п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                               г.Красноярск

Свердловский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Чирковой Е.А.

при секретаре Силантьевой А.А.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска Борутенко Ж.В.

подсудимого ФИО5

защитника – адвоката ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело по обвинению

    ФИО5, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, детей не имеющего, работающего в <данные изъяты>, состоящего на регистрационном учете по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Большемуртинским районным судом Красноярского края по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции 2003 года) к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ Сухобузимским районным судом Красноярского края (с учетом постановления Свердловского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 2 ст. 167 (в редакции 1996 года), ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 167 (в редакции 1996 года), п. А ч. 3 ст. 158 (в редакции 2011 года), ч. 3 ст. 30 п.п. А,Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции 2003 года), ч. 2 ст. 69, ст. 74, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы,

3) ДД.ММ.ГГГГ Сухобузимским районным судом Красноярского края (с учетом постановления Свердловского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ) по п. А ч. 3 ст. 158 (в редакции 2011г), ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 (в редакции 2003 года), ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166 (в редакции 1996 года), ч. 3 ст. 69 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам 5 месяцам лишения свободы, следует считать освободившимся ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 11 месяцев 10 дней.

4) ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Красноярска по ч. 1 ст. 116, ст. 119, ч. 1 ст. 162 УК РФ (в редакции 2011г.), ч. 3 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 4 годам 5 месяцам лишения свободы, следует считать освободившимся ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 месяц 3 дня,

     содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

     - в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

ФИО5 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 находился у себя в квартире по адресу: <адрес>, где распивал спиртные напитки со своими знакомыми ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО8 В ходе распития спиртных напитков ФИО5 увидел нетбук «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, принадлежащий ФИО8 в этот же день, примерно в 18 часов, ФИО8 стал собираться домой и поставил принадлежащий ему ноутбук в коридоре квартиры. В этот момент у ФИО5 возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения. Действуя из корыстных побуждений, ФИО5, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись отсутствием контроля за сохранностью имущества со стороны ФИО8, т.к. последний находился в ванной комнате, тайно похитил принадлежащий ФИО8 нетбук «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, находящийся в полиэтиленовом пакете черного цвета, не представляющем материальной ценности, с зарядным устройством, стоимость которого входит в стоимость нетбука. Похищенных имуществом ФИО5 стал распоряжаться по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО8 значительным материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

    В судебном заседании подсудимый ФИО5 вину в совершении указанных преступлений признал полностью и раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайства об особом порядке судебного разбирательства подсудимым ФИО5 заявлено добровольно, после консультации с защитником и до назначения судебного заседания, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд находит вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО5, суд учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, наличие постоянного места жительства, занятие общественно-полезной деятельностью, положительную характеристику по месту работы.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств суд считает необходимым назначить ФИО5 наказание в виде лишения свободы, с учетом данных о личности, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

           На основании изложенного, руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

        Признать виновным ФИО5 в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, подачей жалобы в Свердловский районный суд г. Красноярска. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                            Е.А. Чиркова