ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. Красноярск
Свердловский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего - судьи Чирковой Е.А.
при секретаре Силантьевой А.А.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска Хариной Е.С.
обвиняемых ФИО2, ФИО1
защитников - адвокатов ФИО9, ФИО10
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, в браке не состоящего, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г. Красноярска (с учетом постановления суда надзорной инстанции Президиума Красноярского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 11 месяцам лишения свободы, с исчислением срока погашения судимости с ДД.ММ.ГГГГ,
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. А,Г ч.2 ст.161 УК РФ,
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, работающего без оформления трудовых отношений, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Кропоткинским городским судом Краснодарского края по п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,
находящегося на подписке о невыезде,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. А,Г ч.2 ст.161 УК РФ,
установил:
ФИО2, ФИО1 совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 06 часов 30 минут, ФИО2, ФИО1 и ФИО4, осужденный ранее по данному уголовному делу, находясь возле павильона по <адрес>, увидели ранее незнакомого им ФИО5 В этот момент у них возник преступный умысел на хищение чужого имущества, осуществляя который, действуя совместно и согласованно, находясь у павильона, угрожая применением насилия, не опасного для здоровья, открыто похитили у потерпевшего денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а также сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом ФИО2, ФИО1 и ФИО4, осужденный ранее по данному уголовному делу, с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на сумму 1605 рублей.
В судебном заседании подсудимый ФИО2 вину признал полностью, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час, он (ФИО2), ФИО4, ФИО1 и ФИО6, находясь <адрес>, распивали спиртное. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 05 часов, у них закончилось спиртное, они пошли в павильон, однако у них не хватило на бутылку «Портвейна» <данные изъяты> рублей, они стали спрашивать денег у прохожих, но им все равно не хватало на вино. Когда шли по <адрес> в одном из павильонов встретили ранее незнакомого парня. Он (ФИО2) спросил у парня денег, тот дал около десяти рублей, при этом он (ФИО2) увидел, что у парня есть деньги, их видели все парни, после этого ФИО1 отвел парня в сторону, стал о чем-то разговаривать, он догадался, что ФИО1 хочет у парня попросить или забрать что-нибудь. Они все подошли к ФИО1 и к парню. ФИО1 требовал у парня деньги и говорил, что если парень не отдаст деньги, то он его утопит в Енисее. Парень говорил, что у него нет денег, тогда ФИО4 стал держать парня за руки, ФИО1 стал обыскивать парня, а он (ФИО2) тоже стал обыскивать парня, и из карманов куртки вытащил сотовый телефон, деньги около <данные изъяты> рублей, пачку сигарет и зажигалку. Телефон он (ФИО2) передал ФИО4, который достал сим-карту из телефона и вернул парню. Он допускает, что мог угрожать парню, но сам не помнит этого, так как был в состоянии алкогольного опьянения. После того, как у парня забрали вещи, они его отпустили. Деньги, которые он забрал у парня, он отдал ФИО1, а телефон отдал ФИО4. После этого пришли домой к ФИО4, а позже их задержали сотрудники милиции. В содеянном раскаивается.
Подсудимый ФИО1 вину не признал, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, совместно с ФИО2, ФИО4 и ФИО6 стали распивать спиртное, распивали всю ночь. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 05 часов, вчетвером пошли в павильон «<данные изъяты> на <адрес> за пивом. Он (ФИО1) вместе с ФИО2 зашли в павильон, а ФИО6 и ФИО4 остались на улице, т.к. курили. Из павильона они (ФИО2 и ФИО1) вышли втроем вместе с ранее незнакомым ФИО5, с которым познакомились в павильоне. Он (ФИО1) пошел домой и услышал, как ФИО2 без угроз просил у ФИО5 10 или 15 рублей. Когда он (ФИО1) обернулся, то увидел, что ФИО4 держит ФИО5 за руку, а ФИО2 обыскивает его (ФИО5) карманы. Он (ФИО1) спросил у ФИО4 и ФИО2, что они делают, они ответили, что все нормально, после чего они пошли домой, где их задержали сотрудники милиции. ФИО5 он не угрожал и никакое имущество не требовал.
