ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего - судьи Чирковой Е.А.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска Бражко Н.Д.
подсудимого ФИО1
защитника - адвоката ФИО3
при секретаре Силантьевой А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средне - техническим образованием, в браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего без оформления трудовых отношений, состоящего на регистрационном учете по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого,
ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом г.Красноярска по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год,
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
установил:
ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, ФИО1 на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной напротив <адрес>, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел с целью личного употребления наркотическое средство – героин <данные изъяты> грамма, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта.
В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения ОРМ «наблюдение», сотрудниками УФСК РФ по Красноярскому краю в 15 часов 20 минут, в автомобиле «<данные изъяты>» с гос.ном. № <адрес> был задержан ФИО1, при проведении личного досмотра у него был обнаружен и изъят сверток с веществом, являющимся, согласно заключению эксперта, наркотическим средством – героином, массой <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершении указанного преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым ФИО1 заявлено добровольно, после консультации с защитником и до назначения судебного заседания, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд находит вину подсудимого ФИО1 доказанной и квалифицирует его действия - по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что ФИО1, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, занят общественно-полезной деятельностью, имеет постоянное место жительства, на иждивении малолетнего ребенка, близкого нетрудоспособного родственника, тяжелые заболевания, положительно характеризуется по месту жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Основания для применения ст. 64 УК РФ отсутствуют.
Принимая во внимание, что ФИО1 совершил умышленное преступления в течение испытательного срока по приговору Свердловского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым в соответствии с ст. 70 УК РФ, связанное с изоляцией от общества, с учетом материального положения без штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Свердловского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности определить к отбытию 3 (три) года 1 (один) месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде содержания под стражей ФИО1 оставить прежней.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин массой <данные изъяты> грамма, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по КК (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, подачей жалобы в Свердловский районный суд г.Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е.А. Чиркова