытии иностранного гражданина на имя ФИО6, миграционной картой № на имя ФИО6, справкой № на имя ФИО6, пластиковой картой Миграционной Федеральной службы «<данные изъяты>» № на имя ФИО6, хранящиеся у потерпевшей ФИО6 – оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня вручения копии, подачей жалобы в Свердловский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е.А. Чиркова