Однако, вина подсудимых полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно:
- показаниями потерпевшего ФИО5, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 05 часов, стоял в павильоне на остановке «<данные изъяты>», зашли трое ранее незнакомых парней. Один из парней сразу попросил его (ФИО5) выйти на улицу поговорить, о чем, парень не сказал. Он (ФИО5) вышел с парнем на улицу, тот попросил у него сигарету. Стали разговаривать. Через некоторое время из павильона вышли еще два парня. Присоединились к их разговору, стали расспрашивать, кто он и откуда, чем занимается. Когда они разговаривали с ним (ФИО5) и между собой, то он узнал, что парней зовут ФИО1, ФИО2 и ФИО4. ФИО1 вывел его (ФИО5) из павильона. Когда ФИО2, ФИО1 и ФИО4 с ним (ФИО5) разговаривали у павильона, то не угрожали и ничего не требовали. Однако ФИО1 предложил ему (ФИО5) зайти за павильон и поговорить. Когда он (ФИО5) с ФИО1 зашел за павильон, то ФИО1 попросил купить водки, на что он сказал, что водку пить не будет, и денег у него на нее нет. Тогда ФИО1 сказал ему (ФИО5): «Покупай водку или все для тебя плохо кончится», на что он (ФИО5) ответил, что денег у него нет. В этот момент к ним подошли ФИО2 и ФИО4. ФИО4 стал держать его (ФИО5) за руку, ФИО1 сказал, чтобы он (ФИО5) дал им деньги и если они найдут у него деньги, то они его (ФИО5) утопят его в Енисее. Он (ФИО5) просто стоял и молчал, а ФИО1 стал говорить, что он живет таким образом, то есть «разводит лохов на деньги и телефоны», после чего стал обыскивать карманы, спросил есть ли у него телефон, на что он (ФИО5) сказал, что есть «старый», в этот момент к нему (ФИО5) подошел ФИО2, стал более тщательно обыскивать карманы, в результате чего ФИО2 из бокового кармана достал деньги в сумме <данные изъяты> рублей купюрами достоинством в <данные изъяты> рублей - одна купюра, три купюры достоинством в <данные изъяты> рублей, остальные деньги были монетами достоинством в <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рубля и <данные изъяты> рубль. Из левого бокового кармана его (ФИО5) куртки ФИО2 достал сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе моноблок черно-серого цвета, пачку сигарет «<данные изъяты>», из заднего правого кармана джинсов ФИО2 забрал зажигалку «Крикет» в корпусе черного цвета. Когда ФИО2 его (ФИО5) обыскал и вытащил все вышеуказанное из карманов, то ФИО4 попросил у ФИО2 его (ФИО5) сотовый телефон, ФИО2 ему передал телефон и ФИО4 вытащил из него сим-карту и вернул ему (ФИО5). Пока его обыскивал ФИО2, ФИО1 продолжал угрожать физической расправой. ФИО1 предложил ему (ФИО5) выкупить у них телефон за <данные изъяты> рублей, но он им сказал, что денег у него нет. Тогда ФИО1 сказал, что его (ФИО5) полностью разденут и обыщут все вещи более тщательно, и если найдут хоть еще одну копейку, то утопят в Енисее. Он (ФИО5) сказал, что более у него денег нет, тогда ФИО4 расстегнул ему куртку одной рукой, а второй удерживал за руку, при этом ФИО2 и ФИО4 стали его (ФИО5) обыскивать дополнительно, стали проверять внутренние карманы куртки, проверяли карманы вдвоем одновременно, ФИО4 проверял карманы куртки, а ФИО2 проверял карманы джемпера. После чего ФИО2 по предложению ФИО1 передал ему (ФИО5) <данные изъяты> рублей из похищенных у него денег. После чего ФИО1 ему (ФИО5) сказал, чтобы он уезжал и больше у них в районе не появлялся. После этого он (ФИО5) проследовал за парнями, сообщил о произошедшем сотрудникам милиции, после чего вместе с сотрудниками милиции доехал до вышеуказанного дома, указал квартиру, куда зашли парни, которые его ограбили. ФИО2, ФИО1 и ФИО4 задержали сотрудники милиции (л.д. 17-19).
