ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего - судьи Чирковой Е.А.
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Свердловского района г. Красноярска Курочкина Г.В.
подсудимого ФИО1
защитника - адвоката ФИО2
при секретаре Силантьевой А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты>, состоящего на регистрационном учете по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
1. ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г. Красноярска по п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228, ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы;
2. ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г.Красноярска п. «б» ч.2 ст.228.1, п. «б» ч.2 ст.228.1, п. «б» ч.2 ст.228.1, п. «б» ч.2 ст.228.1, п. «б» ч.2 ст.228.1, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228, ч.3 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ к 8 годам лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 5 месяцев 16 дней,
находящегося на подписке о невыезде,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
установил:
ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов 00 минут, ФИО1, находясь на остановке общественного транспорта в <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица, наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ, в 09-00 часов, сотрудниками ГИБДД УВД по <адрес> на посту ДПС « <данные изъяты>», расположенного по <адрес>, был остановлен автомобиль « <данные изъяты>» №, где в качестве пассажира на заднем сиденье находился ФИО1 В ходе осмотра автомобиля под задним ковриком был обнаружен сверток из полимерного материала, перевязанный ниткой черного цвета, с наркотическим средством, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершении указанного преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым ФИО1 заявлено добровольно, после консультации с защитником и до назначения судебного заседания, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд находит вину подсудимого ФИО1 доказанной и квалифицирует его действия - по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Квалифицирующий признак «незаконная перевозка» подлежит исключению, с учетом мнения государственного обвинителя, как излишне вмененный.
Состояние психического здоровья ФИО1 у суда сомнений не вызывает.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1 суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка и близкого нетрудоспособного родственника, наличие постоянного места жительства, заболевания, занятие общественно-полезной деятельностью, положительные характеристики по месту жительства и работы, активное способствование раскрытию других преступлений.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.
Учитывая, что ФИО1 совершил умышленное преступление в течение не отбытой части наказания по приговору Советского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом обстоятельств по делу и личности подсудимого, суд считает необходимым в соответствии с п. Б ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ, связанное с изоляцией от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии с п. Б ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Советского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ, по правилам ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности определить к отбытию 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу из зала суда.
Вещественные доказательства: бумажный конверт с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой (с учетом израсходованного) <данные изъяты> грамма, хранящиеся в камере хранения ОМ № 6 УВД по г. Красноярску, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, подачей жалобы в Свердловский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е.А. Чиркова