ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г.Красноярск
Свердловский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего – судьи Чирковой Е.А.
при секретаре Силантьевой А.А.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска Бражко Н.Д.
подсудимых ФИО1, ФИО2
защитников – адвокатов ФИО6, ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело по обвинению
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, в браке не состоящего, детей на иждивении не имеющего, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого,
1) ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом г.Красноярска по ч.2 ст.159 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
- в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.Б ч.2 ст.158 УК РФ,
ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, детей на иждивении не имеющего, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г.Красноярска (с учетом постановления от ДД.ММ.ГГГГ Свердловского районного суда г.Красноярска) по п.В ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года 2 месяца;
2) ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом г.Красноярска по ч.3 ст.158, ч.2 ст.159, ч.3 ст.69, ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,
3) ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г.Красноярска по ч.1 ст.228, ст.70 УК РФ, к 1 году 9 месяцам лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,
4) ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом г. Красноярска по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы,
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
- в совершении преступлений, предусмотренных п.п. Б,В ч.2 ст.158, п. Б ч.2 ст.158, п. Б ч.2 ст.158, п.Б.В ч.2 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ,
установил:
ФИО1, ФИО2 совершили преступления в <адрес>, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа, ФИО1 и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащие ФИО7, а именно меховых изделий - шуб из натурального меха, в количестве не менее одной штуки, средней стоимостью <данные изъяты> рублей, пришли к магазину «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, при помощи имеющихся при нем инструментов, стал взламывать рольставни, закрывающие входную дверь магазина, однако, взломать их не удалось. Желая довести задуманное до конца, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подойдя к окну магазина, сломав штапики, выставил стекло, а ФИО1 в это время следил за тем, чтобы никто из посторонних лиц не увидел их преступных действий. Выставив стекло в витрине, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, попытался проникнуть в вышеуказанный магазин, однако сделать этого не смог, т.к. подъехал автомобиль сотрудников милиции. Лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с места преступления удалось скрыться, ФИО1 был задержан на месте, в связи, с чем преступление не было доведено до конца, по независящим от лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и ФИО1 обстоятельствам.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часа 30 минут, ФИО2 и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришли к магазину «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>. Осуществляя свой преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, при помощи камня, найденного возле магазина, разбил витрину, а ФИО2 стал следить за тем, чтобы никто из посторонних лиц не увидел их преступных действий. Разбив витрину, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, через образовавшееся в ней отверстие, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил две шубы из меха норки, а именно: шубу женскую из меха норки светлого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, шубу мужскую из меха норки, стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом ФИО2 и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО7 значительный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущество, подошел к киоску «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, ФИО2 попросил продавца указанного киоска продать ему пачку сигарет. В тот момент, когда продавец отвернулась, чтобы подать ему пачку сигарет, ФИО2, через окно, просунув руку, незаконно проник в киоск, откуда тайно похитил картонную коробку, не представляющую материальной ценности, с находящимися в ней денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, стоящую на прилавке киоска. С похищенным имуществом ФИО2 с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО9 ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 25 минут, ФИО2, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к магазину «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, ФИО2, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи кирпича, найденного возле магазина, разбил витрину, и, через образовавшееся в витрине отверстие, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил куртку из меха норки белого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ООО «<данные изъяты>». С похищенным имуществом, ФИО2 с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ООО «<данные изъяты>» ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 05 часов 19 минут, ФИО2 и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришли к магазину «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, при помощи камня, найденного возле магазина, разбил витрину, а ФИО2 стал следить за тем, чтобы никто из посторонних лиц не увидел их преступных действий. Разбив витрину, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, через образовавшееся в ней отверстие, незаконно проник в магазин, откуда тайно похитил две шубы из меха норки, а именно: шубу женскую из меха норки цвета «белая крестовка», стоимостью <данные изъяты> рублей, шубу мужскую из меха норки черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом ФИО2 и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО7 значительный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 40 минут, ФИО2 находился в подземном переходе по <адрес>. Увидев в руке у ФИО8 сумку, у ФИО2 возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, ФИО2 выхватил из рук ФИО8 принадлежащую ей сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящимся в ней паспортом на имя ФИО8, не представляющим материальной ценности, блеском для губ, стоимостью <данные изъяты> рублей и тушью для ресниц, стоимостью <данные изъяты> рублей. Открыто похитив принадлежащее ФИО8 имущество, ФИО2 с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО8 ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимые ФИО1, ФИО2 вину в совершении указанных преступлений признали полностью и раскаялись в содеянном, заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайства об особом порядке судебного разбирательства подсудимыми ФИО1 и ФИО2 заявлено добровольно, после консультации с защитниками и до назначения судебного заседания, подсудимый осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования, а обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд находит вину подсудимых доказанной и квалифицирует действия:
ФИО1:
по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО7 – ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
ФИО2:
по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО7 - п. Б.В ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину,
по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО9 – п. Б ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение,
по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ООО «<данные изъяты>» – п. Б ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище
по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО7 - п. Б.В ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину
по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО8 - ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Состояние психического здоровья ФИО1 и ФИО2 у суда сомнений не вызывает.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимых.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1, суд учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, постоянное место жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО2, суд учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, желание возместить причиненный ущерб, постоянное место жительства, заболевание.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
Учитывая, что ФИО1 совершил умышленное преступление в течение испытательного срока по приговору Свердловского районного суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, и назначить наказание связанное с изоляцией от общества, по правилам ст.70 УК РФ, с учетом данных о личности без ограничения свободы.
Принимая во внимание, что ФИО2 совершил преступления по данному делу до постановления приговора Свердловского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ. суд считает необходимым назначить наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, связанное с изоляцией от общества, с учетом данных о личности без ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновными ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.Б ч.2 ст.158 УК РФ, ФИО2 в совершении преступлений, предусмотренных п.п. Б,В ч.2 ст.158, п.Б ч.2 ст.158, п.Б ч.2 ст.158, п.Б.В ч.2 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание:
ФИО1 по ч.3 ст.30, п.Б ч.2 ст.158 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить ФИО1 условное осуждение по приговору Свердловского районного суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Свердловского районного суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить к отбытию 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
ФИО2:
по п.п. Б,В ч.2 ст.158 УК РФ - 1 (один) год 9 (девять) месяцев лишения свободы за каждое преступление,
по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ - 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы за каждое преступление,
по ч.1 ст.161 УК РФ - 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, ФИО2 определить к отбытию 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединить наказание по приговору Свердловского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить к отбытию 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения ФИО1 и ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей.
Вещественные доказательства: акт установления причины подачи сигнала «тревога», три договора купли-продажи, – хранить при деле; кирпич, хранящийся в камере хранения ОМ № 6 при УВД по г.Красноярску, - уничтожить; манекен, часть кисти манекена, хранящиеся у потерпевшей ФИО7, - оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными к лишению свободы в тот же срок со дня вручения им копии приговора, подачей жалобы в Свердловский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е.А. Чиркова