Данные показания потерпевший ФИО5 подтвердил в ходе очной ставки с подозреваемым ФИО1 (л.д. 35-36);
- показаниями свидетеля ФИО6, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, где вместе с ФИО1, ФИО4, когда к ним пришел в гости ФИО2. ФИО2, ФИО4 и ФИО1 употребляли спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часа у парней закончилось спиртное, а денег на покупку спиртного не было. В связи с этим ФИО1 предложил пойти на улицу и у кого-нибудь отобрать деньги либо совершить кражу продуктов в магазине. ФИО2 и ФИО4 поддержали идею ФИО1. После этого вчетвером они пошли на улицу, ФИО2 подходил к прохожим, смотрели, хотели найти нетрезвого человека и ограбить его. Когда они проходили вдоль павильонов по <адрес>, то в одном из павильонов увидели парня, который был похож на нетрезвого, ФИО1 предложил его ограбить, на что ФИО4 и ФИО2 согласились. ФИО2 и ФИО1, договорившись, зашли в павильон, а он (ФИО6) со ФИО4 остались на улице, курили. Почти сразу же ФИО1 вывел парня из павильона и стал с ним разговаривать. После этого ФИО1 отвел парня за павильон, а ФИО2 и ФИО4 пошли следом за ними. Когда он (ФИО6) зашел за павильон, то увидел, что ФИО4 держит парня за руки, ФИО2 обыскивает его карманы, а ФИО1 требовал у парня, чтобы он отдал им деньги, иначе они его побьют. Парень отвечал, что денег у него нет, а есть деньги только на дорогу. ФИО1 сказал парню, что если они найдут у него деньги, то «ему будет плохо». ФИО2 обыскал парня во второй раз, но ничего не нашел. Он (ФИО6) стоял в стороне и не видел что ФИО2 доставал у парня что-то из карманов, однако слышал, что ФИО4 вернул парню сим-карту. Затем ФИО4 дал парню деньги в сумме <данные изъяты> рублей и парня отпустили. Когда они шли домой, то он узнал, что у потерпевшего похитили деньги около <данные изъяты> рублей и сотовый телефон «<данные изъяты>» темного цвета. Парни решили продать телефон на следующий день «таксистам» (л. д. 22-23);
- показаниями свидетеля ФИО7, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, в 08 часов, он с прапорщиком милиции ФИО56 заступил на службу, делали объезд охраняемых объектов. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 07 часов 20 минут, их автомобиль остановил ФИО5, пояснил, что его ограбили четверо парней, забрали сотовый телефон «<данные изъяты>», деньги примерно <данные изъяты> рублей, зажигалку и сигареты. Он пояснил, что проследил за парнями и может указать адрес, где они находятся. Они посадили его в автомобиль и проехали по указанному адресу: <адрес>. Он (ФИО7) вместе с ФИО56 стал стучать в двери указанной квартиры. Через продолжительное время двери открыли, они зашли внутрь, где находились четверо парней, в которых ФИО5 узнал тех, кто совершил в отношении него грабеж. После этого всех доставили в ОМ № 6;
- показаниями свидетеля ФИО4, показавшего суду, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час, к нему в гости пришел ФИО2, после чего он вместе с ФИО2, ФИО1 и ФИО6 стали распивать спиртное. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 05 часов, они четверном пошли на улицу за пивом в павильон, хотя денег у них не было, ФИО2 ходил и спрашивал деньги на пиво у таксистов и прохожих, дошли до одного из павильонов, расположенного <адрес>. Он остался с ФИО6 у павильона, стояли курили, а ФИО2 и ФИО1 зашли в павильон купить пиво на собранные ФИО2 деньги. Из павильона вышел ФИО2 с ранее не знакомым парнем, а ФИО1 вышел из павильона через минуту. Когда ФИО2 вышел с парнем из павильона, спиртного он так и не купил, ФИО1 из павильона вышел также без спиртного. ФИО2 с парнем о чем-то говорил, о чем он не слышал. ФИО2 отвел за павильоны парня, и они пошли вслед за ними. Когда зашли за павильон, то он (Староватов) увидел, что ФИО2 обыскивал парня, тогда он (Староватов) взял парня за руку, чтобы тот не убежал и не начал сопротивляться, ФИО2 вытащил из карманов парня сотовый телефон «<данные изъяты>», деньги в сумме около <данные изъяты> рублей, что ФИО2 еще забирал, он (ФИО4) не видел. ФИО1 в это время что-то говорил парню, что именно, не расслышал. После чего парню дали <данные изъяты> рублей на дорогу и отпустили его. Перед тем, как парня отпустить, он (ФИО4) у ФИО2 взял телефон парня, который у него забрали, и вернул сим-карту парню. После чего они отпустили парня и ушли домой, купив продуктов. Через некоторое время после этого, примерно минут 30 минут спустя, приехали сотрудники милиции и доставили их всех в ОМ № 6 УВД по г. Красноярску для разбирательства. Телефон, который они забрали у парня, находится у него (ФИО4) дома;
