Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г.Красноярск
Свердловский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего – судьи Чирковой Е.А.
при секретаре Силантьевой А.А.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска Бражко Н.Д.
подсудимого ФИО1
защитника – адвоката ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело по обвинению
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, в браке не состоящего, имеющего малолетнего ребенка, работающего без оформления трудовых отношений, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Рыбинским районным судом Красноярского края (с учетом постановления Свердловского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ) по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) к 2 годам 11 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
2) ДД.ММ.ГГГГ Рыбинским районным судом Красноярского края (с учетом постановления Свердловского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ) по п.п. Б,В ч. 2 ст. 158, п. Б ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 119, ч. 2 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 3 годам 5 месяцам лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 14 дней
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
- в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ находился в кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, где вместе с ФИО2 совместно распивали спиртные напитки. В 01 час 07 минут ФИО1 увидел на столе под кепкой портмоне, принадлежащее ФИО2. после чего, убедившись, что ФИО2 за его действиями не наблюдает, у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, ФИО1, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, находясь за столиком в вышеуказанном кафе, тайно, с корыстной целью, похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, портмоне стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО2 После совершения преступления ФИО1 с похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО2 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершении указанного преступления признал полностью и раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым ФИО1 заявлено добровольно, после консультации с защитником и до назначения судебного заседания, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд находит вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1, суд учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, занятие общественно-полезной деятельностью, заболевание, постоянное место жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка, близкого нетрудоспособного родственника, положительные характеристики.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд учитывает рецидив преступлений.
Учитывая, что ФИО1 совершил умышленные преступления в течение не отбытой части наказания по приговору Рыбинского районного суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом обстоятельств по делу и личности подсудимого, суд считает необходимым в соответствии с п. Б ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение, назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ, связанное с изоляцией от общества, с учетом данных о личности без ограничения свободы.
Гражданский иск потерпевшего ФИО2 о взыскании с ФИО1 <данные изъяты> рублей, в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку нашел свое подтверждение в судебном заседании.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
В соответствии с п. Б ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Рыбинского районного суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Рыбинского районного суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности определить к отбытию 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей.
Взыскать с ФИО1 <данные изъяты> рублей в пользу ФИО2, в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Вещественные доказательства: карту памяти, - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, подачей жалобы в Свердловский районный суд г.Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е.А. Чиркова