ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г.Красноярск
Свердловский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего – судьи Чирковой Е.А.
при секретаре Силантьевой А.А.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска Бражко Н.Д.
подсудимого ФИО1
защитника – адвоката ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело по обвинению
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, в браке не состоящего, детей на иждивении не имеющего, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом г. Красноярска по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;
2) ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г.Красноярска по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. В ч.2 ст.158, п.п.Б,В ч.2 ст.158, п.Б ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п.Б ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ Кежемским районным судом Красноярского края условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 27 дней
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
- в совершении преступлений, предусмотренных п. В ч. 2 ст. 158, п. В ч. 2 ст. 158, п. В ч. 2 ст. 158, п. В ч. 2 ст. 158, п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
ФИО1 совершил пять краж, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО1 находился в квартире у ранее знакомой ему ФИО5 по адресу: <адрес>. В указанное время, у ФИО1 возник умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО5 Реализуя свое преступное намерение, действуя из корыстных побуждений, находясь в квартире один и осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, ФИО1, путем свободного доступа, тайно похитил имущество: золотое обручальное кольцо 585 пробы, весом <данные изъяты> грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащее ФИО5 С похищенным имуществом, ФИО1 с места совершенного им преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО1 находился в квартире у ранее знакомой ему ФИО5 по адресу: <адрес>. В указанное время, у ФИО1 возник умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО5 Реализуя свое преступное намерение, действуя из корыстных побуждений, находясь в квартире один и осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, ФИО1, путем свободного доступа, тайно похитил имущество: 1) золотое кольцо, пробы 585, весом <данные изъяты> грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей; 2) золотой крест, проб 585, весом <данные изъяты> грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей; 3) золотую цепочку, 585 пробы, весом <данные изъяты> грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей, 4) пару золотых сережек, 585 пробы, весом <данные изъяты> грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащее ФИО5 С похищенным имуществом, ФИО1 с места совершенного им преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО1 находился в квартире у ранее знакомой ему ФИО5 по адресу: <адрес>. В указанное время, у ФИО1 возник умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО5 Реализуя свое преступное намерение, действуя из корыстных побуждений, находясь в квартире один и осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, ФИО1, путем свободного доступа, тайно похитил велотренажер «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО5, стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом, ФИО1 с места совершенного им преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинил потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО1 находился в квартире у ранее знакомой ему ФИО5 по адресу: <адрес>. В указанное время, у ФИО1 возник умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО5 Реализуя свое преступное намерение, действуя из корыстных побуждений, находясь в квартире один и осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, ФИО1, путем свободного доступа, тайно похитил мобильный телефон «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО5, стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом, ФИО1 с места совершенного им преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО1 находился в квартире у ранее знакомой ему ФИО5 по адресу: <адрес>. В указанное время, у ФИО1 возник умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО5 Реализуя свое преступное намерение, действуя из корыстных побуждений, находясь в квартире один и осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, ФИО1, путем свободного доступа, тайно похитил имущество: 1) DVD плеер «<данные изъяты>», с пультом дистанционного управления к нему, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; 2) музыкальный центр «<данные изъяты>», с пультом дистанционного управления к нему, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО5 После чего, с похищенным имуществом, ФИО1 с места совершенного им преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершении указанного преступления признал полностью и раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым ФИО1 заявлено добровольно, после консультации с защитником и до назначения судебного заседания, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд находит вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия
по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО5 - по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину каждое.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1, суд учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, заболевание, постоянное место жительства, частичное возмещение ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд учитывает рецидив преступлений.
Учитывая, что ФИО1 совершил умышленные преступления в течение не отбытой части наказания по приговору Советского районного суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом обстоятельств по делу и личности подсудимого, суд считает необходимым в соответствии с п. Б ст. 70 УК РФ, связанное с изоляцией от общества, с учетом данных о личности без ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным ФИО1 в совершении преступлений, предусмотренных п. В ч. 2 ст. 158, п. В ч. 2 ст. 158, п. В ч. 2 ст. 158, п. В ч. 2 ст. 158, п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы за каждое преступление.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить к отбытию 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В соответствии с п. Б ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Советского районного суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности определить к отбытию 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей.
Вещественные доказательства: ксерокопии листов из книги учета ссудных операций по драгоценным металлам, ломбарда «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ о реализации мобильного телефона «<данные изъяты>» с ломбарда ООО «<данные изъяты>», – хранить при деле; инструкцию по эксплуатации велотренажера «<данные изъяты>», ксерокопию договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся у потерпевшей ФИО5, – оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, подачей жалобы в Свердловский районный суд г.Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е.А. Чиркова