п.п. а,Б,В ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                               г.Красноярск

Свердловский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Чирковой Е.А.

при секретаре Силантьевой А.А.

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска Бражко Н.Д.

подсудимого ФИО1

защитника – адвоката ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело по обвинению

    ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, с образованием 9 классов, в браке не состоящего, детей на иждивении не имеющего, не работающего, без определенного места жительства, ранее судимого:

    1) ДД.ММ.ГГГГ Рыбинским районным судом Красноярского края по ч.2 ст.162 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г.Красноярска условно-досрочно на 2 года 3 месяца 21 день,

     содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

- в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину и покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

             ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО1 и неустановленное следствием лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вступили между собой в преступный сговор. Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, ФИО1 и неустановленное следствием лицо, пришли к дому по <адрес>, где через калитку, которая была не запертой, незаконно проникли на участок дома. Продолжая осуществлять задуманное, неустановленное следствием лицо, при помощи найденной трубы, взломал замок гаража, расположенного на участке вышеуказанного дома, и совместно с ФИО1, незаконно проникли в гараж, где увидели имущество, принадлежащее ФИО6 Осуществляя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, ФИО1 и неустановленное следствием лицо, убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно, тайно похитили из гаража: аккумулятор «<данные изъяты>», в корпусе из пластика белого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей; углошлифовальную машинку «<данные изъяты>», в корпусе из пластика темно-зеленого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей; электрическую дрель «<данные изъяты>», в корпусе из пластика светло-серого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей; аппарат высокого давления (автомобильная мойка) «<данные изъяты>», в корпусе из пластика черно-желтого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, двигатель от мотоблока, в алюминиевом корпусе, в неисправном состоянии, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащее ФИО6. После чего ФИО1 и неустановленно следствием лицо с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 50 минут, ФИО1 и неустановленное следствием лицо, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вступили между собой в преступный сговор. Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, ФИО1 и неустановленное следствием лицо, пришли к дому по <адрес>, где через калитку, незаконно проникли на территорию участка вышеуказанного дома. Продолжая осуществлять задуманное, неустановленное следствием лицо, при помощи найденной трубы, взломал замок на входной двери дома, и незаконно проник в вышеуказанный дом. ФИО1 в дом проникнуть не смог, так как был задержан на месте совершения преступления ФИО4, а неустановленное следствием лицо с места совершения преступления скрылось, в связи, с чем преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

    В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершении указанных преступлений признал полностью и раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайства об особом порядке судебного разбирательства подсудимым ФИО1 заявлено добровольно, после консультации с защитником и до назначения судебного заседания, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд находит вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия:

по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО6, - п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину,

по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО6 – по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, если это преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Состояние психического здоровья ФИО1 у суда сомнений не вызывает.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1, суд учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы, с учетом данных о личности, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, с учетом материального положения суд считает возможным за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

           На основании изложенного, руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:

        по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы,

        по ч. 3 ст. 30 п., «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить к отбытию 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства: металлическую трубу, хранящуюся в камере хранения ОМ №6 при УВД по г.Красноярску – уничтожить; углошлифовальную машинку «<данные изъяты>», хранящуюся у потерпевшего – ФИО6, оставить по принадлежности; документы на похищенное имущество, а именно: талон на похищенную электрическую дрель «<данные изъяты>», книжку гарантийного обслуживания на аппарат высокого давления, хранящиеся при уголовном деле – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, подачей жалобы в Свердловский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                            Е.А. Чиркова