- заявлением ФИО5, в котором он просит привлечь к установленной законом ответственности неустановленных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ, в 06 часов 10 минут, по адресу: <адрес>, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто завладели его имуществом (л. д. 8);
- протоколом осмотра места происшествия - участка местности у салона красоты «<данные изъяты>» по <адрес> (л. д. 12-14);
- протоколом обыска в <адрес>, в ходе которого был обнаружен в крышке дивана сотовый телефон «<данные изъяты>», принадлежащего потерпевшему ФИО5, который осмотрен, признан вещественным доказательством и приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства (л. д. 143-144);
- протоколами очных ставок между подозреваемым ФИО1 и потерпевшим ФИО5, в ходе которой каждый подтвердил данные ранее ими показания; между обвиняемым ФИО1 и обвиняемым ФИО2, в ходе которой ФИО2 подтвердил данные ранее им показания, а ФИО1 подтвердил показания, данные ФИО2 (л. д. 35-36, 49-53).
Анализируя доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд считает, что вина подсудимых ФИО2, ФИО1 в судебном заседании свое подтверждение нашла и квалифицирует их действия по п.п. А,Г ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья.
Суд критически оценивает показания ФИО1, о том, что преступления он не совершал, и относится к ним как к желанию уйти от уголовной ответственности, поскольку они опровергаются всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе показаниями потерпевшего ФИО5 на предварительном следствии о том, что ФИО2, ФИО1 и ФИО4, действуя совместно и согласованно, угрожая применением насилия, против его воли, открыто похитили его имущество – денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей (л.д. 17-19). Аналогичные показания потерпевший ФИО5 давал на очной ставке с ФИО1 (л.д. 35-36). Данные показания подтвердил на очной ставке с ФИО1 (л.д. 49-53) и в судебном заседании обвиняемый ФИО2, а также допрошенные судом свидетели ФИО4 и ФИО7
Состояние психического здоровья ФИО2, ФИО1 у суда сомнений не вызывает.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личности подсудимых, роль каждого в преступлении, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО2 суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, заболевание, занятие общественно-полезной деятельностью, наличие постоянного места жительства, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, гражданской супруги в состоянии беременности, положительные характеристики.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1 суд признает заболевание, занятие общественно-полезной деятельностью, наличие постоянного места жительства, нахождение на иждивении малолетних детей, гражданской супруги в состоянии беременности.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
С учетом всех обстоятельств и личностей подсудимых, суд считает необходимым назначить ФИО2, ФИО1 наказание, связанное с изоляцией от общества, с учетом материального положения, данных о личности без штрафа, без ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновными ФИО2, ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного п.п. А,Г ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание:
ФИО2 – 2 (два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
ФИО1 – 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения в отношении ФИО2, ФИО1 - в виде заключения под стражу – оставить без изменения.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: сотовый телефон «<данные изъяты>» imei №, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 6 УВД по г. Красноярску, - оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными к лишению свободы в тот же срок со дня вручения копии приговора, подачей жалобы в Свердловский районный суд г.Красноярска, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е.А. Чиркова