ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего - судьи Чирковой Е.А.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска Бражко Н.Д.
потерпевшего ФИО6
подсудимой ФИО1
защитника - адвоката ФИО3
при секретаре Силантьевой А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении
ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданки РФ, со средним- специальным образованием, в браке не состоящей, работающей <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,
под стражей не содержавшейся,
находящейся на подписке о невыезде,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
установил:
ФИО1 умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 30 минут, ФИО1, находясь на лестничной площадке первого этажа в <адрес>, увидела, чего ее знакомый ФИО5 и незнакомый ФИО6 причиняют друг другу телесные повреждения. Из-за внезапно возникших неприязненных отношений к незнакомому ФИО6, у ФИО1 возник умысел на причинение ФИО6 тяжкого вреда здоровью. Осуществляя задуманное, ФИО1 зашла в комнату № по <адрес>, где проживала, взяла нож, вышла в коридор и умышленно нанесла ФИО6 один удар ножом в спину, причинив потерпевшему ФИО6 согласно заключения судебной медицинской экспертизы повреждение в виде проникающего колото - резаного ранения грудной клетки слеза с повреждением левого легкого с развитием подкожной эмфиземы, поступлением воздуха и крови в левую плевральную полость (гемопневмоторакс). Ранение является проникающим, что подтверждается протоколом операции и объективными рентгенологическими данными. Проникающее колото- резаное ранение грудной клетки, согласно приказу МЗ и СР РФ 194н от 24.04.2008 г. ( п.п. 6.1.9), отнесена к критерию, характеризующему квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ № 522 от 17.08.2007 г.) квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимая ФИО1 вину в совершении указанного преступления признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимой ФИО1 заявлено добровольно, после консультации с защитником и до назначения судебного заседания, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования, а обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд находит вину подсудимой ФИО1 доказанной и квалифицирует её действия - по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Состояние психического здоровья ФИО1 у суда сомнений не вызывает.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1 суд учитывает, что ФИО1 не судима, полностью признала вину, раскаялась в содеянном, написала чистосердечное признание, возместила требования материального характера, принесла потерпевшему извинения, занята общественно-полезной деятельностью, состояние здоровья, противоправность, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, положительно характеризуется по месту жительства и работы, мнение потерпевшего, просившего о назначении наказания, не связанного с лишением свободы.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимой суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.
Гражданский иск, заявленный прокурором Свердловского района г.Красноярска в интересах ООО <данные изъяты>, о взыскании с ФИО1 затрат на лечение потерпевшего ФИО6 в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, в счет возмещения материального ущерба, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме, т.к. нашел свое подтверждение в судебном заседании.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновной ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать ФИО1 встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию, с периодичностью, установленной органом, исполняющим наказание, не менять место жительства без его уведомления.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу меру оставить в виде подписки о невыезде.
Взыскать с ФИО1 в пользу ООО <данные изъяты> в счет возмещения расходов на лечение потерпевшего <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.
Вещественные доказательства, - куртка, футболка, кофта и нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 6 УВД по г. Красноярску, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения подачей жалобы в Свердловский районный суд г. Красноярска.
Председательствующий Е.А. Чиркова